Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как проявляется пассивная агрессия?

27.03.2021 в 13:26

Как выявить пассивно - агрессивного человека?

Психологи несколько основных признаков выделяют. И вот в каких фразах и поступках они проявляются:

"Всё Нормально".
Пассивно - агрессивные люди не станут говорить искренне, что злятся или обижаются. Но будут всем своим видом это показывать: косо смотреть, вздыхать, цыкать или поджимать губы. При этом, если вы спросите, что случилось, в ответ услышите "Ничего" и "всё в порядке".

"Делай что Хочешь".
Как проявляется пассивная агрессия?
Таким образом, если пассивно - агрессивный человек всё же заговорит о том, что его беспокоит, он не выскажет претензии прямо, не решится на открытую конфронтацию. Вместо этого он просто воспользуется фразами в духе: "ну конечно! На мои чувства наплевать всем! ", "Да - да, мне теперь всё понятно", "поступай как знаешь", "я сделал выводы".

"Не Обижайся, я же Любя".
Таким образом, если вы не нравитесь такому человеку, он не расскажет вам, в чём дело, не поговорит с вами, не станет ссориться и возмущаться. Он будет делать вид, что всё в порядке, но выплеснет недовольство другими способами.

"Худеешь? Вот тебе тортик".
Ещё одна форма пассивной агрессии - попытки помешать вам добиться своих целей. Вы рассказываете, что следите за питанием и хотите сбросить лишний вес, а на следующий день вас настойчиво угощают пирожными.

"Я Забыл Опять".
Пассивно - агрессивные люди могут саботировать свои обязанности и даже мешать остальным. И всё только потому, что им сложно открыто высказать несогласие или недовольство.

Главное помните, что в случае столкновения с таким человеком не стоит отвечать ему тем же. Лучшее, что вы можете сделать, - это поговорить с агрессором о том, чего он так боится, то есть о его чувствах.