Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как одна простая фраза наш брак спасла.

04.03.2017 в 03:26

Внешне Ричард пол Эванс кажется одним из самых счастливых людей на земле - отец пятерых детей, успешный писатель - фантаст, чье имя регулярно попадает в список бестселлеров New York Times и т. д. и т. п. но несмотря на все это - верных читателей, очаровательных детей и прекрасный дом - Эванс был несчастен. Причина - несчастливый брак. Об этом он некоторое время назад рассказал на своем сайте.
Как одна простая фраза наш брак спасла.
"Моя Старшая Дочь Дженна Недавно Сказала мне:"больше всего в детстве я боялась, что вы с мамой разведетесь. А когда мне было двенадцать, я даже подумала, что, может, это будет к лучшему - вы так много ссорились". Затем она добавила с улыбкой: "Но я Рада, что вы, Ребята, все же Справились".


Это было нелегко. Эванс и его жена кери были совершенно разными и, казалось, были обречены на ссоры с первых дней брака.
"Многие годы мы с женой ожесточенные бои вели. Оглядываясь назад, я недоумеваю в попытках понять: что же изначально сблизило нас? У нас были совершенно разные вкусы. И чем дольше мы были женаты, тем больше бросались в глаза наши различия. Когда пришли богатство и слава, наш брак не стал счастливее. Наоборот, это только усугубило наши проблемы".
Супруги там много ругались, что Эванс с нетерпением ждал очередного турне в связи с выходом новой книги, лишь бы оказаться подальше от дома, но скандалы продолжались по телефону, и "Постоянные Боевые Действия" стали обычными для их брака. Во время одного особенно горячего и длительного спора кери бросила трубку посередине разговора. Это стало своего рода знаком, который означал начало конца отношений.
"Тогда я обратился к богу или обрушился на бога", - пишет Эванс на своем сайте. "Я не знаю, можно ли назвать это молитвой - я кричал к богу - но я никогда не забуду этот момент. Я стоял под душем в отеле Ритц - Карлтон города атланта и кричал, обращаясь к богу … в глубине души я знал, что кери хороший человек. И я хороший человек. Так почему мы не можем жить вместе? Почему я женился на женщине, столь не похожей на меня? Почему она не хочет меняться? Наконец, охрипший и разбитый, я сел на пол в душе и начал плакать. И из глубины отчаяния ко мне пришло озарение. Ты не можешь изменить ее, Рик. Ты можешь изменить только себя. В этот момент я молиться начал. Таким образом, если я не могу изменить ее, господи, измени тогда меня. Я до поздней ночи молился. Я на следующий день по пути домой в самолете молился. Я молился, когда открыл дверь своего дома, где меня ждала холодная жена, которая едва заметила мой приезд. В ту ночь, когда мы лежали в нашей кровати, в нескольких сантиметрах друг от друга, которые казались милями, я понял, что нужно делать.

На следующее утро, лежа в кровати, я повернулся к кери и спросил: "как мне сделать твой день лучше? Кери посмотрела на меня сердито
Семья на грани развода: можно ли избежать расставания? Как могло получиться, что ваша дружная семья вот-вот распадется ? Что стало причиной: измены, охлаждение https://shkola-krasoty.com/stati/v-nashem-brake-net-nichego-ot-skazki-ne-osypaet-menya-lepestkami-roz-ne-vozit-v-parizh-na
- что?
- как я могу сделать твой день лучше?
- ты не можешь, - сказала она. - почему ты спрашиваешь?
- потому что мне это важно, - сказал я. - я просто хочу знать, что я могу сделать, чтобы сделать твой день лучше.
Она цинично посмотрела на меня.
- ты хочешь что-то сделать? Иди и вымой кухню.
На следующий день Эванс начал утро с той же фразы. Жена сощурилась и послала его убраться в гараже.

И дальше все продолжалось в том же духе. Каждое утро Эванс спрашивал жену: "как мне сделать твой день лучше? Каждое утро кери говорила в отчаянии: "Ничего" и иногда добавляла: "пожалуйста, прекрати спрашивать".
- я не могу, - отвечал Эванс. - я себе слово дал. Как мне сделать твой день лучше?
- зачем ты делаешь это?
- потому что я забочусь о тебе, - сказал я. - и мне дорог наш брак.
В течение двух недель Эванс мягко, но настойчиво приставал к своей жене с одним и тем же вопросом, и наконец кери сломалась. Она заплакала и сказала: "пожалуйста, прекрати задавать мне этот вопрос. Проблема не в тебе, а во мне. Со мной трудно ужиться. Я не знаю, почему ты все еще со мной".
- потому что я люблю тебя, - сказал я. - как мне сделать твой день лучше?
- это я должна была спросить тебя об этом.
- должна, - сказал я. - но не сейчас. Сейчас мне нужно измениться. Ты должна знать, как много ты значишь для меня.
Это был момент единения, момент настоящей близости, когда извинения принесены и приняты, и все становится ясным и понятным. Когда Эванс затем спросил кери, что он может сделать, чтобы сделать ее день лучше, она сказала: "может быть мы проведем время вместе? - я бы очень этого хотел, - ответил он.
Это был прорыв. Эванс и кери больше не хотели держать дистанцию между собой, они хотели быть вместе и общаться.
Эванс продолжал задавать свой вопрос больше месяца. Ссоры прекратились, и вскоре кери начала спрашивать: "что бы ты хотел, чтобы я сделала? "Стена Между Рухнула", - пишет Эванс. "Мы стали вести содержательные дискуссии о том, что мы хотим от жизни и как нам сделать друг друга счастливее. Нет, мы не решили все наши проблемы. Я даже не могу сказать, что мы больше никогда не ссорились. Но природа изменилась наших ссор. Они не только стали происходить все реже и реже, но и стали не такими бурными, как раньше. Мы их кислорода лишили. Мы просто больше не хотели причинять боль друг другу".