Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как правильно говорить по-русски.

25.01.2020 в 17:26

Нагинаться", "жгет" и другие глаголы, которые лучше забыть.
"Наши отношения налаживаются и будут налаживаться …. Отставить! Ложить - неправильно, правильно - класть! "- Мучился в Фильме"день выборов" генерал бурдун, смутно помнящий что-то про недопустимость слова "ложить". Мы выбрали десятку глаголов, с формами которых чаще всего возникают проблемы, и разобрались, как говорить нельзя, а как все-таки можно.


Как правильно говорить по-русски.
1. сажать или садить? Садить огурцы и капусту можно, но осторожно. "Садить" - это народно - разговорный стиль. Именно такая помета есть в словарях. В литературных текстах этот глагол употреблять нельзя - только "Сажать", никак иначе.
2. нагибаться или нагинаться? Употребление формы "Нагинаться" исключено, это неправильный вариант, не допускающий никаких стилевых "но". Только "Нагибаться".
3. ехать. Все знают, что "Ехай" - это страшная безграмотность. Но каким тогда должно быть повелительное наклонение слова? "Едь" или, может, "езжай"? На самом деле форма "Ехай" даже менее страшна, чем "едь". Ехай "- это Просторечие, а Формы"едь" вообще нет в словарях. Езжай" - уже теплее, но это разговорная форма. Литературная только одна - "Поезжай".

4. прийти или придти? Этот глагол, если он написан в тексте неправильно, способен стать раздражителем номер один. Он входит в "Джентльменский Набор" ошибок, которые, с точки зрения многих, сразу определяют уровень грамотности. "Придти" - неправильно, правильно только "прийти". Такое написание утверждено правилами русской орфографии и пунктуации от 1956 года. Правда, как отмечают в справочном бюро портала "грамота. ру ", до 1956 Года во Многих Изданиях Можно Было Встретить и Вариант"придти".
5. жжет или жгет? В глаголах "Печь", "жечь" и "стричь" ошибки встречаются довольно часто: то и дело слышишь "жгет", "пекет" или "стригет". Надо запомнить, что, например, у глагола "Жечь" есть только одна форма с буквой "г" - "жгут", у всех остальных форм этой буквы нет.
6. пылесошу или пылесосю? Есть лишь один нормативный вариант - "Пылесошу", он зафиксирован в словарях. Правда, многим он кажется ошибочным. Вероятнее всего, это связано с неблагозвучностью формы. Именно поэтому многие стараются ее избегать.

7. залезать или залазить? Глагол "Залазить" - просторечие, и лучше его не употреблять. Правильно только "Залезать".
8. машет или махает? Варианты "Махает" и "помахай" допускаются некоторыми словарями как разговорные, но лучше все же их избегать и говорить "машет", "помаши".
9. двигается или движется? А вот тут возможны оба варианта, они равноправны.
10. Класть или ложить? Шутки шутками, но на "грамоту. ру "Однажды Прислали Вопрос:"скажите наконец, как правильно: ложить или ложить? " Запомнить, что такого глагола не существует, легко. В литературном языке глагол "Ложить" употребляется только с приставками, а глагол "класть" - без приставок. Именно поэтому "Покласть" или "перекласть" - это так же безграмотно, как и "ложить". Автор текста Ксения туркова.