В тульском городе болохово девочка нарисовала на детской площадке героев "Смешариков". Местная администрация подала заявление в полицию, назвав это порчей имущества, и история быстро стала федеральной.

Уполномоченная по правам человека Яна лантратова заявила, что детский рисунок - не вандализм, губернатор тульской области Дмитрий миляев поддержал ребенка, а создатели "Смешариков" пригласили девочку в гости. Вскоре администрация болохова сообщила, что связалась с мамой девочки и считает инцидент исчерпанным.
После скандала в городах России появились баннеры с детским рисунком и надписью "дети - рисуйте! В соцсетях запустили флешмоб: люди рисуют "Смешариков" и говорят о важности поддержки творчества.

