Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь любви. Гаптофобия

05.06.2020 в 00:46

Как называется боязнь любви. Гаптофобия

Гаптофо́бия  — ( др.-греч. ἅπτω  — «прикасаюсь» и φόβος  — «страх»; также известна как афефо́бия , гафефо́бия , гафофо́бия , гапнофо́бия , гаптефо́бия , тактилофо́бия , афенфосмофобия ) — редкая специфическая фобия , навязчивый страх , боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при обсессивно-компульсивном расстройстве и психастении . Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.

Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать своё личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми.

Часто гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к людям противоположного пола . У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения . Мишель Доре указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия , страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Доре, говорил, что любое прикосновение к нему «жжет его, как огнём, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть», и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил.

По мнению австрийского писателя Элиаса Канетти , страх прикосновения является одной из важных доминант поведения любого человека и освободить от этого страха может только нахождение в толпе .

Гаптофобия часто может сопровождаться физическими нарушениями, такими как головокружение, тошнота, тремор конечностей, слабость, панические атаки.

Существует множество причин развития гаптофобии, которые делятся на «внешние» и «внутренние» факторы. К внешним факторам относятся:

    К внутренним факторам можно отнести:

      .

    Эта статья.

    Пожалуйста, дополните её ещё хотя бы несколькими предложениями и уберите это сообщение. Если статья останется недописанной, она может быть выставлена к удалению. Для указания на продолжающуюся работу над статьёй используйте шаблон {{subst: L }} .

Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Боязнь длинных слов – достаточно распространенное состояние, которое было отнесено специалистами в группу психических расстройств. Мы расскажем, как называется подобная фобия, какими симптомами характеризуется – гарантируем, вы будете удивлены новой информацией.

Что это такое?

Наверняка вам уже интересно узнать, как называется боязнь длинных слов. Это паническое состояние действительно носит название гиппопотомонстросесквипедалиофобия – Википедия поможет вам убедиться в этом!

Болезнь входит в группу легких психологических расстройств и представляет собой нерациональный страх перед длинными сложными словами – некоторые боятся читать, слышать и даже думать о подобных сочетаниях букв.

Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Причины возникновения боязни

Самая длинная фобия на русском языке не возникает из ниоткуда, не появляется с рождения. В основе панического страха всегда лежат определенные причины, которые можно выявить после плотной работы с психотерапевтом. К списку основных причин относятся:

  • Зависимость от мнения окружающих;
  • Неуверенность в своих силах;
  • Травмирующие ситуации в прошлом (особенно в подростковом возрасте);
  • Насмешки в детском возрасте;
  • Страх потери социального статуса;
  • Боязнь показаться смешным, сделать ошибку в разговорной речи и стать объектом сомнений.

Боязнь длинных слов на английском или ином языке – это состояние, которое заставляет человека зацикливаться на проблеме и впадать в панику. Рассмотрим основные симптомы?

Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Симптоматика

Боязнь больших слов отличается симптомами, которые характерны для большинства других фобий. Проявления фобии могут быть следующими:

  • Учащенное сердцебиение;
  • Паника и нехватка воздуха;
  • Тремор конечностей и сухость во рту;
  • Чувство тошноты и головная боль.

Очень часто в голове больного мелькают неприятные картинки – он попадает в неловкую ситуацию и смущается. Пропадает возможность рационально мыслить и возникает ощущение бессилия.

Большинство людей осознает, что фобия иррациональна. Но важно помнить, что страх длинных слов – болезнь, которая не нанесет значительного урона и успешно лечится с помощью специалиста.

Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Лечение

Пусть вас не пугает название фобии боязни длинных слов. С помощью психотерапевта вы сможете справиться с этой проблемой и забыть о ней навсегда. Лечение проходит следующим образом:

  • Специалист выявляет предпосылки возникновения страха;
  • Пациент начинает проговаривать определения – от самого простого до сложных, постепенно;
  • Активно применяются скороговорки и работа с логопедом.

Боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Вам будет интересно узнать, что название включает в себя целых 33 буквы:

  • Специалисты допускают сокращение до «сескиппедалофобии». Часто от болезни страдают медики, вынужденные заучивать сложные названия и люди, страдающие дислексией;
  • Эта фобия встречается у каждого двадцатого жителя планеты.

Больше гиппопотомонстросескиппедалофобия вас не напугает – теперь вы точно знаете, что это такое, а главное – как с этим бороться.

Боязнь кукол. Что такое страх кукол

Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.

Самая опасная фобия. Самые страшные

Одни фобии доставляют лишь незначительный дискомфорт, другие – настолько необычны, что вызывают улыбку у окружающих пациента людей, а третьи – поражают сознание тем, что кажутся слишком жуткими. Последних не так много, а встречаются они у пациентов с повышенной тревожностью не так уж и часто. Какие самые страшные фобии человека существуют? Представляем вам 8 жутких страхов.

  1. Кинофобия – необъяснимый и неконтролируемый страх перед собаками. Психиатры рассматривают эту боязнь с разных точек зрения, поэтому выделяют две отдельные тревоги. Первая из них – адактофобия – панический страх быть укушенным, вторая – рабиефобия – опасения, что человек в скором времени заразится бешенством.

Обычно кинофобия не возникает сама по себе, а формируется под воздействием на сознание другого психического расстройства, например, при шизофрении, ипохондрии. Также собак люди начинают бояться, испытывая депрессивные состояния, переживая невротические расстройства.

  1. Танатофобия – страх смерти. Сложность этой патологии в том, что человек опасается за свою жизнь, даже когда нет видимых для того причины (нет источника, который мог бы повлечь гибель). Пациента постоянно преследует мысль о собственной смерти, но он не может определить, откуда берется подобное чувство.
  2. Трипанофобия – страх уколов, капельниц, инъекций, шприцов. Фобия, очень распространенная во времена СССР, где мало кто задумывался о переживаниях пациента. Фобия проявляется в виде панических атак, у человека наблюдается повышенная тревожность.

Филофобия симптомы. Филофобия

Филофобия — боязнь влюбиться или иметь привязанность к другому человеку. Для человека с филофобией большой риск быть эмоционально привязанным к кому-либо или быть влюбленным. Обычно возникает, когда человек сталкивается с любыми эмоциональными потрясениями, связанными с любовью, но также может быть и хронической фобией. Часто наблюдается в религиях. Является психическим расстройством, чаще всего основанным на прошлом человека. Филофобия может быть связана со страхом моральной боли или потери близкого человека. Причиной является, скорее всего, пережитая потеря любимого человека по разным причинам, чаще из-за разлуки. Развивается этот страх из-за опасений повторения, особенно когда это часто приводило к потере самооценки, ухудшению общего состояния здоровья человека, потери цели жизни. Влияет на качество жизни и отталкивает человека от обязательств. Худший аспект страха быть влюбленным состоит в том, что он держит человека в одиночестве. Может также развиться из религиозных и культурных верований, которые запрещают любовь. Как правило, филофобия длится недолго, но, в зависимости от стадии пережитого стресса, может развиваться хроническая филофобия.

В случае, если человек вышел из стресса и переживаний после потери, он «нашёл» себя в этом мире и у него появилась филофобия, в нём могут атрофироваться некоторые возможности ощущений, он перестанет воспринимать призыв к отношениям, у него может появиться эгоистичный образ жизни. Также может развиться нарциссизм .

В худшем случае может привести к падению самооценки, боязни людей противоположного пола, иногда возможен летальный исход в случае самоубийства, если не проконсультироваться у психолога или психотерапевта.

Также считается одной из составляющих депрессии. Не следует путать с асексуальностью .

Филофобия тест. 5 признаков того, что у вас есть филофобия - страх любви!

Филофобия тест. 5 признаков того, что у вас есть филофобия - страх любви!

Вы тот тип человека, который просто чувствует себя некомфортно, когда идея влюбленности появляется в вашей голове? Вы чувствуете себя неловко, когда ваши друзья начинают расспрашивать вас о вашей любовной жизни? Ну, если вы ответили «да» на оба этих вопроса, то весьма вероятно, что вы - тот, кто имеет серьезную филофобию, - и это идеальная статья для вас! Но во-первых, важно установить: что такое филофобия и почему для вас важно знать, что это такое? Каковы симптомы, связанные с этим страхом; и как может эта фобия повлиять на то, как вы проживете свою жизнь?

В двух словах, филофобия - это, по сути, страх влюбленности. Некоторые из симптомов, сопровождающих этот страх, заключаются в следующем:

- Неспособность открыться кому-либо на очень особенном и интимном уровне.

- Быстрота сердечных сокращений, боли в груди и неглубокое дыхание.

- Панические и тревожные атаки.

Важно, чтобы вы смогли распознать эти симптомы, если они начинают проявляться в вашей жизни. Чем больше у вас знаний о том, как вы страдаете от филофобии, тем легче вам будет преодолеть этот страх. В конце концов, жизнь должна состоять в том, чтобы мы побеждали свои страхи и устраняли слабости!

Нельзя отрицать, что влюбленность - прекрасный и чудесный опыт. Есть определенный максимум, который вы получаете, когда знаете, что можете позаботиться о том, кто заботится о вас взамен! Это почти неописуемый опыт. Однако из-за двойственности жизни любовь также имеет неумолимую сторону.

Если вы не будете осторожны или вам просто не повезло, любовь также может вас разорвать на части. Но только потому, что вы терпите неудачу в любви, это не значит, что вы должны бояться влюбиться! Любовь - это то, за что всегда стоит сражаться; то, ради чего стоит рисковать.

1. Вы несете много эмоционального багажа из прошлого

На вас действительно влияют травматические события из вашего прошлого. Возможно, вам уже разбивали сердце в прошлом и вы так и не смогли восстановиться после этого. Может быть, вы все еще не можете отпустить все это. Или, может быть, вы ребенок от неудавшегося брака. Возможно, ваши родители развелись или разошлись, когда вы были младше, и это эмоционально напугало вас.

2. Вам очень трудно доверять другим людям

Вы уже были в реальных отношениях с кем-то раньше (это могли быть романтические или платонические отношения). И в этих отношениях вы развили определенную близость с другим человеком. Вы позволили себе доверять ему и быть уязвимым. Но что вы получили взамен? Вас предали. Вам было больно. И вы не знаете, сможете ли вы снова заставить себя доверять кому-то.

3. Вы считаете, что быть в отношениях эквивалентно тому, чтобы попасть в ловушку

У вас такая философия, что все интимные отношения - это как ловушка, которая мешает вам добраться туда, куда вам нужно. Вы чувствуете, что отношения только удерживают вас в жизни. Вы чувствуете, что отношения - это убийцы свободы. Вы чувствуете, что находясь в реальных отношениях с кем-то, по сути, вы отказываетесь от своего чувства собственного достоинства.

4. Вам становится очень некомфортно, когда доходит до интимной близости

Дело не в том, что вы не можете общаться с людьми. Просто вы всегда ограничиваете общение. Вы никогда не позволяете вашим отношениям углубляться. Вы никогда не позволяете им расти. Вы никогда не позволяете им выходить за пределы определенного момента!

5. Вам нравится секс, но вы не знаете, как бороться с неловкостью, которая приходит после

Вам нравится секс. Физически то он вам нравится, а вот эмоционально - не всегда. Но тот факт, что вы не хотите вовлекаться в эмоциональные аспекты секса, делает этот процесс некомфортным для вас. Чем вы занимаетесь? Как вы действуете? Каков правильный этикет? Все эти вопросы просто выводят вас!