Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как мужчина относится к дочери. Папина строгость ни к чему

01.11.2019 в 19:38

Как мужчина относится к дочери. Папина строгость ни к чему

Стоит сказать, что папина строгость - не совсем то, что нужно девочкам. Чем же она вредна? Отчасти тем, что дочь не воспринимает отца как пример для подражания, и его требовательность не стимулирует ее к обучению, а только ранит и отталкивает. Если вы будете строги с дочерью, она станет вас опасаться, а это вряд ли поможет ей в отношениях с противоположным полом.

Некая конкуренция и сопутствующая ей боязнь более сильного и умелого соперника присутствуют не только в отношениях между мужчинами, но и между женщинами. Чаще всего это заставляет быть внимательней, чему-то учиться и лучше осознавать свои возможности и границы. Но в женско-мужских отношениях такое опасение способно вызвать у девочки ощущение, что она не достойна любви и поддержки, что ей нужно работать над собой, чтобы добиться похвалы, внимания, нежности. И даже если ваша дочь выиграет эту битву и почувствует себя достойной, любовь мужчины может стать для нее не чем-то само собой разумеющимся, а своеобразным трофеем.

Холодность мужчин по отношению к дочерям зачастую объясняется тем, что они не знают, "что с ними делать". Они не понимают, как растут девочки, что им важно, чему их учить, от чего беречь. С точки зрения мужчины, они живут в странном мире, где колоссальное значение имеют взгляды, интонации, разговоры. Бывает, что папы теряются перед дочками и не могут ни участвовать в этой особой девичьей жизни, ни противостоять мелким женским хитростям… Попав в такую ситуацию, мужчины сдаются и покоряются дочкиной власти. В этом нет ничего плохого ни для папы, ни для дочери, особенно если мама не поддается соблазну использовать девочку как рычаг давления на мужа. Однако если папа не может смириться с неподдающимися контролю отношениями, он будет стараться отдалиться, чтобы избежать встречи со стихией, перед которой бессилен.

Кстати, иногда мужчина выходит из положения, поощряя мальчишеские замашки дочери. Став сорванцом, девочка становится понятнее отцу, ему уже не так страшно общаться с ней. Такая взаимосвязь имеет право на существование и обычно не влияет на дальнейшие отношения девочки с представителями противоположного пола. Особенно если папа много времени проводит с дочерью, любит ее и та чувствует его интерес к своей персоне.

Конфликт отца и взрослой дочери.  

Все отношения с мужчинами, абсолютно все, зависят от того, как мы смотрим на папу ИЛИ НА ТОГО, КТО НА ЭТОМ МЕСТЕ СТОИТ.

Это правило относится как к женщинам, так и к мужчинам. Все мы, и мужчины и женщины, с детства пользуемся одинаковой стратегией коммуникации, которую позже просто проецируем на всех, кто попадется нам в повседневной жизни.

Проще говоря, если мы обижены на папу, мы будем обижаться на всех мужчин . Точно также, если мы обижены на маму, повзрослев, мы будем искать в женщинах повод, чтобы обидеться и разорвать отношения.

Мы проецируем свои чувства с тех, кто был в нашем детстве на тех, кто есть в нашем окружении сейчас.

К сожалению, большинство людей в мире не осознают, что они видят других людей через призму своих детских чувств и решений. И, прошу прощения за каламбур, эти искажения искажают отношения настолько, что из них хочется вырваться и убежать. Это первое, что мы должны знать, чтобы уметь предвидеть судьбу.

Во-вторых, важно понимать, что для девочки означает ее отец. Девочка до 12 лет эмоционально очень сильно связана с папой. Она ожидает от него внимания и любви больше, чем от матери. Папа для нее - источник покоя точно так же, как теплица для нежного и хрупкого цветка.

Как мужчина относится к дочери. Папина строгость ни к чему

В фильме «Золушка» есть кадр знакомства девушки с Принцем на балу. И за спиной у героини в этот момент стоят: Король, Ученый и Отец. С такой свитой она спокойна, и приветливо смотрит на Принца – своего избранника.

Король, Ученый и Отец – это три ипостаси отца, дающие девочке внутренний покой.

Король – это отец, контролирующий пространство, где живет девочка. Король влияет на всех и своей властью обеспечивает стабильность. Король – это достойный, очень достойный человек в обществе. Его статус позволяет девочке чувствовать себя гордой, полной самоуважения, достоинства и значимости.

Ученый – это отец, постоянно развивающийся и способный познавать мир. Как и каждая женщина, девочка считает себя не просто миром, но и Вселенной, и ей важно, чтобы рядом с ней был мужчина, не только постоянно исследующий ее внутренний мир, но и помогающий ей разобраться в себе. Ученый отец позволяет девочке все время меняться и, открывая в себе новые грани, быть всегда интересной в глазах мужчин.

Третья ипостась – заботливый и любящий папа – тот, кто всегда поддержит и приласкает. Он покачает на коленках, расскажет сказку и даст самое сладкое ощущение в мире, что можно всегда оставаться маленькой, не беспокоясь ни о чем. Быть уверенной, что о тебе позаботятся, чувствовать себя достойной внимания, уважения и все время позволять себе быть разной – вот, что дает девочке отец. В идеале.

А теперь, вооруженные этим знанием, вернемся к тому, как же всё-таки связана вся судьба девочки с ее отношением к папе.

Дочь для мужчины. Женщина. Мать. Дочь. Кто вы для своего мужчины?

Как мужчина относится к дочери. Папина строгость ни к чему 01

Хочу поделиться с вами своей методикой быстрой диагностики качества отношений между мужчиной и женщиной.

С помощью ее можно увидеть, в каких отношениях вы находитесь со своим мужчиной: партнерских или детско-родительских.

Я применяю ее, чтобы помочь клиентке увидеть в каких отношениях со своим мужчиной она находится. А также то, к чему она стремится в отношениях, иногда неосознанно.
Вы можете использовать ее в своей работе. А можете прямо сейчас проверить себя на предмет того, в каких отношениях вы находитесь: партнерских или детско-родительских.

Как это сделать:

✔Посмотрите на три последующие фото (они пронумерованы) и не долго думая, выберите то фото, которое отражает ваши сегодняшние отношения. Если вы сейчас не в отношениях, то ваш выбор будет о том, какие отношения вы строили раньше.

А также можете себя спросить "какие отношения я хочу?" и тут же выбрать соответствующую картинку.

Как мужчина относится к дочери. Папина строгость ни к чему 02Как мужчина относится к дочери. Папина строгость ни к чему 03Как мужчина относится к дочери. Папина строгость ни к чему 04

Теперь, когда вы сделали свой выбор, можно читать дальше)

Ну что, готовы узнать ответ на вопрос "кто вы для своего мужчины?

✔Фото 1 . Женщина позади мужчины . "ДОЧКА".

Она для него "дочка", он для нее "папа". У них отношения по типу детско-родительских . От своего "папы" она ждет безусловной любви, покровительства, заботы, защиты. Всего того, чего она недополучила от своего папы в детстве. Того, чего она дать самостоятельно себе не может. Почему? Потому что у нее не развит "Внутренний мужчина", зато гипертрофирован "Внутренний ребенок".

Активный "ребенок" делает женщину (в самом начале отношений) весьма привлекательной для мужчины . Она эмоциональна, искренна, доверчива. Ее хочется оберегать и опекать. Именно это и происходит на первых порах.

Такое отношение к себе женщине очень нравится. Она думает: "Как мне повезло с ним! Какой же он заботливый!"

Но проходит время и мужчина устает быть папой для своей женщины. Теперь уже Он хочет чтобы о нем позаботились. Изменение в отношении не могут не огорчать женщину. "Как же так? Что с ним произошло, разлюбил?" Дальше она либо "смиряется", либо уходит искать следующего "папу".

Очень часто именно таких отношений ждут женщины от своих мужчин. И именно такую расстановку фигур они делают у меня на сессии.

✔Фото2 . Женщина впереди мужчины . "Заботливая МАМОЧКА".

Она для него мама, он для нее ребенок. У них отношения по типу детско-родительских.

Есть большое количество мужчин, которые изначально ищут для себя "мамочек". Находят и …живут себе припеваючи.

У таких мужчин активен "внутренний Ребенок". У их женщин - "Родитель". Вместе с этим не развита та часть личности, которая называется "Взрослый". "Взрослый" мужчины в виде "Анимуса" не активный и не развитый. "Взрослый" женщины в лице "Анимы" также слаб и не развит.

Такие пары легко узнать по тому, как разговаривают со своими партнерами женщины: командный тон плюс указания. Очень напоминает тон строгой учительницы, которая разговаривает с нерадивым учеником.

Мои клиентки не ставят так. Но некоторые, по факту, являются мамочками для своих мужчин.

✔Фото3. Женщина рядом с мужчиной. "ЖЕНЩИНА".

Она для него Женщина, он для нее мужчина. У них партнерские отношения.

У нее активна "Внутренняя женщина". У него - "Внутренний мужчина". При этом "Анима" мужчины также сильно развита как и его "Анимус". Он умеет заботиться и любить.

У женщины в партнерских отношениях развит ее "Внутренний мужчина". Она может любить и заботиться.

Оба партнера, имея в себе развитых и сильных Анимуса и Аниму, идут в отношения чтобы давать, а не добирать недостающее.

Не ставят так. Но в идеале, всем очень бы хотелось иметь такие отношения.

Недостаток внимания отца к дочери. Отец и дочь: почему портятся отношения?

Папа для девочки – это не просто человек, который может легко поднять ее на руки или тайком от мамы накормить конфетами.

Глядя на отца, дочь составляет модель своей будущей семьи и изучает качества, присущие мужчинам.

Здорово, если отец мудрый и ответственный человек, который осознает свою роль в семье! Но чаще бывает наоборот. Условно «плохих отцов» можно разделить на две группы:

1. Вечный ребенок . Отношения отца и дочери подростка напоминают игру ровесников.

Такие папы остаются вечными детьми, пасующими перед трудностями. Девочка теряет веру в отца, вырастает неуверенной в себе.

Все тяготы она переносит на своих плечах, ведь мужчины у нее ассоциируются с подростками, которые не могут о себе позаботиться.

2. Авторитарный старик . Даже если мужчине 20 или 30 лет, он может вести себя властно и грубо, будто за плечами у него немало прожитых лет.

Такие отцы утратили вкус к жизни, они легко раздражаются по пустякам, с детьми общаются отстраненно и холодно.

Девочка с детства учится скрывать свои эмоции, она находится под жестким контролем и фактически не имеет права голоса.

Недостаток внимания отца к дочери. Отец и дочь: почему портятся отношения?

Как наладить отношения между отцом и дочерью? Это возможно только если примирения жаждут обе стороны.

Чаще всего бывает так, что в зрелом возрасте мужчина осознает свои ошибки и сам идет на контакт. Только дочь в этом уже не заинтересована, ведь время безнадежно упущено.