Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как изменить свой характер в лучшую сторону

23.04.2018 в 12:26

Как изменить свой характер в лучшую сторону

Первое, что вам необходимо сделать, это взять лист бумаги, ручку и составить список: сначала укажите те черты, которые, как вам кажется, мешают вам жить, а затем впишите те, которые вы хотели бы приобрести.
Как изменить свой характер в лучшую сторонуЧтобы поточнее определить, что же в вас есть негативного, спросите у своих близких. Пусть они скажут вам, что в вас их раздражает. Так вы сможете посмотреть на себя со стороны. А то ведь зачастую мы сами за собой не видим каких-то недостатков, а в этом случае мы можем выявить в себе ещё парочку черт характера, которые сможем заодно подкорректировать.
Следующим действием после составления списка нужных и ненужных черт характера, укажите рядом с желаемыми способы, как это осуществить. Например, лень можно побороть только активной деятельностью, пессимизм - позитивным настроем, злость - воспитанием в себе доброжелательности, нерешительность - принятием активных действий в отношении задуманного и т. д.
Подумайте над тем, какие изменения вам принесет изменение характера. Это будет вас мотивировать. Но знайте, что характер изменить - дело долгое и трудоемкое, но отлично развивает силу воли.
Иногда изменение внешнего вида может изменить характер человека. Это особенно хорошо знакомо женщинам. Меняя, например, свой цвет волос, женщина начинает замечать, что со временем и отношение к жизни у неё изменилось в соответствии с этим цветом. Например, волосы светлые привносят в характер мягкость и романтизм, темные волосы присущи людям сильным и целеустремленным.
Также имеет место и обратная взаимосвязь. Когда в вашем сознании происходит переоценка ценностей, появляется желание изменить и свою внешность в соответствии со своим новым "Я".
Задачка изменить свой характер не из легких, помните об этом, и в стремлении улучшить характер обращайте внимание ещё и на то, чтобы не приобрести другие отрицательные черты. Контролируйте это и вовремя от них избавляйтесь.

Как изменить свой характер на более жесткий. Что такое характер

Можно ли изменить характер? Большинство специалистов считает, что это невозможно. Это не совсем верно. Любой человек может сам изменить свой характер и, тем самым, изменить свою жизнь. Но это не легкий процесс, который требует максимальной ответственности, подготовки и четкого плана действий.

Намного проще изменить свое поведение в конкретной ситуации. Допустим, если человек несдержанный и в гневе может накричать на кого угодно, будь то собака, знакомый или начальник. Научиться спокойному реагированию в конфликтных ситуациях будет проще, нежели чрезмерную эмоциональность по жизни, которая может проявляться не только во вспыльчивости, но и неконтролируемых позитивных всплесках. Мало кому понравятся объятия и поцелуи незнакомого человека, когда тот узнал о повышении и от переизбытка чувств делится своей радостью с другими.

По сути, характер – это привычки, поведение, устойчивый способ мышления и реагирования в различных ситуациях. Все это поддается регулировке. Характер – не жесткая система, которую невозможно перенастроить. Он всего лишь определяет склонность поступать тем или иным образом.

Как изменить свой характер в лучшую сторону. В лучшую сторону

Как изменить характер в лучшую сторону? Несомненно, чем хуже у вас характер, тем сложнее жить. Несдержанность, лень, вспыльчивость и прочие отрицательные качества явно не прибавят вам друзей и не помогут в построении карьеры.

Как изменить свой характер в лучшую сторону. В лучшую сторону

Психологи рекомендуют следующее для изменения характера в лучшую сторону:

  1. Проведите анализ своего характера. Только одно условие: будьте максимально честны сами с собой. В два столбика напишите свои достоинства и недостатки. Уделите этому минимум 30 минут, покопайтесь в себе. Теперь, когда у вас перед глазами есть этот список, становится понятнее, над чем следует поработать!
  2. Поймите, почему вы хотите измениться. Наверняка вы стали задумываться об этом потому, что вам кто-то указал на недостатки, или вы сами обратили внимание, что есть качества, которые явно усложняют вашу жизнь. Для того, чтобы изменить качества своего характера, придется приложить достаточно много усилий. И если вы не осознаете, для чего делаете это, то довольно быстро опустите руки.
  3. Читайте хорошие книги. Самое главное правило в данном случае: книга должна заставлять вас задуматься. Так что бульварные романы и детективы сомнительного качества, которые забываются сразу после прочтения – явно не подойдут. Обратите внимание на хорошую художественную литературу. Так же вы можете почитать книги по психологии.

    Читайте не менее 50 страниц в день и применяйте все рекомендации, написанные там. Это поможет вам в работе над своим характером.

  4. Работайте над самоконтролем. Это очень полезное качество, которое пригодится вам во всех сферах жизни. Умение сдержаться и не дать слабину, когда так хочется сорваться, нагрубить, разлениться или расплакаться, то есть умение контролировать свои эмоции поможет вам в работе над характером.
  5. Как изменить свой характер в лучшую сторону. В лучшую сторону Не стесняйтесь обратиться за помощью. Человек не всесилен и бывают ситуации, когда он сам справиться не может. Поговорите со своими близкими и друзьями. Спросите, над какими качествами вам стоит поработать и как лучше это сделать. Они с радостью помогут вам, а также поддержат, если заметят, что вы дали слабину.
  6. Не бойтесь пойти к психологу. В этом нет ничего страшного. Если вы действительно намерены измениться, то помощь грамотного специалиста будет только кстати. Благодаря нему вы сможете разобраться в причинах своего поведения и понять, как лучше работать над собой.

Как изменить свой характер и стать спокойной. Можно ли менять свой характер?

Когда крутой нрав или, наоборот, неуверенность в себе, становятся причиной неприятностей и проблем, то появляется желание что-то резко поменять в своей жизни. И начинать необходимо именно с характера.

Как изменить свой характер и стать спокойной. Можно ли менять свой характер?

Мнения психологов по поводу того, можно ли изменить нрав, расходятся. Некоторые из них считают, что нрав изменить невозможно, а дурные привычки или слабые стороны нужно «перевернуть» так, чтобы они впоследствии помогали человеку добиваться наивысших благ. Другое мнение специалистов в области психологии таково, что от привычек, мешающих нормально жить, необходимо избавляться. И сделать это можно, нужно просто захотеть, а затем начать усердную работу над собой.

Что такое характер? Это привычки, способ мышления, поведенческие основы и определенный вид реагирования на различные ситуации. Характер человека не имеет генетических основ, то есть его невозможно передать по наследству. То, каким по нраву будет человек, зависит от многочисленных факторов. Во-первых, на нрав имеет сильнейшее влияние воспитание. Во-вторых, образ жизни и окружающая атмосфера — это также «кирпичики», входящие в основу характера.

На протяжении жизни нрав человека меняется. Первые изменения начинают проявляться в детском возрасте — большинство детей добрые, отзывчивые, прямолинейные и наивные. Затем изменения происходят в подростковом возрасте — появляется агрессивность, раздражительность. В молодом возрасте человек становится целеустремленным, самоуверенным, решительным или, наоборот, пассивным, боязливым и недоверчивым. У взрослого человека характер может меняться в зависимости от ситуации.

Например, даже самый спокойный и непосредственный человек станет активным и решительным, если перед ним появится разъяренный зверь. Энергичный и решительный на работе человек в домашней обстановке становится ленивым и добродушным.

Как изменить свой характер до неузнаваемости. Как изменить себя и свой характер

Как изменить свой характер до неузнаваемости. Как изменить себя и свой характер

поменять вредные привычки на полезные

несомненно, вы понимаете, что привычки оказывают существенное влияние на нашу жизнь. если вы хотите приобрести полезные привычки, то первое время, наверняка, предстоит себя стимулировать. как это сделать? например, вы полны решимости завтра утром отправиться на пробежку. в таком случае, еще с вечера подготовьте одежду для бега, рюкзак. важно это делать именно заранее, когда вы еще полны мотивации действовать. утром приготовленные вещи значительно увеличат шансы на то, что вы действительно займетесь спортом.в некоторых случаях, дабы избавиться от плохих привычек, необходимо навсегда или хотя бы на какое-то время изменить окружение, способствующее этим привычкам. негативный опыт, который вы получаете от общения с «неподходящими» людьми, впоследствии становится вредной привычкой. например, если вы заметили, что чаще всего выпиваете или курите в компании определенного человека, то ваши встречи необходимо резко сократить. так же можно научиться и хорошим вещам в хорошем окружении – запишитесь в какую-либо спортивную секцию, на интересный мастер-класс и так далее.постарайтесь ограничить доступ к вредным привычкам. например, если вы много времени тратите на просмотр телевизора, то заранее достаньте из пульта батарейки, положив их на значительное расстояние от себя. вы хотите бросить курить? периодически избавляйтесь от всех сигарет, спичек, зажигалок в доме. впоследствии, для того, чтобы делать то, от чего вам хотелось бы отвыкнуть, вам предстоит прикладывать дополнительные усилия. в упомянутых случаях – постоянно вставать для переключения канала или одеваться и идти в магазин.

сделать характер более жестким

вам кажется, что вы довольно слабохарактерный человек? в таком случае, вы можете сделать свой характер более сильным, следуя некоторым простым рекомендациям. в первую очередь, как бы это ни было трудно, необходимо отвергать все советы, которые не соответствуют тому, что вы внутренне уже решили сами. каждый человек руководствуется собственными интересами, и, порою, это происходит неосознанно. именно поэтому не стоит никого заставлять поступать так, как вы желаете, однако и другим не позволяйте навязывать вам свои мнения. определите для себя правильный путь и следуйте по нему.также очень важно научиться управлять собственными эмоциями, подавлять их в себе в случае необходимости. ваши повседневные поступки и решения должны зависеть лишь от здравого смысла, и не совершаться под влиянием эмоций. нередко, придерживаться этой позиции непросто, но если вы приложите усилия, то все получится. если случилась ситуация, которая вызывает у вас шквал эмоций, найдите возможность прервать разговор, замолчите, мысленно посчитайте до десяти, и лишь потом продолжайте диалог. если это возможно, то и вовсе без слов выйдите из ситуации, дав себе время на ее обдумывание.

Как изменить свой характер до неузнаваемости. Как изменить себя и свой характер

стать оптимистом

существует мнение, что мысли материальны. то есть, то, как вы представляете развитие той или иной ситуации, таким оно с большой долей вероятности и будет. например, если у вас будет вызывать страх предстоящая встреча, в мыслях вы будете прокручивать ее возможные негативные моменты, то, скорее всего так это и случится – именно такую психологическую установку вы себе даете. между тем, если вы приложите усилия для того, дабы максимально расслабиться и успокоиться, подумаете о позитивных сторонах встречи, то, вероятно, все сложится весьма неплохо. также приучайте себя к тому, что в любой, даже, казалось бы, самой неприятной ситуации должен быть хотя бы один плюс – если с вами случилась неприятность, отыщите в этом позитивную сторону, она непременно есть, и делайте так всегда в подобных случаях.

стать уверенным в себе и целеустремленным человеком

итак, что такое уверенность в себе? в первую очередь, конечно же, это твердая вера в себя. чтобы ее достичь, необходимо полностью отказаться от привычки сравнивать себя с кем-либо, и осознать, что вы уникальная личность, каких больше нет на земле. если вы постоянно будете себя с кем-то сравнивать, то всегда будете оставаться в проигрыше, ведь неизменно будет находить тех, кто по каким-то критериям будет вам казаться лучше.также перестаньте постоянно себя критиковать – трудно быть уверенным человеком, если имеешь негативное восприятие себя.не менее важно, не фокусироваться на том, что осталось в прошлом. не нужно тратить свое время и энергию на раздумья о том, чего уже нет в вашей жизни. вы же понимаете, что смысла в этом нет? подобные мысли лишь отвлекают вас от настоящего и будущего.если вы считаете, что вам не хватает целеустремленности, то в момент, когда необходимо что-то сделать, визуализируйте результат. представьте, что будет, когда вы проделаете необходимую работу – вы получите за это какую-то плату и так далее.при выполнении какого-либо дела не отвлекайтесь на посторонние занятия, даже если вам это дается очень нелегко. заставляйте себя закончить начатую работу, пообещав себе же некое вознаграждение после выполнения задачи – речь может идти о какой-то вкусности или более значительной покупке. представьте, какое облегчение вы испытаете, когда дело наконец-то будет сделано.

улучшить черты характера, ради любимого человека

зачастую мы задумываемся о том, как изменить свой характер именно из-за близких людей. безусловно, когда мы понимаем, что какие-то наши особенности приносят расстройства и огорчения дорогому человеку, большинству из нас хочется исправить это. если вы понимаете, что какая-то черта вашего характера портит ваши отношения с кем-то из близких, и при этом вы осознаете, что это является проблемой и для вас лично, то, конечно же, имеет смысл задуматься над тем, как избавиться от недостатка. речь может идти о чрезмерной обидчивости, вспыльчивости, ревности и так далее. если вы замечаете нечто подобное за собой, то пытайтесь это контролировать.

Видео Как изменить свой характер до неузнаваемости?

Как можно изменить характер свой. Может ли человек изменить свой характер?

Определенное время считалось, что изменить характер невозможно, т.к. он является врожденным, но генетическая обусловленность черт составляет менее десяти процентов от всей совокупности характерологических проявлений. Что невозможно изменить, так это темперамент , поскольку он напрямую отражает силу и организацию нервной системы, являющиеся исключительно биологически обусловленными показателями. В большей части характер формируют и изменяют интересы, также не являющиеся статичными с течением жизни (в детстве предпочтение вызывают совершенно иные виды деятельности, чем в зрелом возрасте, да и характер меняется соответственно).

Следующий фактор, из чего складывается характер – круг общения, именно те, с кем мы проводим большую часть времени или те, кто имеет для нас большую эмоциональную значимость, влияют на наши реакции и их изменения, предпочтения в проведенном времени и вкусах. Но это факторы, поддающиеся влиянию человека, через которые он может менять свои характерологические черты, пусть и не все, однако есть и факторы неподвластные влиянию (по крайней мере, в детском возрасте, на этапе формирования личности) – среда обитания (сюда относятся не столько географические данные, сколько менталитет и его особенности, влияющие на формирование ценностей и интересов) и воспитание (собственным примером или моделями взаимодействия родители и школа прививают или уничтожают определенные черты, чем формируют склад характера).

Вопрос самостоятельного изменения характера, еще и в выбранную сторону одинаково заслуживает двух противоположных ответов: да, можно, поскольку характер не является статичным показателем, заложенным генетически, и нет, нельзя, поскольку мы изменяем характер не под влиянием осознанных факторов, а при присутствии потребности , соответствующей изменениям внутренней или внешней среды. Но, тем не менее, люди пытаются менять свой характер, руководствуясь силой воли, и сталкиваются с неудачей, ведь мотивация для таких серьезных личностных перемен стоит мало перед кем. Обычно хочется стать немного другим под влиянием временного импульса (бросил любимый, нахамил начальник, и пр.), а когда жизнь нормализуется, отпадает и желание меняться. Это свидетельствует об отсутствии мотивации или силы воли, о сдерживающих факторах или скрытых потребностях, поскольку в действительности характер подвержен изменениям. Складываясь из привычек и типичных способов реагирования и мышления, поддаваясь влиянию окружающего социума, образования и выполняемой деятельности, характер меняется при изменении данных показателей.