Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь ездить в лифте. Лифтофобия проявление клаустрофобии

16.02.2022 в 13:36

Как называется боязнь ездить в лифте. Лифтофобия проявление клаустрофобии

Как называется боязнь ездить в лифте. Лифтофобия проявление клаустрофобииКАК ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ ЛИФТА.
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА.
Если Вам знакома фраза «боюсь лифтов», то нужно понимать, что имело место какое-то событие, которое повлекло за собой развитие подобной фобии.
Фобия может развивается после того, как человек застрял в лифте и просидел там какое-то время.
Может возникнуть страх того, что придется остаться в закрытом помещении, без света.
Может возникнуть волнение по поводу того, что лифт может сорваться, оборвется трос, человек разобьется. Такое волнение чаще всего спровоцированно просмотром фильмов или сильно развитой фантазией.
Человек может не хотеть садится в лифт, когда боится, что его зажмет дверями.Либо застряв, он не сможет выбраться наружу.
Также человека может пугать нахождение в одиночестве, хоть и в кратковременный период.
Страх может быть связан с боязнью того, что сможет напасть преступник. Ведь, как страшно ехать в лифте вдвоем с незнакомцем, и не знать, что у него на уме.
Повышенная тревожность также может влиять на развитие страха. Фобия может развиваться у впечатлительных людей, которые стали свидетелями какого-то события, связанного с лифтом или наслушались плохих рассказов о них.
КАК ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ ЛИФТА?
Чтобы перестать бояться лифта, необходимо попытаться, хотя бы один этаж в день на лифте проезжать, а остальной путь можно проходить по ступенькам. Необходимо постепенно увеличивать количество проезжающих на лифте этажей.
Находясь возле лифта, нужно попытаться себя отвлечь, подумать о чем-то другом, или же разговориться с человеком, который рядом, или позвонить кому-то по телефону.
Если Вас пугает то, что в лифте может пропасть свет, просто носите с собой фонарик.
Если ваш страх носит патологический характер и реально мешает вам жить, например, когда ваш офис находится на высоком этаже или ваша квартира выше второго этажа, то лучше обратиться к специалисту- психологу. Психолог поможет определиться с причиной, и найдет способ избавить вас от этой фобии.
Помните о том, что в современном мире очень важно уметь противостоять своим фобии. В противном случае, человек становится ограниченным в своих действиях, не может добиваться всего, что ему необходимо.

Боязнь людей. Отличительные характеристики социофобии

Основной характерной чертой социофобии является наличие навязчивого нелогичного страха перед выполнением любых действий на обозрении перед публикой. При этом проявления такой боязни могут быть многообразными. Некоторые люди обладают паническим страхом выступления перед аудиторией вне зависимости от количества присутствующих посторонних зрителей. Другие представители как женского, так и мужского пола приходят в ужас от того, что за ними кто – то наблюдает. Также для многих является знакомой боязнь покинуть пределы родного дома, города и оказаться в незнакомом обществе. Нередко те, кто подвержен такому расстройству психики, вообще не способны выполнять любые действия, когда они окружены другими людьми и для полного комфорта им нужно остаться в одиночестве.

Зачастую социофобии подвержены творческие натуры, такие как писатели, художники. Однако расстройство способно настигнуть и людей, занятых умственной работой, в особенности среди работников IT – сферы. Достаточно много социофобов возможно встретить среди заядлых игроманов, которые не представляют жизнь вне виртуальной игровой площадки.

Ввиду того, что недуг способен соседствовать с другими психотическими расстройствами, он может существенно отравить жизнь любому человеку, не позволяя решить житейские вопросы, устроиться на работу и наладить личную жизнь. Также он может представлять опасность, если добавляется депрессивное расстройство, на фоне которого нередко возникает алкогольная зависимость .

Боязнь темноты фобия. Причины страха темноты

Как называется боязнь ездить в лифте. Лифтофобия проявление клаустрофобии 01

Страх темноты – это сложно контролируемое явление, вызывающее у человека ряд негативных эмоций. Сложно выделить одну причину появления страха, обычно такое состояние вызывает совокупность определенных факторов.

    Генетическая предрасположенность. Как бы странно это ни звучало, зачастую боязнь темноты могут спровоцировать гены. Иногда такой страх передается из одного поколения в другое. Он возникает из-за сформированных в голове страшных образов, провоцируемых внешними факторами или внутренними противоречиями.

    Сложность восприятия визуальной информации в темном помещении. Глаз человека совсем не похож на глаз кошек, люди не могут визуально отличать предметы в полной темноте. Из-за неизвестности возникает чувство незащищенности, опасности. Сложно справиться с чем-то в темноте, если это трудно даже разглядеть.

    Отсутствие информации об объекте. Человек боится оставаться в состоянии неопределенности. Не все могут спокойно относиться к незнанию того, что произойдет в следующий момент.

    Ситуации в прошлом. Человек может бояться темноты, если однажды он чего-то в ней испугался. Например, животного, резко выскочившего на темной улице.

    Просмотр фильмов ужасов. Спецэффекты в киноиндустрии позволяют воплотить достаточно реальные персонажи, а музыка нагнетает атмосферу. Такие фильмы призваны высвободить адреналин, но особо впечатлительные люди продолжают испытывать страх еще долгое время.

    Бурная фантазия. В темноте предметы приобретают другие свойства. Человеческий мозг может сам сгенерировать что-то пугающее и верить в его действительность.

    Частые переживания. Из-за частых стрессов нарушается эмоциональное состояние человека. Даже несущественные вещи кажутся опасными.

Фобии. Виды фобий

Различают следующие виды фобий:

  • агорофобия — это сложная фобия, суть которой состоит в боязни пребывания в открытых пространствах или в местах большого скопления людей; люди также могут бояться переходить широкие улицы, оказываться на людных площадях, откуда нельзя уйти быстро;
  • социальные фобии — форма тревожно-фобического расстройства, при которой пациент испытывает страх внимания окружающих людей, негативной оценки его поступков, которые являются нормальными. Также у людей возникает страх, что они могут совершить глупый или смешной поступок, не справиться с заданием, быть осмеянным;
  • специфические фобии — связанные со страхом относительно определённого действия или объекта, который являлся причиной опасности в прошлом (воображаемой или реальной);

Разновидностей фобий насчитывается более 300, вот некоторые из них:

  • танатофобия — страх смерти;
  • клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства;
  • никтофобия — пациент испытывает страх перед темнотой;
  • кинофобия — у человека возникает сильный страх при виде собак;
  • монофобия — вид фобии, при которой человек избегает одиночества;
  • гатофобия — фобия, при наличии которой человек боится котов;
  • офидофобия — страх возникает у людей при виде змей;
  • охлофобия — страх попасть в переполненные места;
  • ксенофобия — человеку страшно общаться с иностранцами или другими людьми.
  • акрофобия — представляет собой страх высоты;
  • аквафобия — страхи возникают, когда человек видит воду;
  • пирофобия — страх огня;
  • талассофобия — состояние, при котором люди боятся моря;
  • одонтофобия — человек не может преодолеть страх перед посещением стоматолога;
  • бактериофобия — людям страшно, что они заразятся микроорганизмами;
  • кардиофобия — люди боятся, что у них возникнут сердечно-сосудистые заболевания;
  • арахнофобия — боязнь пауков;
  • гематофобия — страх возникает, когда человек видит кровь;
  • стазибазифобия — страхи связаны с принятием вертикального положения и ходьбой;
  • стазифобия — страх стоять;
  • лалофобия — проявляется страхом говорить.