Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать обижаться?

16.08.2016 в 15:26

Когда я перестала обижаться, меня перестали обижать. Скажете: такого не бывает. Как можно не обижаться, когда задели за "Живое"? Только в том случае, если разобраться в истоках происхождения обиды, то, полагаю, обижаться станет незачем.

Как перестать обижаться?
Итак, что же в нас сидит такого, что не позволяет нам простить? Простить - значит не оставить осадка в своей душе, продолжать свободно общаться с человеком или, если хотите, не общаться вообще, но в то же время не вспоминать о нем благим словом, то есть относиться нейтрально.

- уязвленное самолюбие.

Не оценили так, как мы этого хотели, или просто незаслуженно обвинили. Но мы - то знаем, что не такие уж и плохие. Вот и терзаем себя мыслями и проклятиями в адрес обидчика. "Грызем" свою душу, уверяя себя в правоте. А стоит ли доказывать самому себе очевидное? Думаю, все согласятся, что это бесполезное занятие. Каждый и так знает себе цену. Ну, а осудившему вас можно просто сказать: "Мне Жаль, что вы так обо мне Думаете", "я огорчен, что мы не поняли друг друга". И уж тем более не занижать свою самооценку.

- гордыня.

Постарайтесь, отбросив чувство собственного превосходства, стать на сторону партнера. Помните: не в гордости сила человека, а в его великодушии. Обидчик, как правило, сам осознает, что погорячился.

- неумение принимать факты, касающиеся себя.

К примеру, вам говорят: "вы опоздали на работу. Вы ошибку сделали. У вас плохое настроение. Вы едите много. Вы толстый". Вы злитесь, не желая принимать действительное. Научитесь отвечать "да". Того же "да" касаются любые упреки в вашу сторону. Как вы думаете, интересно ли будет собеседнику вас "Жалить" и надолго ли его хватит, когда вы со всем соглашаетесь?

- неоправданные ожидания.

Нередко мы ожидаем от человека определенных действий, поступков, слов, совершенно не присущих ему в силу свойственных черт характера, такта, воспитания, образования …, обижаясь на неисполнение надуманного нами. Старайтесь на все смотреть объективно, не воображая того, чего нет.

- неправильное восприятие.

На разных людей одна и та же ситуация оказывает разное воздействие. Дело вовсе не в том, кто что сказал и совершил, а как мы отреагировали, как восприняли информацию. Спокойное восприятие без раздражения - это всего лишь дело каждодневной "Тренировки". И, по сути, мы сами принимаем решение быть обиженными. Как часто говорят: "обижайся на себя …". В трудных ситуациях повторяйте себе: "Я Себя Люблю и не Стану Обижать".

И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно себя жалеть и ощущать жертвой. Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Вы же не желаете быть съеденным! Может, все же вы - победитель, поднявшийся над ситуацией и независимый от обстоятельств! Не зря в народе говорят: "На Обиженных Воду Возят". Не очень хочется, правда?

Как известно, обида - состояние нашей души. Душа - колодец, из которого мы пьем. Какой источник утоления жажды мы себе и другим преподносим? Берегите свое хранилище, свой источник жизни. Живите с улыбкой, не обижаясь!