Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как полюбить себя.

12.04.2021 в 19:51

Возвращайся! Ко мне часто обращаются женщины, которые страдают от низкой самооценки и неуверенности в себе. Внешне это интересные женщины, но внутри себя они ощущают недостаточность. Это ощущение говорит о том, что им не хватает любви к себе.

Всегда, когда человек чувствует, что ему не хватает уверенности в себе и в своих силах, мы имеем дело с дефицитом любви к себе.
Как восполнить этот дефицит?

Вернитесь к себе.
Как полюбить себя.
Когда ваше внимание находится вовне, когда вы думаете о другом человеке, забывая о себе, то как вы чувствуете себя? Практика показывает, что в этом случае повышается тревожность, усиливается неуверенность, появляется упадок сил.

Внимание! Только в том случае, если вы "не в Себе", то кого внутри себя вы будете любить!

Когда ваше внимание направлено вовне, вовне же напрявляется и ваша энергия. Чем больше и дольше вы будете думать о других, быть вне собственного тела своим вниманием, тем сильнее вы будете обесточивать себя.

Решение.

Чтобы восполнить дефицит любви к себе, - вернитесь к себе! Буквально. Верните себе своё внимание, направив его внутрь себя.
"Ольга, я и так целыми днями думаю о себе! Но это не прибавляет мне сил и, уж точно, не прибавляет любви к себе! Таким образом, если вы целыми днями думаете о себе, то это означает следующее, - вы находитесь мыслями в ситуациях, которые произошли с вами в прошлом или в ситуацих, которые могут произойти с вами в будующем.

Смею предположить, что чувства, которые сопровождают этот мыслительный процесс отнюдь не самые положительные. Тревога, страхи, обиды, разочарование, бессилие, - вот что сопровождает эти мысли.

"Нахождение в Себе" означает следующее:

Контакт с собственными мыслями в моменте "Здесь и Сейчас";.
Контакт со своими физическими ощущениями в настоящем моменте;.
Контакт с собственными чувствами и эмоциями в моменте "Сейчас";.
Контакт с окружающей действительностью.
Первые три пункта направляют ваше внимание в глубь себя. Там вы черпаете силы и уверенность, на которых базируется любовь к себе.

Контакт с окружающей действительностью позволяет вам быть частью этого мира, не отделясь от него и не отгораживаясь.

Мой тренер по голосу как-то поделилась со мной прекрасной метафорой, которая как нельзя лучше объясняет, что происходит с нами, когда мы "в Себе": "Ольга, представьте что вы едете за рулем машины. Ваше внимание расфокусировано. Вы видите то, что происходит на дороге, впереди вас и по бокам. А еще вы как бы начинаете видеть то, чего не видят ваши глаза. При этом вы расслаблены, а ваше внимание находится внутри вас. В случае если вы водите машину, то точно знакомы с этим состоянием!

В состоянии "В Себе" вы не сливаетесь с внешними объектами и не напрягаетесь.
В нём вы расслаблены и потому постоянно наполняетесь энергией.
В нём вы не отгорожены от мира, а активно с ним взаимодействуете. Это делает вас открытыми для мира.
В состоянии "в Себе" вы не можете обижаться на себя. Вы легко себя за оплошности и недостатки прощаете.
И наконец, в состоянии "в Себе" вы обретаете внутреннюю опору, что помогает вам ощущать собственную уверенность.
Полюбить себя, означает вернуть себя себе!

Что делать.

1. нелюбовь к себе и "Слияние".

Очень часто нелюбовь к себе приводит к желанию "Сливаться" с другими людьми. Когда вы зависимы от чувств и действий других людей, вы не управляете своей жизнью.

Решение. Каждый раз разотождествляйтесь с другими людьми. Произносите "Мантру": "я, это я. ты, это ты. Я имею право на свои чувства, ты - на свои. Я живу своей жизнью, ты - своей".

2. нелюбовь к себе, которая "Опирается" на неудачи.

Решение. Начните опираться на свои достижения и удачи.

На что вы можете опираться. Напишите список своих достижений и каждый раз, когда начинаете ощущать неуверенность, говорите себе: "Я Смогла Создать Успешный Проект в Прошлом, я Смогу Сделать это и Сейчас" или "Я Смогла Заработать Тогда, Смогу и Сейчас".

3. нелюбовь к себе и нечувствование себя.

В случае если вас спрашивают "что ты чувствуешь? "и на Этот Вопрос вы Можете Ответить Только"нормально", то скорее всего вы не умеете. Чувствовать. Вернее, вы отрезаны от своих чувств и потому не можете назвать их.

Решение. Обязательно обратитесь к тренеру - психологу, возьмите несколько уроков у специалиста. Научитесь дышать и осознавать своё дыхание. Научитесь осознавать свои чувства. И научитесь осознавать свои физические ощущения.

Это вернет вам ощущение себя и вам легко будет любить себя. Ведь если вы не находитесь в себе, то вам будет некого любить в самом себе! Ольга федосеева.