Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как правильно говорить о своих чувствах.

07.02.2021 в 13:50

Все сталкивались с таким, что не можете признаться в чувствах партнёру или не слышите друг друга, когда об этом говорите. Было такое?

Мы составили подборку из 5 советов которые помогут построить мостик между вами и вашим партнером.

1 говорите ртом!

Да, вы всё правильно услышали. Учитесь говорить о своих чувствах. Лишь в том случае, если вы сами этого не сделаете, то никто не залезет к вам в душу и не вытащит все в наружу.

Как правильно говорить о своих чувствах.
2 используйте больше глаголов. Проанализируйте свой список глаголов, который используете сейчас. Вы удивитесь, насколько это скучный запас. Ваш партнёр не сможет ощутить вас без вашей помощи. Глаголы помогут в этом.

3 избавьтесь от обобщений. Когда вы повторяете партнёру об одном и том же, но не конкретизируете, вы вводите его в заблуждение и в безвыходную ситуацию. "Ты во Всем не Прав", "ты всегда так поступаешь". Как и что конкретно вам не нравится? Говорите прямо.

4 если партнёр накосячил, будьте мудрее, не обвиняйте его. Ваша цель, это не выпустить пар, а рассказать о ваших чувствах и не допустить повтора такой же ситуации. Вместо того, чтобы сказать "как он Плохо Поступил", расскажите о том, что "вы почувствовали" и к чему хотите придти. Так ему будет виднее ваше положение.

5 придумайте свои фишки, фразочки. Постарайтесь, чтобы они были забавными, как в игре. Допустим, когда вам что-то нравится, вы говорите: "Сердечко Улыбается", а когда все идёт не по плану: "что-то сердечко перестало улыбаться". Эти фразы не вызывают агрессию или обиду, но передать мысль могут легко.