Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от психологии бедности. Психология бедности и богатства

17.11.2019 в 22:32

Как избавиться от психологии бедности. Психология бедности и богатства

Большинство людей придерживается мнения, что на уровень их благосостояния и финансовой состоятельности оказывают влияние достаток семьи, в которой довелось родиться, полезные связи и ряд других факторов. Бедные люди стремятся получить мгновенную выгоду, свалившуюся на них с неба, или мечтают о пассивном доходе, что будет приносить крупную прибыль без серьезных усилий. Поэтому вместо того, чтобы думать о способах начать собственный бизнес, бедняк купит лотерейный билет или вложит деньги в очередную финансовую пирамиду.

Психология богатого человека имеет ряд отличий от мышления человека, привыкшего влачить жалкое существование. Бедняки любят влезать в долги и брать кредиты даже на те вещи, которые не терпят спешки. К примеру: по ТВ показали рекламный ролик с предложением «выгодно» приобрести в рассрочку холодильник под невысокий процент. И человек «клюнул» на него, хотя не испытывал острой необходимости в новом холодильном шкафе и не имел лишних денег. Беднякам свойственно испытывать зависть к более успешным индивидам, сумевшим выбраться из нищеты при помощи собственных усилий.

Богатым людям присуща широта взглядов и мышление, не зашоренное стереотипами и негативными установками, принятыми без тщательного анализа. Такой человек привык брать ответственность за совершенные поступки на себя, и не винить окружающих в трудностях, возникающих на жизненном пути. Бедным людям свойственно винить в неудачах политиков, начальников и прочих членов общества, занимающих более высокое положение в социуме. Парадоксально, однако от них же они ожидают инициативы и шагов, которые изменят их жалкое существование к лучшему.

Тем, кто желает получить ряд полезных практических рекомендаций, касающихся психологии богатства и привлечения денег в собственную жизнь, стоит посетить популярный YouTube канал Никиты Валерьевича Батурина. В этом ролике известный психолог-гипнолог делится секретами медитации, направленной на изменение вектора мышления на восприятие богача.

Синдром бедности психология. Синдром бедности. Что это?

Синдром бедности психология. Синдром бедности. Что это?

Давайте для начала сравним психологию людей, у которых есть деньги, и людей, у которых их нет. Их психология очень сильно отличается. Возможно, это поможет разобраться, почему всего лишь маленький процент трейдеров зарабатывает на форексе , а основная часть трейдеров несет убытки. Обозначим два типа людей условно - это «бедный» и «богатый».

Синдром бедности психология. Синдром бедности. Что это?

  • Богатый человек не желает деньги, это всего лишь его хобби, от которого он получает удовольствие. Бедный человек очень желает денег.
  • Богатые ждут, когда представится возможность заработать. Бедные кидаются в любые авантюры, рискуя последними сбережениями.
  • Богатые принимают взвешенные решения. Бедные паникуют и торопятся со своими решениями.
  • Богатые рассчитывают риски. Бедные осознано берут завышенные риски.
  • Богатый никогда не вложит весь свой капитал в одну корзину. Бедный наоборот, при этом использует это как шанс для получения прибыли, обманывая тем самым сам себя.
  • Богатый не ищет виновных в своих убытках. Бедный сваливает вину за свои убытки на кого и что угодно, только не на себя. 

Синдром бедности психология. Синдром бедности. Что это?

А теперь задайте себе вопрос, к какому типу вы себя относите: к бедным или богатым .

Если вы поступаете как «бедный человек», то для прибыльной торговли вам придется для начала научиться думать как «богатый человек». История многих богатых людей, которые заработали сами свой капитал, показывает, что когда-то и они были бедными, но они добились своей цели. Поэтому шанс есть у всех.

Синдром бедности психология. Синдром бедности. Что это?

Не пытайтесь из копейки сделать сто рублей, для начала сделайте две копейки. Это самое главное правило. Не торопите события, пытаясь увеличить свой депозит рискованными сделками без соблюдения правил торговли, которые вы должны установить себе сами. И следуйте этим правилам неукоснительно. Не оправдывайте свои убытки, а найдите ошибку в себе и в своем подходе к торговле. Снимайте половину прибыли, а вторую половину оставляйте для торговли, так вы сможете контролировать ситуацию.

У вас появятся средства для обеспечения личных потребностей, и вы сможете контролировать собственные эмоции. Со временем ваш депозит, хоть и не так быстро, но будет увеличиваться. Соответственно, будет расти и ваша прибыль. И только тогда, когда вы выйдете на ту прибыль, которая вас будет устраивать, вы  сможете снимать весь полученный доход. До этого момента придется довольствоваться малым, если вы хотите относиться к типу «богатых». Поверьте, это будет тяжело, особенно для тех, кто в форекс вкладывает последние средства, а еще хуже чужие средства, которые одолжили.

Торгуйте только на свои деньги, потому что долг вас будет тянуть к необдуманным поступкам, которые совершает «бедный трейдер».

----------------------------------------------------------------------------------------------

Подписывайтесь на канал! Каждый день мы публикуем новую и интересную информацию, не пропустите! Узнать больше информации можно на нашем сайте .

Как избавиться от бедности в голове и кошельке. Бедность — это только мысли в голове. Избавьтесь от них, замените на хорошие и деньги придут!

Постоянная потребность в деньгах, низкие доходы, не разрешенные внутрисемейные финансовые конфликты — это, пожалуй, самые частые проблемы современного общества.

  • Кажется, что мы все делаем в сфере денег абсолютно правильно.

Но почему-то это не приводит к тому самому результату, которого мы так сильно хотим ( больше зарабатывать, покупать все, что хочется, без оглядки на ценник и т.п.).

Как избавиться от психологии бедности. Психология бедности и богатства 04

Есть несколько основных причин нехватки (или отсутствия желаемого количества) денег , которые «придумывают» себе люди, находящиеся в трудном финансовом положении.

Ведь, на самом деле, практически все трудности с деньгами находятся «внутри» самого человека, они «зарождаются» в его голове и мыслях.

Приведу несколько примеров для наглядности данного тезиса:

1) Всё, что происходит вокруг, — мешает мне разбогатеть.

«Во всем виноваты внешние неблагоприятные обстоятельства» — это очень распространенное (и самое любимое) заблуждение «бедных людей».

Намного проще переложить вину за свои трудности и неудачи на обстоятельства: правительство дурное, климат слишком жаркий/холодный/дождливый, нет хорошей работы, санкции давят, налоги повышают, пенсию «удлиняют» и так далее.

В мыслях «бедного человека» внешние причины являются самым сильным аргументом, против которого не попрешь и который удобно оправдывает его нынешнее (весьма неприглядное) финансовое положение.

2) Нет нужных связей.

«Только имея связи с влиятельными людьми, можно добиться чего-то существенного и разбогатеть». Слышали такое?

Конечно же, без опоры на других людей крайне сложно быстро добиться существенного прогресса:

  • Но связи с нужными людьми — дело наживное.
  • Оно требует инвестиций времени для постепенного налаживания и поддержания хороших отношений с влиятельными людьми.

3) Бедные родители.

«Невозможно что-то начать, не имея богатых родителей, которые подготовят для меня все сами, а мне достанется уже все готовое — должность, бизнес, хороший капитал».

Именно эти, и им подобные, установки (убеждения) в наших головах мешают нам выйти на более высокий уровень в доходах и разбогатеть.

В первую очередь , стоит понять, что все, что происходит вокруг нас (все те трудности и проблемы, уровень дохода и тот материальный достаток, которым обладает каждый из нас на данный момент времени, — это все есть следствие наших решений и действий (которые пришли в след за мыслями).

Во-вторых , умение видеть перспективные возможности (а при их отсутствии — умение их создавать) способно со временем «превратить» самого мало-зарабатывающего человека в самого финансово преуспевающего.

Именно это и отличает успешного человека от бедного — настойчивое стремление каждый день искать благоприятные возможности, отсеивая из многих тонн пустой руды брильянты и новые перспективные идеи.

В-третьих , негативное мышление «увековечивает» бедность, передает нищету из одного поколения в другое.

Мышление проблемами и оправданиями «программирует» мышление на воспроизводство и усугубление существующих финансовых проблем.

Что можно сделать для избавления от «мышления бедности»: Найдите в себе силы благодарить Вселенную за то, что Вы сейчас имеете. Каждый день фиксируйте в дневнике свои успехи — даже самые незначительные, в любой сфере жизни. Напишите сценарий своей будущей жизни (какой Вы видите свою жизнь через 10-15 лет) и ищите практические инструменты для «материализации» этого сценария. Освойте финансовую грамотность. Ежемесячно инвестируйте часть своих доходов. Станьте инвестором, станьте рантье.

РЕЗЮМЕ:

  1. Смотрите вокруг как «богатый человек».
  2. Каждый день ищите возможности. Станьте профессионалом своего дела. Заставьте «работать» свои деньги вместо себя.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

  1. Прочитайте другую мою статью «Какие навыки нужны, чтобы стать богатым» .
  2. Прочитайте мою статью «Куда НЕ стоит вкладывать деньги? ТОП-3 самых опасных для денег мест».

Психология бедности тест. Тест: Вы обладаете мышлением бедного или богатого?

Разница между бедным и богатым человеком в первую очередь заключается в образе мышления. К одному деньги приходят как будто сами, без особых усилий, а другого буквально обходят стороной.

С помощью этого простого онлайн теста можно узнать, каким типом мышления обладает человек и приведет ли оно к финансовому благополучию.

Вместе с результатом теста получите практический совет, который поможет улучшить финансовое состояние.

Онлайн тест на тип мышления

1. Вы подсчитываете свои расходы и доходы?

2. У вас имеется финансовая цель на год?

3. Всегда планируете расходы на месяц?

4. Вы составляете список перед тем, как оправиться за покупками в магазин?

5. Вы сразу тратите все деньги, которые зарабатываете?

6. Вы умеете откладывать на крупные покупки?

7. Согласны, что большие деньги могут принести неприятности?

8. Можете назвать точную сумму, которую потратили за прошлую неделю?

9. На данный момент у вас имеются хоть какие-то сбережения?

10. Финансовые потери отбивают у вас желание зарабатывать?

11. Получив зарплату, вы можете сразу сделать несколько незапланированных покупок?

12. Согласны с утверждением, что большие деньги нельзя заработать честным путем?

13. Часто не хватает денег до следующей зарплаты?

14. Вы разбираетесь в процентах, например кредитных и депозитных банковских ставках?

15. Вы возьмете кредит, если не хватает денег на технику, одежду, отпуск?

16. Вы считаете нормальным брать кредит на образование или повышение своей квалификации?

17. Согласны, что деньги лучше хранить дома, чем доверять банку?

18. Если потеряете свою основную работу, вам хватит сбережений, чтобы жить 2-3 месяца на прежнем уровне?

19. Вы участвуете в благотворительности или помогаете кому-то из близких людей.