Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как негативные мысли организм разрушают?

16.12.2015 в 10:26

Когда в твоей голове только мрачные мысли и ожидаешь ты всегда худшего, твой организм пребывает в стрессе, напряжен, не знает отдыха. Это словно перегазовка на авто: хороша на старте, но губит мотор, когда злоупотребляешь ею. Исследователи в один голос говорят: у пессимистов обычно выше давление, повышен уровень холестерина в крови, у них чаще болит сердце. Негативный взгляд на жизнь сурово бьет по твоим внутренностям. Эти органы страдают от твоего пессимизма:

1. печень.
Как негативные мысли организм разрушают?
Чтобы приготовиться к предстоящей нагрузке ( "бей или Беги"), печень начинает перерабатывать запасенный глицин в глюкозу (топливо для всего организма. Совершенно бесполезная работа, если на самом деле бежать некуда и бить некого.

2. почки и кишечник.
Сосуды, по которым кровь поступает к внутренним органам, сокращаются, из-за чего затормаживаются выработка мочи и пищеварение. Опять же: это хорошо лишь в том случае, когда тебе действительно нужно драться или убегать.

3. миндалина.
Она же амигдала, или миндалевидное тело, - процессор в твоем мозгу, обрабатывающий эмоции. Именно она засекает неприятное событие и бьет тревогу - запускает механизм "бей или Беги", единственно возможный ответ нервной системы на стрессовую ситуацию.

4. спинной мозг.
Сигнал тревоги буквально пронзает спинной мозг, распространяясь по нервной системе и приводя все твои внутренние органы в состояние повышенной готовности ко всему плохому, что может случиться.

5. дыхательная система.
Дыхательные мышцы (благодаря их работе совершаются вдохи - выдохи) становятся эластичнее. Дыхательные пути расширяются, дыхание учащается - в ответ на поступивший запрос организма в дополнительном кислороде.

6. сердце.
Сердцебиение учащается, давление подскакивает. В кровоток попадают провоспалительные цитокины - молекулы, которые провоцируют атеросклероз.

7. надпочечники.
Когда стресс, вызванный пессимистическим настроем, в разгаре, надпочечники вырабатывают адреналин, кортизол и другие гормоны, которые подстегивают сердце - чтоб работало на повышенных оборотах.
А вот оптимистов, по словам исследователей, чаще можно встретить в спортзале, рацион их, как правило, здоровее, и курят они реже. Подумай об этом хорошенько и читай дальше.

Свет в конце.
"Представь, что оптимизм - это еще одна мышца в твоем теле, - наставляет всех пессимистов доктор Джеффри Хаффман, завотделением психокардиологии массачусетского госпиталя. - если тренируешь ее регулярно, она растет и крепнет". Как минимум раз в неделю прокачивай свое мировоззрение с помощью вот такого ментального воркаута.

1. подумай о прошлом.
Вспомни былые достижения или просто события, которые приятно пощекотали твою гордость. "Таким Образом ты не Будешь Забывать, что Твои Способности Приводят к Приятным для Тебя Последствиям", - говорит доктор Хаффман.

2. смакуй настоящее.
Прежде чем лечь спать, подумай о трех хороших вещах, которые случились с тобой в течение дня. "Это Отличный Способ Вызволить Оптимистичного Джинна из Банки, Пусть Даже в Целом ты Нагружен Негативными Эмоциями", - рекомендует Хаффман.

3. представь будущее.
Представь, как в идеале должна выглядеть твоя жизнь через пять лет. Чем больше деталей придумаешь, тем лучше. А потом сфокусируйся на том, что достижимо. Новый "Туарег" точно не потянешь? Черт с ним, возьмешь подержанный!