Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как прекратить горячиться и научиться слышать окружающих.

12.11.2015 в 15:50

Каждому из нас хоть раз в жизни приходилось спорить. В такие моменты эмоции берут над нами верх и становится сложно справиться с ними.

Но, быть может, все-таки стоит давать окружающим хотя бы небольшой шанс на то, чтобы быть услышанными?

Как прекратить горячиться и научиться слышать окружающих.
Раньше я вспыльчивым был. Свое мнение я считал важнее чужих и не думал, что у меня есть какая-то проблема по этому поводу. Всякий раз, когда кто-нибудь говорил что-то, с чем я не был согласен, я принимался спорить и навязать свою точку зрения. Чем быстрее реагируешь, тем меньше думаешь - так бывает не всегда, но очень часто.

В 2007 году я выступал на конференции бизнес - инноваций в штате род - айленд. Ричард Саул вурман, знаменитый графический дизайнер и основатель лекций TED, после моего выступления подошел ко мне побеседовать. Это было очень лестно и приятно.

Как вы думаете, что же я сделал? Честно говоря, повел себя как полный придурок: во время выступления вурмана я отмечал те пункты, с которыми был несогласен. А когда представилась возможность поговорить с ним наедине, я начал отвергать его идеи и доказывать свою точку зрения.

Его ответ мою жизнь изменил. Он просто сказал: "Слушай, Парень, Подожди 5 Минут". Я спросил, что он имел в виду. Ричард объяснил: здорово иметь собственное мнение по тем или иным вопросам, но стоит дать чужим идеям немного времени, прежде чем начать спорить с ними. 5 минут на то, чтобы подумать, а не реагировать мгновенно. И он абсолютно прав был. Я ввязывался в дискуссию, чтобы доказать что-либо, а не узнать.

Это был по-настоящему важный момент.
Ричард думал об этой проблеме на протяжении всей своей карьеры и посвятил ей без малого 30 лет. А я это всего за пару минут осознал. Конечно, он может ошибаться, но гораздо лучше сначала хорошо подумать, прежде чем демонстрировать уверенность в своей правоте.
Выражая свое несогласие, мы тем самым показываем, будто все давно известно и понятно, а вот вопросы мы задаем потому, что действительно хотим что-либо узнать. Задавайте больше вопросов.
Научиться сначала думать, а потом предпринимать какие-либо действия не так-то просто. И я до сих пор иногда вспыхиваю, когда не следует этого делать. Но, поверьте, это действительно полезно и улучшает жизнь.

В мире существуют две вещи, для которых не нужны никакие навыки:
1. трата чужих денег.
2. отклонение идей.

Отвергнуть идею легко - ведь это не требует особых усилий. Вы можете подтрунивать над ней. Вы можете просто игнорировать ее, отмахнуться - проще простого. Трудно защитить идею, думать о ней, изучать и не спать ночами, претворять в жизнь. Даже плохая идея может стать хорошей, если у нее есть шансы воплотиться в жизнь.
Так что в следующий раз, когда вы услышите о чьей-либо идее, дайте ей 5 минут. Подумайте о ней немного, прежде чем раскритикуете или скажете, что она слишком сложная. Вероятно, так оно и есть, но, возможно, все иначе: она действительно того стоит.