Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

История и эволюция даосизма.

23.11.2015 в 22:50

Даосизм - одно из ведущих (наряду с доктриной императорской власти, конфуцианством и буддизмом) идеологических учений старого Китая, оформившееся в первых веках новой эры в целостную религиозную систему и игравшее важную роль в создании, ретрансляции и сохранении уникальной культуры этой страны.

История и эволюция даосизма.
За последние десятилетия в изучении даосизма достигнут несомненный прогресс. Историко - религиоведческий анализ теории и практики даосизма, отражающий состояние современной даологии, подробно представлен в итоговых работах Е. а. торчинова, в исследованиях Кубо норитада, Цин си - тая, а также в обзорно - аналитической статье Х. уэлча. Большая исследовательская работа в этом направлении ведется и современными даосами КНР. Тем не менее, уровень наших познаний в области даосизма несопоставим с масштабом непознанного. Некоторые пласты даосской культуры не только не подвергались научной реконструкции, но даже ещё не выделены. Не введено в научный оборот и большинство первоисточников - сочинений из систематического даосского книжного собрания (даосского канона или "Дао Цзана".

Несмотря на широкое распространение даосских традиций в народной культуре Китая, даосизм в аксиологическом и социальном отношениях отнюдь не являлся маргинальной сферой китайской духовной цивилизации. В настоящее время специалисты склоняются к мысли, что даосизм в наибольшей мере отразил этнопсихологические особенности китайского народа. Конфуцианство, занимаясь политической и нравственной проблематикой, в основном было связано с бюрократической элитой и внешними формами проявления стереотипов поведения, в то время как духовная жизнь преобладающей части китайского общества - крестьян, ремесленников и торговцев - находилась всецело в сфере влияния даосизма. Идеи такого рода, впервые выдвинутые на уровне гипотезы ещё в 20-е годы двадцатого столетия, объясняют значимость и актуальность даологических изысканий - без знания даосизма мы вряд ли сможем правильно понимать историческую динамику и содержание китайской культуры, адекватно оценивать и реагировать на действия современных носителей этой традиции, а также устанавливать межцивилизационные контакты на должном для наших великих народов уровне.

Соответственно, изучение даосизма и анализ текстов, отражающих его динамику и специфику, продолжает оставаться актуальной и перспективной задачей, сложность которой лишь раскрывается со всей очевидностью по мере расширения наших знаний.

Настоящая статья ранней истории даосской религии посвящена. Автор, понимая всю сложность заявленной проблемы, не претендует, разумеется, на освещения всех связанных с ней вопросов и ставит перед собой ограниченную задачу - на материале китайских источников библиографического характера уточнить и конкретизировать концепцию генезиса и динамики даосизма до эпохи тан (7-10 вв. ), Разработанную современной даологией.

Hазывая даосизм идеологическим учением, мы подразумеваем, что он, во-первых, является определённым методом социального познания, предполагающим наличие некоторой системы ценностно - смысловых представлений, которые опосредуют отношение человека к окружающему его культурному и природному пространствам таким образом, что обеспечивают нравственно комфортное оправдание определённого образа мыслей и действий; во-вторых, он с точки зрения определённых групповых интересов решает разного рода политические, этические и метафизические проблемы; в-третьих, выполняет функцию высшей легитимации всего того, с чем он имеет дело в содержательном плане. Характерной чертой именно этого идеологического учения является религиозная форма его функционирования - даосизм является национальной религией китайского народа 1.

Проблемы определения даосизма, происхождения и периодизации динамики этого явления, соотношения религиозного и философского аспектов в его содержании ввиду различных причин решались исследователями неоднозначно, вызывая зачастую острую полемику, что отражено в работах таких известных учёных, как Е. а. торчинов, в. в. малявин, ли Ян - чжэн, М. стрикмэн, Кимура эйити, Кобаяси Масаёси, сакай Тадао и фукуй фумимаса.

Основная причина различных точек зрения на историю даосского учения связана, как представляется, с широкой семантикой понятия "Даосизм", т. е. с тем разбросом смыслов, которые вкладывают в этот термин различные исследователи. Дело в том, что в китайской культуре с европейским понятием "Даосизм" соотносится целый комплекс явлений духовной жизни, которые имеют различные диахронные и даже синхронные номинации.

Понятию "Даосизм" в современном и среднекитайском языке соответствует сочетание дао цзяо, которое в дословном переводе значит "учение о дао - пути" или, в более ранних контекстуальных значениях (тексты 5-3 вв. До н. э. ), "Учение о Дао - Пути Совершенномудрых". В любом случае, дословный перевод ничего не говорит о сущности феномена, скрывающегося за данным термином. Понятие "дао" представляет собой одну из наиболее общих категорий китайской культуры и уровень выражаемой ей спецификации весьма невысок. Категория "дао" находилась в центре внимания всех философских, этико-политических и религиозных школ Китая, и каждую из них с полным правом можно назвать "учением о дао - пути". Характер каждого из китайских учений определялся не столько специфическим категориальным аппаратом, сколько акцентацией различных аспектов одних и тех же категорий, и прежде всего - понятия "дао". Не удивительно, что сочетание "дао Цзяо" использовалось для обозначения не только даосизма, но и других философских школ. Например, в трактате "Мо - цзы"2, и в Сочинении Буддиста Моу - Жуна"ли хо лунь" ("рассуждение, разрешающее сомнение") 3, "дао цзяо" указывает на учение конфуция. В главе, посвящённой царству у ( "У шу") из "истории троецарствия", (Сань го чжи) находим употребление этого же термина для обозначения наставлений полулегендарных царей древности. Различные сочетания со словом "дао" активно использовались буддистами, по крайней мере ранние тексты китайского буддизма, собранные дао - сюанем в антологию "гуан хун мин цзи", пестрят термином "дао жэнь", "человек, следующий дао - пути", под которым подразумевались последователи дхармы, т. е. буддийские монахи.

В качестве названия даосизма понятие дао цзяо стало употребляться сравнительно поздно - лишь с пятого века н. э. этот факт фиксирует трактат о буддизме и даосизме (Ши Лао чжи) из "Истории Вэй" (вэй шу) 4, а также работа даосского деятеля Гу хуаня (420? - 483) "Рассуждение о Китайцах и Варварах" ("и ся лунь"), составленная около 467 г. и примечательная тем, что в ней впервые даосизм типологически сравнивается с двумя другими "учениям" (цзяо) Китая - конфуцианством и буддизмом 5.
Иначе говоря, китайский термин дао цзяо вводится в активный оборот значительно позже времени зарождения того движения, для обозначения которого он используется. Вывод закономерен - на ранних стадиях своей истории и, тем более, предыстории даосское движение не имело единого названия и самоназвания.

Ранние движения даосской ориентации возникают в период чжаньго (5-3 вв. До н. э. . первоначально они не осознавались направлениями некоего "Единого Даосизма", на что косвенно указывают их различные номинации. Среди ранних даосских движений наибольшую известность приобрела так называемая "Школа Дао", отразившая раннюю даосскую философию и оставившая после себя выдающиеся памятники китайской культуры - "даодэцзин" и "чжуан - цзы". Название этого движения - "Школа Дао" (дао цзя), переводимое на европейские языки также словом "даосизм", - стало широко использоваться в официальных библиографических трактатах для номинации текстов философской традиции Лао - цзы, чжуан - цзы и близких к ним сочинений. Однако духовная культура Китая знает и многие другие направления мысли и практики, которые позже также стали называть "Даосизмом".

Проблема в том и состоит, что всё многообразие ментальных и организационных ориентаций, которые европейская наука склонна обозначать одним словом "Даосизм", в культурном контексте традиционного Китая соотносится с целым рядом коррелирующих понятий китайского языка, употребляемых для обозначения хотя и сходных по некоторым характеристикам, но генетически различных явлений. Как отмечал в своё время М. стрикмэн, "Понятие Даосизм Используется для Определения в Высшей Степени Несопоставимых Явлений - от Культа"чистых речений", известной формы досуга в среде аристократической элиты, до крестьянских восстаний, разворачивающихся словно эпидемии в убогой сельской провинции".

Другими словами, понятие "Даосизм" - это термин западной науки, который стал использоваться европейской синологией для обозначения достаточно широко круга явлений, часть из которых относится к предыстории даосизма как религии, а часть - не имеет прямого отношения к даосской ортодоксальной религии. Этим термином западная наука называет такие исторически предшествующие даосизму идеологии, как:

- "Школа Дао": философское учение Лао - цзы и чжуан - цзы (эксплицитно нерелигиозное) - дискурсивный уровень ранней даосской традиции, представленный сочинениями "даодэцзин", "чжуан - цзы" и т. п. (4-3 вв. До н. э. );.

- "Учение Святых и Бессмертных" (Шэнь сянь цзя: древние практики отшельничества и обретения бессмертия (период чжаньго, 5-3 в. до н. э. ), концептуальное осознание которых впоследствии стало доктринальной основой даосской религии;.

- "Школа Внутренних Покоев" (фан - чжун цзя: психофизические сексуальные оккультные практики, призванные привести душу и тело в состояние гармонии с универсумом и ставившие целью достижение физического здоровья и долголетия; хорошо известные ещё в эпоху западная хань (3-1 вв. До н. э. ), позже они органично вошли в культовую практику первых даосских религиозных движений;.

- "Школа Натурфилософов" (инь ян цзя), в своих направлениях отразила древние представления организмического характера - о гомоморфности микро и макрокосма, о целостности мироздания, в котором человек и вселенная предстают гранями единого "тела мира"; известны с эпохи восточное чжоу ( 8-3 в. до н. э. ) 6.

- "Учение Хуан - ди - Лао - цзы" (Хуан Лао дао: популярная в ханьскую эпоху (3 в. до н. э. - 3 в. н. э. ) конкретно - историческая интерпретация идей "школы дао", соединившая доктрину бюрократического правления с магико - космическими спекуляциями; с этим движением связан процесс обожествления Лао - цзы, первые официальные культы в его честь, а также развитие политической субтрадиции философской классики "школы дао". Дмитрий Смирнов.