Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как 12-летний мальчик на шасси самолета улетел в Австралию: "Малыш из Купанга".

23.03.2021 в 11:26

Далеко не каждый может позволить себе путешествовать в уютном салоне самолета. Кого-то смущает финансовая сторона вопроса, у кого-то возникают проблемы с документами для пересечения границы. Иногда градус тоски от невозможности покинуть родные края переходит на новый уровень, и отчаявшиеся люди решают лететь "Зайцем".

Первым зарегистрированным полетом в отсеке шасси был полет молодого индонезийца баса Ви. Правда, мальчик стал безбилетником не из жажды приключений.

Как 12-летний мальчик на шасси самолета улетел в Австралию: Малыш из Купанга.
Жизнь сироты Ви была совсем не сладкой. В детстве ему приходилось самому зарабатывать себе на жизнь, работая в кафетерии аэропорта. Это было в 1946 году, когда мир только оправлялся от изнурительных войн. Уи, Переживший японскую оккупацию Тимора, был очарован добротой австралийских солдат. С маленьким басом часто делились едой и даже сладостями. Для изможденного ребенка эти люди стали ангелами спасения, поэтому выбор спасения пал на Австралию.

Хотелось убежать с невероятной силой, но сирота, никому не нужный, мог рассчитывать только на себя. В таком случае - пан или пропал, шанс на выживание невелик. Впрочем, какая разница: умереть в небе от холода или на земле от голода? Так решил Ви.

7 августа 1946 года мальчик прокрался в рулевое отделение голландского DC - 3, пока тот ждал своего рейса. Этот полет вполне мог стать для Ви последним. Его ждало множество неприятных сюрпризов: от риска быть раздавленным или выброшенным, до переохлаждения и кислородного голодания.

Неудивительно, что когда мальчика обнаружили в Дарвине (Австралия), он был едва жив:

"Он был Обожжен Выхлопными Газами, у Него Была Рваная Рана на Лопатке до Самой Кости, а Также он Получил Обморожение Из-за Холодных Ветровых Течений", - сказала мисс Хьюз (попечитель Ви в Австралии.

Да, басу повезло, но удачная посадка еще не означала конца истории. Австралийская общественность разделилась на два лагеря: одни требовали немедленной депортации, другие подавали прошения о снисхождении.

В итоге победила вторая команда. Мальчика усыновили, дали возможность посещать школу и адаптироваться. Юный путешественник не упустил этого шанса - учителя отметили его трудолюбие, а новые одноклассники - дружелюбие.

Люди относились к раненому ребенку с добротой, которая помогла ему адаптироваться, учиться и найти работу. Через 12 лет после своего путешествия Ви стал полноправным гражданином Австралии и смог создать собственную семью.