Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от хронической депрессии. Причины и симптомы

13.06.2020 в 10:08

Как избавиться от хронической депрессии. Причины и симптомы


Дистимию можно назвать легкой формой депрессии и с ней вполне можно существовать, однако, качество жизни портится значительно. Человек с этим недугом выглядит несчастным и унылым.Причины пока объяснить трудно, но на сегодня распространено предположение, что дистимия возникает из-за изменений в мозге, которые спровоцированы нехваткой серотонина или неправильным его обменом. А уж это произойти может по разным причинам, будь то врожденные или полученные с возрастом (к ним относится, например, прием некоторых медикаментов).Симптомы хронической депрессии похожи на симптоматику депрессии клинической, но могут быть не так ярко выражены, потому дистимия становится болезнью вялотекущей. Обычно при дистимии наблюдаются:
  • Ощущение собственной беспомощности и бесполезности, чувство безнадеги;
  • медлительность, как в движении и деятельности, так и в работе психики;
  • проблемы со сном: это может быть как бессонница и слишком ранние пробуждения, так и наоборот постоянная тяга в кровать;
  • головные боли непонятного происхождения, а также боли в ногах и руках (даже при доскональном обследовании причину найти никак не получается);
  • ничем не обоснованное ощущение вины (порой даже за сущие мелочи вроде крошек на столе);
  • проблемы с принятием решений, мышлением вообще;
  • невозможность сосредоточиться;
  • проблемы с аппетитом, гастрит;
  • низкий уровень энергии;
  • отсутствие интереса как к своей деятельности, так и к общению с друзьями и хобби;
  • опустошенность и грусть, которые подолгу не проходят;
  • мысли о суициде или о смерти.
Также хроническая депрессия может сочетаться с паническими атаками, социофобией, конверсионным расстройством и повышенной тревогой. Если дистимия длится больше трех лет подряд, она вполне может превратиться в ярко выраженную депрессию.Такое состояние может иметь большие депрессивные эпизоды, повторяющиеся длительные депрессивные эпизоды или не депрессивных эпизодов вовсе.

Как избавиться от депрессии форум. Как я избавился от депрессии

    Привет всем! Мучающимся и не очень мучающимсяЕсли у вас депрессняк 3-4 года, то вы ещё младенцы по отношению ко мнеМеня крутило всю мою сознательную жизнь. Лет 20. Был весь набор - фобии, срывы, неврозы и т.д. Но сейчас всё уже позади, слава Богу, и не только ему
    Что меня спасло? Я молился. Это так натурально, когда тебе не плохо, а просто х….о Молился ожесточённо и отчаянно. Парадоксально, но после каждой отчаянной молитвы депрессняк накатывал ещё сильнее. Я молился ещё больше - депрессняк становился ещё больше.
    Через несколько лет (!) такой тупоголовой практики я задал себе тупой вопрос, который надо было задать ещё в первый раз, когда после отчаянной молитвы депра накатила на меня ещё сильнее. Я спросил себя - :" А может быть Бог и является тем чуваком, который даёт мне депрессняк? И если после молитвы об освобождении от депрессняка мне становится ещё хуже, то Бог показывает мне путь освобождения от депрессняка - нырнуть в него ещё глубже и сильнее, чтобы стало ещё хуже?".
    И я решил изменить своё отношение к депрессии. Я стал желать её. Я сидел на стуле в полной эмоциональной заднице и тщательно старался заставить себя хотеть ещё больше, больше, больше погрузиться в депрессняк.Я намеренно отодвинул в сторону все свои жизненные цели и задачи (у меня жена и двое детей) и стал хотеть только одного - сгинуть, умереть, захлебнуться в дерьме своей депрессии.
    Поразительно, но депрессняк начал отступать! Чем больше я его хотел, тем меньше его было во мне. После того, как я избавился от депрессии совсем (ушло полгода) я начал размышлять о том, почему так произошло? Все свои размышления я выкладываю на своём сайте в разделе "политинформация". Если хотите - почитайте.

Депрессия. Что такое депрессия?

Депрессия – психическое расстройство, характеризующееся унынием (ангедонией, или утратой радости), нарушением мышления и двигательной заторможенностью.

Одной из основных, и наиболее частых причин депрессии является стресс , или длительная травмирующая нервную систему ситуация. Второстепенным фактором, или причиной, которая приводит человека к депрессивному состоянию – неумение человека решать те или иные ситуации, выходить из различных сложностей. Если основные причины депрессии являются преимущественно проблемой, возникшей в настоящем времени, то второстепенные факторы – наследие из детства, когда человек, еще в раннем возрасте, вместе с воспитанием принимает модель своего поведения на остаток своей жизни.

Бывает, что депрессивные расстройства скрываются под маской плохого настроения или особенностей характера, и если эти состояния не отделить и не направить усилия на лечение депрессии, от этого может страдать не только сам человек, но и окружающие его люди.

Человек в депрессии находится в таком чувственном состоянии, которое постоянно твердит – «выхода нет». Но это на самом деле не так!!! Выход есть всегда, и даже самая тяжелая депрессия поддается лечению!

По статистике, депрессия присутствует у каждого десятого жителя Земли, возрастом от 40 лет, причем 2/3 из них, это женщины. Далее ,чем взрослее человек, тем хуже картина, что видимо спровоцировано ухудшением здоровья, социального статуса, старением организма, иногда чувством ненужности и одиночества, отсутствием работы. Депрессивное состояние также наблюдается у 5-40% детей и подростков, возрастом до 16 лет, в связи с чем, у данного поколения присутствует большой процент суицидов.

Как избавиться от депрессии женщине. Советы по исцелению себя

1) Оцените депрессию по достоинству

Все мы не любим когда происходит что-то плохое, негативное. Особенно если все настолько ужасно, что возникает депрессия. Но стоит посмотреть на это с другой стороны и тогда вы сможете излечиться от любого угнетенного состояния насколько бы сильным оно ни было. Депрессия – это своего рода сигнал о том, что что-то не так. Мы привыкли обращать внимание только на негативные сигналы. Если бы все было хорошо, то мы бы просто этого не заметили. Поэтому подавленное состояние стоит рассматривать только как сигнал. Чтобы мы обратили внимание внутрь себя и разобрались с тем, что не в порядке. В таком ключе можно сказать, что депрессия – это не наш враг, а самый лучший друг.

2) Попытайтесь найти причину

Исследование своего внутреннего мира поможет вам выявить причину и соответственно найти ее решение. Задайте себе следующие вопросы, чтобы было проще вести анализ. И ответьте на них письменно.

  1. Когда началась моя депрессия, что этому предшествовало?
  2. Не придумал ли я сам себе эти страдания?
  3. Кто стал причиной моего плохого самочувствия?

Если переживания связаны с неудавшимися отношениями в этой статье вы найдете информацию, .

Случай из практики:
Я решила обратиться к психологу после того как 10 лет пыталась самостоятельно разобраться с проблемами в семье. Наши отношения с мужем меня очень угнетали. Я находилась в затяжной депрессии.

Но несмотря ни на что, я хотела сохранить семью, поэтому попытка обратиться к психологу была последним шансом. Я была приятно удивлена.

Если бы знала раньше, что это поможет решить все мои проблемы, то давно бы уже сделала это. Муж стал относиться ко мне совсем по-другому. И хоть я одна посещала консультации, семья приняла перемены в моем поведении. Уже после первого сеанса наши ссоры прекратились.

В добавок ко всему я смогла глубоко осознать свои комплексы и призраки прошлого, что помогло мне найти отличную работу мечты!

3) Подумайте, что стоит изменить в образе жизни

После того как причина найдена, переходите к следующему шагу. Оцените свою жизнь, что в ней необходимо изменить?

  1. Если депрессия связана с разводом или с разрывом отношений, у нас есть подробная статья  об ошибках в отношениях .
  2. Возможно, в вашем окружении есть люди, которые наводят на вас тоску. Тогда общение с ними вам совершенно не нужно.
  3. Или вы слишком много смотрите по телевизору скандальные передачи и сериалы, которые действуют на вас, как раздражитель.

4) Подумайте над тем, что стоит привнести в свою жизнь

Теперь настала пора поразмыслить, что хорошее вы можете начать делать, чтобы гармонизировать свою жизнь. Например, это может быть:

  • Новая работа, которая не будет мотать нервы
  • Больше времени проводить на свежем воздухе
  • Поменять свой режим: раньше ложиться и раньше вставать

Вариантов может быть очень много. Такие полезные привычки обязательно помогут вам в борьбе с подавленным состоянием.

Как справиться с депрессией форум. Re: Как справиться с депрессией без лекарств

    Стресс – это спутник современных людей. В бешеной гонке за благосостоянием, идеальной внешностью и социальным благополучием люди загоняют себя в рамки условий, законов и правил, которые очень сильно влияют на психику. В результате стресс может перерасти в депрессию, которая имеет гораздо более серьезные последствия. Депрессия – это серьезное психологическое расстройство, которое требует консультации врача и медикаметозного лечения. Она может настигнуть любого человека, невзирая ни на его статус, ни на его возраст, ни на его материальное состояние. Так как же распознать депрессию?
    Признаки депрессии
    1. – Человек вдруг начинает избегать контактов с близкими и друзьями, проще говоря, он «уходит в себя». Общительный и радостный человек может стать равнодушным, его перестает интересовать то, что интересовало раньше.
    2. – У человека, который находится в депрессивном состоянии, появляется чувство страха, усталости и неуверенности в себе. Понижение самооценки и чувство тревоги – это тоже признаки депрессии.
    3.- Появляются проблемы со сном, человек не может уснуть ночью, а днем появляется сонливость. Аппетит тоже может то исчезать, то, наоборот, появляться и усиливаться.
    4. – Еще одним признаком депрессии являются различные боли в разных частях тела. Более подробно о психосоматических симптомах заболеваний можно прочитать здесь. Человек может быстро уставать, даже при небольших физических нагрузках.
    Это основные, самые явные признаки депрессии.
    Как лечить депрессию
    Как только вы почувствуете раздражительность и усталость –сразу же начинайте действовать! Не доводите стрессовое лекарство_от_депрессии_lekarstvo_ot_depressiiсостояние до состояния депрессии. Как оградить себя от не нужных волнений и стресса можете почитать в моих статьях «Счастье – жить сегодня! Советы психолога» и «Как сделать свою жизнь счастливой. Пять практических советов». Обязательно займитесь своим здоровьем, почистите печень, а лучше весь организм, от шлаков (более подробно об этом можете почитать здесь). Вам придется поменять свой образ жизни, и вероятно, рацион питания. Но, поверьте, это лучше, чем потом искать лекарство от депрессии.
    Я, как психолог, могу сказать, что сильная депрессия сама по себе проходит редко. Человек может месяцами, а то и годами жить в депрессивном состоянии и не осознавать, что ему требуется помощь психотерапевта. В этом случае близкие люди должны помочь человеку, так как без специальных препаратов при лечении депрессии сложно обойтись. Только врач – психотерапевт сможет подобрать нужное лекарство от депрессии и провести сеансы психотерапии.
    У человека, пребывающего в депрессии, возникает желание уйти от действительности. Это может быть как тяга к алкоголю и наркотикам, так и суицидальные мысли и попытки. Шутить с этим заболеванием нельзя, следует своевременно обратиться к врачу, для того чтобы он помог обрести вкус к жизни и душевное равновесие. Врач сможет помочь человеку в регулировании собственных эмоций и выход из депрессии произойдет достаточно быстро.
    И, напоследок, мой совет – не стремитесь к идеалу, не загоняйте себя в рамки правил и условий, не старайтесь быть похожими на кого-то другого. Научитесь распределять свои силы и энергию и не берите на себя больше того, что вы реально сможете сделать. Берегите себя, любите себя и живите Сегодня!