Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не быть мамой для мужа. Как не стать мамой для мужа

22.11.2019 в 16:08

Как не быть мамой для мужа. Как не стать мамой для мужа

Как не быть мамой для мужа. Как не стать мамой для мужа К сожалению, женщины часто ведут себя так совершенно сознательно, когда хотят заслужить любовь мужчины . Потому что это является универсальным и работающим способом привязать к себе мужчину.

Дело в том, что в каждом мужчине, каким бы самостоятельным и взрослым он не был, живет маленький мальчик, с детства приученный к женской заботе и вниманию. Его опекали мама и бабушки, воспитательницы детского сада и учительницы в школе. И когда его, уже взрослого, начинает пестовать женщина, он эмоционально как бы возвращается в беззаботное детство. А это очень приятное ощущение, согласитесь! Ни забот, ни хлопот, его любят безусловно, заботятся о нем и покупают игрушки. Поэтому он с радостью позволяет жене играть роль мамы.

И получается, что «материнское» отношение к мужчине – это способ заполучить его и привязать к себе. Еще и включается инстинкт, говорящий о том, что надо заботиться о том, кого любишь. Мужчина довольно быстро привыкает к сладкой жизни и часто ему становится просто трудно обходиться без мамочки. Таким образом женщина привязывает к себе мужчину, отдавая ему во много раз больше, чем получая от него.

Как не быть мамой для мужа. Как не стать мамой для мужа

Привыкая получать больше, чем отдавать, мужчина начинает принимать все «как должное» и постепенно слагает с себя ответственность. Он перестает быть инициативным и отдает бразды правления в женские руки, тем более что в роли «сыночка» ему приятнее и проще жить. В итоге женщине приходится брать все на себя и все больше и больше крутиться самой. Да еще и следить за дитяткой бдительным оком, как бы он ничего не забыл, не перепутал и не умер с голоду. Она начинает контролировать своего мужчину и «бдить» за каждым его шагом.

Вроде бы и мужчина получен и приручен, но вот женского счастья то нет! Да и «сыночки» эти периодически бегают «на сторону», чтобы хоть где-то почувствовать себя мужиком. Да и не тянет его в супружескую постель, так как «мама» ну никак не подходит на роль соблазнительницы и чаровницы. Он теряет к ней всякий «мужской» интерес и просто время от времени выполняет свой супружеский долг, часто мало заботясь об эмоциональном (да и физическом) наслаждении женщины.

Устала быть мамой для мужа. Как перестать быть мамой собственному мужу

Милые женщины, задумайтесь кого вы хотите видеть рядом с собой: уверенного в себе Взрослого Мужчину или не на что не способного Ребенка.

В нас женщинах инстинкт материнства заложен самой природой. Любим мы проявлять заботу даже когда нас не просят. И часто вместо соблазнительной и игривой женщины мы превращаемся в заботливую мамку для собственного мужа.

Как не быть мамой для мужа. Как не стать мамой для мужа 02

Один из самых распространенных запросов со стороны женщин звучит следующим образом:

Как сделать наши отношения с мужем такими же, как до свадьбы?

В этом контексте женщины жалуются на следующее

Его, как будто подменили после свадьбы

Из отношений пропала вся романтика и трепет

Он больше не пристает ко мне, как раньше

Я стала для него не интересна, как женщина

У меня такое ощущение, что у меня теперь двое детей: наш настоящий ребенок и мой муж

Как не быть мамой для мужа. Как не стать мамой для мужа 03Как женщины стараются решить эту проблему самостоятельно?

1. Стараются быть идеальной хозяйкой : на обед первое, второе, третье, все убрано, постирано, выглажено.

2. Дают советы мужу , как стоит вести себя на работе, с родителями, детьми.

3. Ограждают мужа от любых домашних дел (ведь он устал после работы, да и не мужское это дело бабскими делами заниматься).

4. Самостоятельно принимают решения, касаемые воспитания детей и не только (в какой садик, школу, институт пойти, что одеть, обуть, куда поехать отдыхать).

5. Постоянно контролируют и опекают муж а, а вдруг он сделает что-то не так, ошибется, расстроится, потеряет веру в себя.

Как не быть мамой для мужа. Как не стать мамой для мужа 04

Что происходит, когда женщина излишне заботиться о мужчине?

Она автоматически становится Родителем для него, а он становится Ребенком . Между супругами начинается игра в мамочку и сыночка, при этом каждый из пары старается играть свою роль, как можно лучше!

При этом супружеские роли уходят на второй план или полностью исчезают. Из отношений уходит романтика, секс, спонтанность, игривость.

Согласитесь противоестественно флиртовать с сыночком и сгорать от страсти к мамочке?!

Я предлагаю другой выход из этой ситуации - стать самодостаточной Взрослой Женщиной !

Что для этого нужно?

1. Перестать опекать и контролировать мужа.

2. Дать мужу самостоятельно принимать решения и делать свои собственные ошибки .

3. Дать мужу свободу , пусть встречается с друзьями, имеет свои увлечения и хобби, отдельные от вас. Поверьте он станет еще больше ценить вас и будет уделять вам больше времени, чем раньше.

4. Искренне восхищайтесь и хвалите супруга.

5. Вместе обсуждайте , как воспитывать детей, куда поехать отдыхать в отпуск, как провести выходные.

6. И наконец-то займитесь собой ! Станьте интересной для самой себя и тогда в глазах вашего мужа никогда не погаснет искра интереса и желания!

На консультации клиентка. Муж написал заявление на увольнение, хочет заняться собственным бизнесом. У семьи ипотека. Женщина в панике, всячески старается отговорить мужа от необдуманного поступка. Муж вместо диалога уходит в себя, начинает выпивать, избегает общения.

Я спрашиваю у клиентки:

В какой роли Вы пребываете по отношению к мужу, когда читаете ему нравоучения?

Она отвечает:

В роли матери.

Я уточняю:

Сколько Вы еще готовы нянчиться со взрослым мужчиной? Зачем это Вам?

У клиентки шок и недоумение во взгляде и после небольшой паузы она отвечает:

Наверное, нисколько.

Домашним заданием было отслеживать роль Родителя (мамы) по отношению к мужу и стараться входить во взрослую позицию.

На следующую консультацию ко мне пришла улыбающаяся женщина. Муж начал заниматься тем, о чем давно мечтал и от этого безумно счастлив. Женщина почувствовала легкость, что ей больше не надо все решать самой. Климат в семье улучшился. Женщина сказала, что теперь ей надо научиться быть Взрослой Женщиной, она почти не знакома с этой ролью.

Но это уже другая история…

Милые женщины, задумайтесь кого вы хотите видеть рядом с собой: уверенного в себе Взрослого Мужчину или не на что не способного Ребенка .
А в какой роли обычно находитесь Вы в отношениях: Взрослого, Родителя или Ребенка?

Уважаемые читатели, если статья оказалась полезной, буду благодарна, если вы поделитесь ей в социальных сетях и подпишитесь на мою страницу.

Муж относится к жене, как к маме. Как быть для мужа женой и перестать быть ему мамой

«У меня не двое детей, а трое. И самый старший – это мой муж!» не редко слышу это выражение, сталкиваясь в жизни и в работе со своими клиентками. Как быть женой для своего мужа и перестать, все делать самой и тащить все на себе, контролировать и следить за ним, что покушал, не перетрудился ли, делать что-либо за него. В общем, быть для него мамой.

Как не быть мамой для мужа. Как не стать мамой для мужа 05

Роль матери очень естественна для женщины, я б даже сказала, что она есть первичной, чем роль жены. Роль мамы понятна, она уже дана женщине от природы, и ей вроде и не надо учиться. Каждая девочка через свою маму в детстве уже как будто получила эти знания. Где учятся быть женщиной, женой?

Так исторически видимо сложилось в нашей стране, что роль матери героически воспевалась и почиталась, после войны стране нужны были матери-героини. И роль жены, женщины это была роль матери…Да и наших матерей никто не учил как быть женами, как поддерживать мужчину, быть для него музой, все это было не нужно в то время. Политика партии была иная. Так девочка, вырастая в семье, видела на мамином примере как быть женой, точнее как быть мамой и для папы и для детей, не всегда этот пример был примером «как быть счастливой женщиной».

В чем так опасна роль мамы по отношению к мужу?

Когда жена проявляется к мужу как мама, она перестает видеть в нем мужчину - равного партнера, и опускает его на детскую позицию, принижая при этом его мужественность. Жена и муж в идеале взаимодействуют на равных как взрослые люди, как две личности. Когда же женщина переходит «на маму» это уже не равная позиция, а позиция «взрослый – ребенок».

Когда женщина выполняет по отношению к мужу материнские функции: она контролирует, пилит его, задавливает своей заботой, как будто без нее он не справиться, умрет с голоду, не сможет о себе позаботиться, она становиться главной «мама лучше знает» куда нужно идти, что делать, когда прийти. Отметается вся инициатива, мужчина становиться инертным, становиться сыночком, он может сдаться и снять с себя всю ответственность. Или идет себе искать «женщину», так как отношения с мамой выглядят пошло….

Как не стать мамой для мужа:

  • Не делайте за него то, с чем он и сам может справиться.
  • Не опекайте по мелочам.
  • Не потакайте слабостям, пусть сам отвечает за свои поступки. Не покупайтесь на жалость.
  • Не ворчите и не пилите.
  • Не сомневайтесь в нем, что он сможет справиться, может это будет не так, как вы думаете или как себе представляли.
  • Выступайте в роли слабой женщины, обращайтесь за помощью к мужу, не делайте всю работу сама. Показывая этим то, что вы в нем нуждаетесь и не можете обойтись без его помощи.
  • Постоянно осознавайте кто вы сейчас «мама» или «жена» по отношению к мужу, а по отношению к детям будьте мамой, главное не перепутать.

Осталось разобраться, в чем заключается роль жены ?

1.Жена любит, понимает и принимает мужчину таким, какой он есть, не переделывая его.

2.Излучает внутреннее счастье и любовь.

3.Она готова следовать за мужчиной даже в самые тяжелые для него времена.

4.Гармонично сочетает в себе женственность, сексуальность, ум, способна вдохновлять своего мужа на новые подвиги.

5.Готова поддерживать его, проявлять искренний интерес к его планам, мечтам, мужчина доверяет и делиться с такой женщиной, ему не страшно открываться.

Желаю вам дорогие женщины быть мудрыми женами для своих мужей, а роль матери оставлять только для детей. Для мужчины первостепенно важно какая вы жена, а уж потом какая вы мать, важно не перепутать эти приоритеты.

Как перестать быть мамой для мужа форум. Как перестать быть мамочкой для своего мужа?

Как не быть мамой для мужа. Как не стать мамой для мужа 06

В одной из предыдущих статей я разместила тест на определение модели отношений, которая преобладает в вашей семье, или на определение желаемой модели семьи для тех, у кого семьи пока нет.

В этой статье я рассмотрю два варианта, в которых преобладает модель "Мамочка-сынок".

1. Первый вариант я бы назвала "Мамочка в поиске носков".

Вот что пишет мне в письме одна девушка:

"Муж, как ребенок. В бытовом плане как будто вообще не приспособлен. Эти носки его вечно по всей квартире валяются. Ну не может он дойти и положить их в корзину для белья!… И кружки за собой не помоет… Вот как-будто руки не из того места растут у него… Что делать? Меня это уже жутко раздражает!"

Я думаю многим знакома такая ситуация.

Давайте посмотрим в глубину событий.

Женщина, недовольная бытовыми привычками мужа и пытающаяся его перевоспитать, изначально вступают на путь мамочки в отношениях. Одна мама воспитала сынулю так, а другая хочет его перевоспитать. Скорее всего в таких отношениях модель «Мамочка-сынок» очень выражена, а вот модель «Папа-дочка» не дотягивает, модель Партнерских отношений редко используется в отношениях. Мужчина неплохо справляется с ролью добытчика, но в остальном достаточно инфантилен и неактивен в помощи женщине, работу женщины по дому воспринимает, как естественную женскую обязанность, которая по его мнению не так тяжела.

Женщина в таких отношениях часто слишком усердна в наведении чистоты и порядка. Внутренний критик постоянно говорит женщине, что она недостаточно хорошая хозяйка, в доме недостаточно чисто. Женщине сложно расслабиться, не добившись идеального порядка в доме. А поскольку это практически невозможно, то всё время сохраняется внутреннее напряжение, которое находит выход в раздражении на мужчину.

Проблема: завышенные требования к себе как к хозяйке у женщины, бытовая инфантильность мужчины .

Решение: перестать доказывать самой себе, что «я хорошая хозяйка». Позволить себе больше расслабляться, быть просто достаточно хорошей хозяйкой, а не идеальной. Освободившееся время проводить с мужчиной с удовольствием и эмоциями. Внести больше чувственного разнообразия в отношения. В позитивном ключе, в игре вовлекать мужчину в дела по дому, принимая его помощь, даже если вы точно уверены, что сделали бы лучше, а он делает тяп-ляп.

Да прибудет в вашей семье бытовое счастье!

2. Второй вариант, когда женщина всё тянет на себе, а муж не справляется с ролью добытчика. В такой семье существенно преобладает модель "Мамочка-сынок", а остальные модели не используются.

Женщины в таких отношениях часто жалуются на то, что:

  • мужчина мало зарабатывает и не стремится к большему, находя каждый раз оправдания,
  • мужчина часто теряет работу, может месяцами искать работу и сидеть без денег,
  • мужчина любит играть в компьютерные игры, увлекается выпивкой,
  • мужчина может тратить деньги в пустую, необдуманно,
  • бытовой инфантилизм мужчины ,
  • обидчивость мужчины , его капризность, неуравновешенный характер,
  • мужчина не приемлет критики.

Как же чувствует себя женщина в таких отношениях? Усталой и выжатой как лимон. По началу, возможно, у женщины был подъем, так как ей нравилась вся эта возня и была надежда на то, что мужчина изменится в ее теплых, заботливых руках. А мужчина не меняется, а только всё больше садится на шею, обвиняя женщину в том, что она его постоянно пилит, и из-за нее у него плохое настроение и нет желания что-либо делать. Женщина начинает думать, что это действительно из-за нее, что это она как-то плохо понимает мужчину.

Почему же женщина остается в таких отношениях? Во-первых, верит, что что-то поменяется. Вот родит она ему ребенка, или вот купят они квартиру, и тогда всё наладится. Во-вторых, такие мужчины бывают мягкими, веселыми, романтичными. В-третьих, чем дольше женщина в этих отношениях, тем больше она теряет свою самооценку и веру в то, что она кому-то еще нужна, кроме него.

Что же делать?

Уходить? В каких-то случаях определенно уходить, особенно, если это грозит ее здоровью. Уходить – также хорошее решение, если вы понимаете, что ваш муж был таким всегда и даже в начале отношений, и вы не видите какого-либо его стремления что-то изменить на деле.

Что стоит делать в любом случае – так это работать с причиной того, что вы оказались в такой ситуации, а именно с низкой самооценкой и страхом одиночества, с вашей сильной потребностью быть кому-то нужной.

В этом я вам могу помочь! Вернув себе свою собственную ценность, вы сможете легко понять, стоит ли вам оставаться в этих отношениях или нет, есть ли шансы что-либо исправить или нет.

За консультацией пишите в личку. Безвыходных ситуаций не бывает.

Видео если вы для мужа мама | Как перестать быть мамой в отношениях?