Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как быть если муж оскорбляет и унижает жену. Чего не стоит делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?

31.03.2020 в 15:42

Как быть если муж оскорбляет и унижает жену. Чего не стоит делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?

Если муж оскорбляет и унижает (физически или морально), и это становится регулярным его поведением, то абсолютно бесполезно:

  • Пытаться переждать, когда у мужа пройдет такой период жизни.
  • Быть добрее и ласковее с мужем, больше угождать ему, чтобы он изменился.
  • Отвечать на оскорбления тем же.
  • Перевоспитывать мужа.
  • Вносить какие-либо изменения в вашу супружескую жизнь — рожать ребенка/устраиваться на хорошую работу/уходить с хорошей работы и т.д.
  • Убеждать себя, что это в порядке вещей, что такова карма, и женская доля всегда тяжела, и т.д.

Во-первых, такое поведение не возникает у нормального адекватного человека просто так – оправданий постоянным сознательным издевательствам над кем-либо, и особенно над любимой женщиной, просто нет, и быть не может!

Почему муж оскорбляет и унижает? Если мужчина так себя ведет – то он либо психически неадекватен (в сугубо медицинском смысле!), либо совершенно не любит и не уважает свою жену.

Когда женщина неоднократно становится объектом для унижения и оскорблений, то это однозначно означает – этому мужчине она не нужна, ему с ней плохо самому и он не хочет, чтобы ей было хорошо с ним.

Возможен и еще один вариант: жена действительно ужасная стерва и достала мужика донельзя, и его оскорбления – ответ на ее поведение. Но и в этом случае она ему не нужна, этим двум людям вместе плохо и некомфортно!

Да, не исключено, это временно, у мужа трудный период в жизни, он нервничает и т.д. Возможно, лаской и женской мягкостью можно прекратить оскорбления в свой адрес. Но! Это – только временная мера!

Трудности в человеческой жизни будут происходить еще и еще, и даже самое доброе обхождение с мужем вскоре станет казаться ему обыденным. Если человек один раз избрал унижение любимой женщины как способ снятия своего стресса, то это непременно повторится, рано или поздно!

К тому же, обычно характер у людей портится с возрастом: даже если сейчас муж вымаливает у тебя прощение и обещает, что больше никогда такого не сделает – то кто знает, как он будет вести себя через 10-20 лет?..

Как быть если муж оскорбляет и унижает жену. Чего не стоит делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?

Как быть если муж оскорбляет и унижает жену при детях. ТОП-6 возможных причин: почему муж начал кричать и угрожать?

Бывает, случается так, что муж не рассказывает, что с ним случилось, что поспособствовало его агрессии по отношению к вам. Вместо доверительного разговора, вы наблюдаете только крики и раздражительность супруга. Если муж оскорбляет – необходимо вначале задуматься о причине возникновения такого поведения.

Причины возникновения данного поведения можно классифицировать несколькими позициями:

  1. Чувства супруга , по отношению к вам, остыли. Это может произойти в каждой супружеской паре. Ведь в череде повседневных забот и проблем, пара начинает забывать, как сильно любила, как хорошо было вместе. Муж, может не понимать, что происходит на самом деле, и вместо того, чтобы вновь разжечь огонь любви к супруге, он начинает агрессировать на супругу и во всём её обвинять. Он может быть недовольным внешним видом жены, её поведением, потерей страсти и нежности, поэтому свои недовольства выплёскивает посредством оскорблений, ора и унижений.
  2. У него появилась любовница. Сказать вам об этом мужчина не решается. Ведь это стыдно и мерзко. Он и сам это понимает. Да и смелости не хватает. Поэтому муж может начать выводить жену криком, вечными недовольствами и унижениями. Таким образом, он добивается, чтобы супруга сама решила уйти от него. А он как бы ни в чём не виноватый, да и кому же свободный остался в итоге.
  3. Мужу вы становитесь противны. Из-за того, что вечно ворчите, пилите, надоедаете. Ну и самое главное – вы запустили себя. Он то, влюбился в ту девушку, которую увидел впервые: окрылённую, лёгкую, красивую и ухоженную. А теперь стали простой домохозяйкой, и уже забыли наверно, когда покупали сексуальное платье себе. Поэтому муж теряет уважение и интерес к вам, и даже может оскорбить вас, и накричать и унижать. Он не понимает, куда делась та девушка, в которую он влюбился и почему сейчас он вынужден жить с совершенно другим человеком.
  4. Мужчина-павлин. Если мужчина красив и высокомерен, то существует большая опасность того, что он будет всегда унижать и оскорблять свою жену. Ведь она не достаточно хороша для него, не достаточно умна и красива. Да и кто, с ним может сравниться. У таких мужей в основном то и бывают жёны серые мышки. Ведь такие женщины имеют заниженную самооценку и постоянно молчат, а это предоставляет великолепные возможности для мужа – издеваться безнаказанно над супругой.
  5. Мужчина ощущает зависимость женщины к нему. Если супруга постоянно заглядывает в рот мужу, молчит и потакает каждому его слово, то она автоматически становиться его жертвой. В данной ситуации супруг может постоянно оскорблять и унижать жену, зная, что она всё стерпит. Ведь его жена находиться в позиции, нуждающейся в нём. Она старается не раздражать супруга лишний раз и проглатывает все оскорбления.
  6. Его раздражает ваш тотальный контроль. Муж – не ребёнок, и ваш контроль ему не понятен и вызывает раздражение. Особенно, если вы посягаете на его личное пространство: заглядываете в телефон, ищете информацию в компьютере или его блокноте. Уважайте личное пространство любимого. Не стоит следить за ним, и пытаться во всём контролировать. Ведь такое поведение может закончиться ссорой, криком и оскорблениями.

Как быть если муж оскорбляет и унижает жену в исламе. 30 советов мужу в Исламе:

  • Никогда не оскорбляй жену, не говори ей плохих слов, ведь даже если она промолчит и скажет, что уже простила, то все равно в её сердце останется неприятный осадок. В Религии лучше молчать в ответ на оскорбления и простить обиды (так как за это есть вознаграждение), но бывают очень опасные ситуации, когда жена никак не может простить мужа в сердце, даже если на словах она его уже простила. Надо постараться получить прощение на этом свете, чтобы не оставлять это на Судный День. Некоторые мужья во время ссоры доходят до оскорбления ее родителей или обвинения ее в бесчестии. Особенно тяжело в тех семьях, в которых присутствует насилие. Поэтому муж должен быть аккуратным в словах и поступках, думать, к каким последствиям они приведут.
  • Хорошо относись к жене. Чтобы получить вознаграждение за благие дела следует совершать их искренне ради Всевышнего, не ожидая в ответ благодарность за старания. Наша Религия призывает выполнять обязанности, а также быть щедрым в совершении дополнительных благих деяний. Поэтому радуй жену приятными поступками. Это повлияет на ваши взаимоотношения и, возможно, она ответит тебе тем же, или сделает для тебя еще больше, чем ты для нее. Дай ей почувствовать, что она занимает почетное положение в семье, и ты готов сделать все возможное, чтобы она была счастлива.
    Следи за ее здоровьем и будь готов пожертвовать некоторыми жизненными интересами ради нее.
    Если жена заболела, то надо дать ей почувствовать, что она не одинока. Близкие нуждаются в твоей заботе, особенно в тяжелые периоды жизни.
    Не забывай, что Ангелы сопровождают и читают Ду‘а тому, кто искренне ради Аллаhа навестил больного, даже если это был посторонний человек. Тем более старайся проявлять заботу и внимательно относиться к родным людям.
  • Не забывай о том, что твоя жена любит, когда ты уделяешь ей внимание: сидишь с ней рядом, разговариваешь. Ей нравится делиться с тобой своими планами на будущее и впечатлениями, поэтому, приходя домой, улыбнись, как бы не было тяжело после работы, поговори с женой, ведь возможно её что-то волнуется и это может плохо в дальнейшем отразится, как на ней, так и на обстановке в доме.
  • Не обязывай жену быть внимательной ко всем твоим личным делам, не навязывай ей свое мнение о политике, спорте и других вопросах. У неё может быть свое личное мнение, и не стоит обижать её, если ваши взгляды не совпадают. Если она не проявляет интереса к некоторым вопросам, то не заставляй её участвовать в этом.
  • Будь правдивым в Религии и не совершай грехов. Твое поведение может повлиять на жену и детей, поэтому старайся всегда соблюдать Шари‘ат, как положено. Впоследствии ты увидишь прекрасные плоды такого поведения.
  • Не разжигай в жене чувство ревности. Ревность может навредить её сердцу. Бывает, что женщина в ответ может начать предпринимать какие-то действия, чтобы ты вновь обратил на неё свое внимание или становиться требовательной, привлекая мужа к своим проблемам. Ревность уничтожает её душевное равновесие, а внимательность со стороны мужа восстанавливает. Не стоит запугивать её и говорить то, что ей неприятно слышать даже в шутку.
  • Помни, если у жены появились недостатки, то никогда не напоминай ей о них и, тем более, не говори о них перед посторонними. Лучше подумай о её достоинствах.
  • Контролируй свое поведение и не думай, что только жена должна исправляться. Необходимо уметь замечать свои недостатки и избавляться от них, а также быть снисходительным к недостаткам других и идти на уступки.
  • Если жена обладает похвальными качествами, то бери с неё пример. Бывает, что мужья исправляются, глядя на своих жен. Если она дает хорошие советы, то прислушайся. Если ты совершил ошибку по отношению к жене, то попроси у нее прощения. Скромность и справедливость в Исламе – это прекрасные качества, и не надо быть высокомерным из-за половой принадлежности.
  • Не гневайся! Обходи сложные ситуации. Не следует ложиться спать в состоянии гнева на жену и не стоит допускать, чтобы она шла спать со слезами на глазах. Знай, что если муж по праву не доволен своей женой, и они так заканчивают день, то Ангелы до утра будут проклинать её, поэтому советуем её простить. Так поступают высоконравственные мужчины.
  • Помни о достоинствах жены. Один человек подошел к ученому шейху и стал жаловаться на свою жену. Тогда ученый дал ему такой совет: «Когда тебе что-то не нравится в жене, вспомни о её хороших качествах». Своим поведением мы можем исправить многое.
  • Дай ей почувствовать себя нужной. Помоги жене чувствовать уверенность в себе и в том, что она занимает достойное положение в семье. Дай ей почувствовать, что она не служанка в доме, а твой друг и близкий человек. Спрашивай ее мнения, совета, прислушивайся к ней, если она предлагает правильное решение. Что мешает тебе послушаться её? Ведь это никоим образом не унижает достоинство мужа.

Видео мой муж меня постоянно оскорбляет