Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется фобия боязнь смерти близких. Страх смерти

13.06.2020 в 10:22

Как называется фобия боязнь смерти близких. Страх смерти

Страх смерти (танатофобия)  — это тревога, вызванная мыслями о смерти , о прекращении существования (себя, или своих близких). (страх смерти), тревога смерти отличается от некрофобии, которая представляет собой особый страх перед мертвыми или умирающими людьми и/или связанными с ними вещами (гробы, могилы), являясь тем самым страхом перед мертвыми или умирающими, а не перед своей смертью.

Кроме того, имеются навязчивые проявления такого чувства, часто вызываемые близким контактом со смертью (например, близких родственников), которые при большой стойкости могут нарушать повседневную деятельность человека, и потому требуют вмешательства психиатра.

Страх смерти у пожилых людей, близких к смерти, может служить причиной нарушения целостности эго , потому что такие люди, ощущая близкую кончину, пытаются найти какое-то (пусть иллюзорное) расширение своего существования. Появление предсмертных галлюцинаций, видений служит для них подтверждением религиозных воззрений веры в загробную жизнь.

Многие считают страх смерти основным побудительным стимулом человеческой деятельности , даже мотивацию самой его жизни. В частности, это относится к религии, философии, науке и литературе (как попытках увековечить своё имя). Хотя в принципе навязчивый страх смерти диагностируется как заболевание , в некоторых случаях заставляет большое количество людей бежать с поля боя, из горящего здания, и т. д. Такое паническое проявление его не способствует выживанию (бойня бегущих, давка на выходе), и потому воспитание людей включает его преодоление . Это относится как к религии (примирение с порядком вещей, установленных Богом, либо загробное существование) и философии (подавление на уровне интеллекта), так и даже средствам массовой информации, умело маскирующим смерть как нечто далеко, исключительное (авиакатастрофы, отравления, теракты, эпидемии — в то время как гораздо больше погибает под колёсами, а от старости все остальные).

Таким образом, страх смерти, возникающей вследствие осознания реальности смерти ещё в допубертарном возрасте, загоняется как можно глубже, так что люди сознают реальность её для себя очень незначительную часть жизни. Не все общества устроены (и были устроены) таким образом: в буддизме подготовка к смерти считается самым важным делом человека; в бусидо смерть, угроза которой сопровождает самурая всю его жизнь, перестаёт быть его страхом. Однако в современном обществе потребления страх смерти продолжает подсознательно действовать вплоть до отрицания её существования .

        Как называется фобия боязнь кукол. Разновидности фобии кукол

        Человеку, страдающему в присутствии кукол, не стоит молчать о своей проблеме. Обязательно сообщать знакомым о том, что в повседневной жизни другу мешает педиофобия, что это такое заболевание, и его стоит иметь в виду, чтобы не допускать случайных ситуаций, при которых человек может даже потерять сознание. Среди разновидностей патологии можно выделить следующие:

        • Боязнь взгляда куклы. Часто именно зрительный контакт с пристальным взглядом куклы вводит детей в панику. Им кажется, что за ними постоянно наблюдают, и вот-вот игрушка что-то скажет или как-то еще напугает;
        • Боязнь клоунов. Они, как нарочно, – излишне разукрашенные люди, вызывают ощущение сумасшествия, непредсказуемого поведения и опасности. Если ребенку встретился чересчур активный клоун и напугал своим навязчивым поведением, ситуация может закрепиться в сознании и превратиться в фобию;
        • Боязнь манекенов. Страх перед ростовыми манекенами возникает у взрослых и детей с нестабильной психикой или сильно развитой фантазией. Размер таких кукол близок к реальному, они одеты в такую же одежду, что и прохожие, но у них чаще всего нет лица. Такое зрелище пугает впечатлительных людей, особенно в последние годы, когда с развитием социальных сетей человек все больше становится обезличенным, имеет лишь искусственно созданную внешнюю оболочку, за которой скрывается душевная пустота;
        • Боязнь антикварных кукол. Назвать эту разновидность надуманной нельзя, потому как она сложнее всего лечится. Куклы, признанные антиквариатом, были созданы много десятков лет назад, их прически и наряды из прошедших веков и устаревших культур напоминают детей, возродившихся из прошлого. У большинства больных они ассоциируются с мертвыми детьми.

        Как называется фобия боязнь высоты. Акрофобия

        Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

        Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

        При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

        Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

        Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

        Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

              В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

              Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
              При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

            Как называется фобия боязнь темноты. Каковы причины боязни темноты?

            Генетика

            Исследователи полагают, что на чувствительность и восприимчивость человека влияют циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, так как в генетической памяти поколений ночь зафиксировалась как наиболее опасный период. Еще в древности темнота несла нашим предкам много неприятностей: нападение хищников, воинственных племен и т. д.

            Эта «генетическая память» и лежит в основе возникновения страха в условиях полной или частичной темноты.

            Еще один путь передачи страхов, по мнению ученых, заложен в самих родителях. Если у них есть боязнь темноты — вероятность того, что их дети также будут подвержены этому страху, составляет 80%. Это объяснено общими конституциональными особенностями нервной системы и тем, что родители пользуются неизменно большим авторитетом и между ними и ребенком существует максимально близкий и тесный эмоциональный контакт. Тревожность родителей не только подкрепляет, а даже усиливает беспокойство и страх ребенка.

            Зрение

            В темноте человек теряет остроту зрения, а значит, теряет контроль над ситуацией. Поэтому сама мысль о том, что придется заснуть — закрыть глаза и стать беспомощным, приводит людей в оцепенение. К тому же эффект может усилиться, если человек страдает, например, нарушением зрительной адаптации — гемералопией, или проще говоря «куриной слепотой». При этом заболевании в сетчатке глаза меняется соотношение палочковидных, обеспечивающих черно-белое и сумеречное видение, и колбочковидных, отвечающих за восприятие цветовой палитры днем, светочувствительных клеток.

            Детские страхи

            Страхи, рожденные в детстве, — самые стойкие. Во-первых, детям присущ врождённый страх темноты, который носит защитный характер. С возрастом этот страх становится слабовыраженным или исчезает совсем. При запугивании ребёнка злыми персонажами, якобы существующими в реальности, происходит обратная реакция: страх усугубляется и перерастает в невроз.

            Во-вторых, страх темноты в детском возрасте возникает в результате беспокойства ребенка из-за отсутствия матери в нужные, по его мнению, моменты. Уже в возрасте одного года, когда мать даже ненадолго уходит или далеко отходит от ребенка, оставляя его в темном помещении, у него проявляются признаки беспокойства, которые трансформируются в страх.

            Излишняя опека

            Иногда причиной фобий становится чрезмерная опека родителей над «поздним» или единственным ребенком в семье. Она может привести к развитию у малыша инфантильности и неуверенности в себе. Такие дети более подвержены страху темноты, в отличие от эмоционально устойчивых, общительных и незамкнутых ребят.

            На формирование и интенсивность никтофобии в детском возрасте нередко оказывает влияние состав семьи. Дети, растущие в неполных семьях, более подвержены неуверенности и страхам.

            Воображение

            Богатое воображение и эмоциональная уязвимость всегда «дорисует» то, чего нет на самом деле. В темной комнате все предметы выглядят по другому, и воображение может придать им самые причудливые формы. Нафантазировав — человек пугается придуманного. Некоторые взрослые люди в течение всей жизни спят со включенным светом, потому что боятся того, что может нарисовать их собственное воображение. Особенно это касается людей творческих.

            Стрессы

            Стрессы на работе, проблемы и конфликты в семье также находят своеобразный отклик в сильном страхе темноты. Все это оказывает серьезное влияние на общее психологическое состояние человека и заставляет видеть опасность там, где ее нет.

            Страх смерти

            Для некоторых боязнь темноты может спровоцировать страх смерти. И если вы выявите, что причина кроется именно в этом, то избавляться надо именно от страха смерти, уверены психологи. Соответственно, избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от страха никтофобии.

            Как называется фобия боязнь насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

            Страх насекомых – распространенное явление среди людей разного возраста. Отвращение и испуг – это естественная защитная реакция организма перед возможной опасностью. Но если внешний вид насекомого или даже мысль о нем вызывает у человека приступ неконтролируемой панической атаки можно говорить о развитии фобии.

            Что такое фобия насекомых

            Боязнь насекомых чаще всего развивается в детском возрасте, хотя может возникнуть и у взрослых . Человек может бояться любое насекомое – от опасных пчел до безобидной бабочки. При этом, панический страх может вызывать как отдельный подвид насекомых, так и абсолютно все летающие или ползающие особи.

            Как называется фобия боязнь насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

            Как называется

            Как называется боязнь пауков и насекомых – этот вопрос часто возникает у людей, страдающих таким расстройством. Для обозначения фобии насекомых в официальной медицине применяется термин «инсектофобия» или же «энтомофобия» . Это психическое расстройство относится к разновидностям зоофобии, то есть боязни животных .

            В чем суть заболевания

            Страх перед ползающими и летающими тварями – естественное проявление инстинкта самосохранения , которое заложено у человека на генном уровне. Если испуг становится навязчивым состоянием, не поддающимся самоконтролю, диагностируют психическое расстройство – фобию.

            Болезнь проявляется не только при взгляде на насекомое, но даже мысли о нем . В таких случаях страх связан не так с самим объектом фобии, а с образом, который появляется в воображении при виде насекомого.

            Виды боязни насекомых

            Фобияимеет множество разновидностей, в соответствии с численностью всех существующих насекомых.

            Название таких фобий также отличается :

            • арахнофобия – боязнь пауков;
            • мирмекофобия – боязнь муравьев;
            • акарафобия – страх перед клещами;
            • диптерофобия – боязнь мух;
            • апиофобия – страх пчел;
            • изоптерофобия – панический испуг перед термитами;
            • книдофобия – боязнь ос и других жалящих насекомых;
            • сколецифобия – боязнь червей;
            • лепидоптерофобия – страх бабочек;
            • блаттофобия – боязнь тараканов.

            Боязнь также может вызывать комар – чаще всего люди боятся не само существо, а болезни , которое оно может переносить. Такая фобия в медицине еще не имеет официального названия.

            Причины страха

            Чтобы избавиться от инсектофобии, обязательно нужно установить причину ее развития . В официальной медицине существует две теории, объясняющие, почему у человека появился панический страх – психодинамическая теория Фрейда и бихевиористская теория.

            Как называется фобия боязнь насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

            Психодинамическая теория Фрейда

            Согласно психодинамической теории Фрейда, которая длительное время считалась единственной в медицине, причина развития инсектофобии кроется в специальных механизмах, выталкивающих в подсознание факторы, защищающие человека в случае возникновение опасности.

            На протяжении многих столетий люди старались полностью контролировать природу и заглушали эти тревожные сигналы. Это привело к искажению механизма психической защиты. В результате тревога переходила в бессознательную область, провоцируя панический страх перед привычными, повседневными субъектами.

            Как утверждал Фрейд, именно так происходит развитие инсектофобии. Но так как страх базируется в подсознательной области, помочь человеку с подобным может только квалифицированная психологическая помощь.

            Бихевиористская (поведенческая) теория

            Сегодня именно поведенческая (бихевиористская) теория преобладает в официальной медицине . Ее придерживается большинство специалистов. Согласно поведенческой теории человек ощущает сильный страх, развивающийся двумя путями – обусловленным или моделированным. Каждый из них имеет свои специфические особенности.

            Обусловленный путь

            Обусловленный путь развития страха основывается на психологических травмах, полученных в детском возрасте . Ребенок, увидев насекомое или подвергшись его нападению, может сильно испугаться. При этом существо может быть абсолютно любым – кузнечик, бабочка, муха, червяк.

            Также инсектофобия часто развивается в том случае, если ребенок впервые увидел насекомое в месте, с которым у него связаны неприятные, пугающие ассоциации. У взрослых мужчин и женщин причины развития расстройства имеют реальные причины – например, страх после нападения пчел или паука.

            Как называется фобия боязнь насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

            Моделированный путь

            Согласно моделирующему пути развитие фобического расстройства связано с внешними факторами . Чаще всего причиной становится поведение другого человека – ребенок наблюдает за испугом и воспринимает такую модель поведения как правильную.

            Также заболевание у ребенка может быть вызвано запретом родителей прикасаться к насекомым , за счет чего он воспринимает их как что-нибудь плохое и страшное.

            Еще один провоцирующий фактор – фильмы и мультфильмы , в которых насекомые выступают в качестве убийц или злодеев. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, что смотрят их дети.

            Видео вероника Степанова "Страх смерти"