Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Искусство быть Женщиной. Искусство женщиной быть.

20.04.2016 в 01:50

Искусство быть Женщиной. Искусство женщиной быть.

Как-то, лет пять назад, я услышала такое выражение - "быть женщиной - это искусство. Она должна принадлежать своему мужчине. И при этом оставаться личностью". Тогда оно меня своей глубиной и недостижимостью поразило. И я задалась целью прийти к этому, прочувствовать это на себе. Тогда я даже не понимала, что это за искусство такое и как этого можно достичь. Слово "Принадлежать Кому-то" меня отталкивало само по себе
Искусство быть Женщиной. Искусство женщиной быть.. Но в дополнении к словам "Оставаться Личностью" казалось магическим и притягивающим. Логически эти два понятия казались противоположными, но уже тогда я почувствовала, что в этой противоположности, в промежутке между этими двумя крайностями и кроется секрет истинной женственности, того самого искусства быть женщиной.

Я литературу на эту тему читала. Не целенаправленно, а когда она попадала мне в руки. А в руки она мне с завидным постоянством попадала. Читала мнения отечественных и зарубежных ученых. То приближалась к своей цели, то отдалялась от нее. И, в итоге, наткнулась на авторскую работу Т. б. василец. В ней рассказывалось о женских и мужских ролях. О том, что в каждом человеке есть ряд женских и мужских ролей, их целый спектр и они очень разнообразны и интересны. Они есть в каждом, разница лишь в том - включены, инициированы ли они в человеке или находятся в латентном, скрытом состоянии. И от того какие роли включены, а какие нет, очень зависит поведение человека, позиционирование себя в обществе.

Параллельно ко мне приходили клиенты с совершенно различными жизненными ситуациями. Например,: "я такая хорошая жена/хозяйка и мама, а муж мне изменил. Почему? Как он мог? "Или:"я такая красивая, умная, готовая создать семью, а любимый мужчина уже несколько лет не предлагает выйти замуж. Как же он не понимает, что время давно пришло? " И таких примеров масса. Я начала задумываться и проводить параллели. Ведь все эти женщины говорили о своих ролях и несоответствиях их представлений или желаний с реальностью.

Таким образом, я сделала вывод о прямой зависимости наличия всех этих ролей в человеке (в данном случае я говорю о женщинах) и искусстве быть женщиной, счастливой женщиной. Я поняла, что женщина - это гибкое и многогранное создание. В жизни она должна обладать целым набором ролей, чтобы прослыть верным другом, обольстительной и сексуальной женщиной, умелой женой, мамой и хозяйкой, надежным тылом и вдохновительницей для своего мужчины. И все эти социальные роли соответствуют следующим внутренним ролям:

Ведьма - хранит сакральную информацию и дозировано делиться ей. Она заигрывает, флиртует с мужчинами, но пока не подпускает их близко. Эта роль подростковому возрасту соответствует. Именно тогда она и инициируется, пробуждается в женщине.

Амазонка - соперничает с мужчиной, провоцирует его, проверяет силу. Она самодостаточна, живет в сообществе себе подобных. Мужчины нужны здесь только лишь для продолжения рода.

Гейша - посвящает мужчину в тайну близости с женщиной. Гейша принимает, любит и уважает свое тело, умеет формировать его и управлять им в полном смысле слова. Это та ступень развития, когда мужчина видит в женщине именно женщину, а женщина уже владеет сокровищем эротической и эстетической женской силы. Ее целебные свойства начинают проявлять в мужчине наиболее романтические из его устремлений. Гейша, ощущая себя женщиной, умеет создать для мужчины ту духовную питающую среду, где он особенно полно чувствует себя мужчиной. Она знает его сильные и слабые стороны, знает, какой бальзам пролить на его душевные раны.

Жена/мать - принимает семя и дает мужчине возможность продолжить род. Происходит интеграция через постижение самого глубокого смысла неразрывного единства: жена = женщина. Здесь образуется точка слияния внутренних структур жены и матери. Созидание нового, новой жизни.

Королева - обустраивает среду, распределяет функции и обязанности в семье, социуме, заботиться. Глубокое чувство собственного достоинства.

Фея - оберегает психический мир мужчины, вдохновляет, исцеляет, помогает, одаривает. Но ее источник энергии неиссякаем, он самопополняется.

Богиня - помогает мужчине в процессе созидания. Это высшее предназначение женской энергии.

То есть, получается, что те клиентки, которые говорят о том, что они замечательные хозяйки и мамы, но им изменяют мужья, не имеют в своем арсенале ролей соблазнительных, сексуальных женщин, вдохновительниц. А те, кто уже долгое время не может получить предложение "Руки и Сердца" - попросту не имеют в своем арсенале активных ролей хозяйки, жены, мамы. Конечно, все это очень индивидуально и нельзя говорить однозначно. Но для меня с тех пор открылась та самая завораживающая тайна искусства быть женщиной. Она кроется в пробуждении в себе и применении в жизни универсального набора женских ролей.

Я применяю эту теорию в своей работе и вижу ощутимые результаты. А недавно я со своей коллегой Марией Хачатуровой решила соединить эту теорию с психодрамой (методом психологии, которым мы работаем) и мы создали тренинг "По Пути к Своей Богине". В нем можно исследовать свои роли и пробудить недостающие, желаемые. Он подходит как для неглубокой, исследовательской работы, так и для глубокой проработки конкретных личностных сложностей.

И сейчас я с полной уверенностью заявляю "быть женщиной - это искусство! Она должна принадлежать своему мужчине. И при этом оставаться личностью! " И все это вполне достижимо и возможно. Ведь женщина - это очень гибкое, разносторонне и многогранное создание. Стоит только пустить в ход свою мудрость и быть открытой к новым ролям, совершенствовать уже существующие. Ведь каждая из нас в душе актриса!

Тренинг для женщин искусство быть счастливым. Отзывы участниц о тренинге "Искусство быть Женщиной"

"Знакомство с ЖЦ Ирины Крыловой стало для меня событием года. Моя жизнь изменилась и главным изменением её стало моё ощущение себя, которое настолько приятное, уверенное и спокойное, что не перестаю удивляться, как я могла жить без этого раньше. И, конечно же, ощущение огромной поддержки со стороны ЖЦ.

Я присутствовала на тренинге в Коломне в начале этого года, это незабываемо, в моей жизни появились практики!
Ирина, Наиля, спасибо за то, что Вы делайте, продолжайте, Вы нужны многим женщинам!" — Людмила, Москва.

"Всё началось в 2010 году, когда я впервые пришла в Женский Центр Ирины Крыловой и решилась поучаствовать в семинаре. Именно решилась, потому что решалась я целый год. Для меня в то время более понятными были бизнес семинары, карьера, на это я тратила всю свою энергию и на себя сил уже не оставалось. В результате я зашла в жизненный тупик и поняла, что мне просто необходимо во всем разобраться, чтобы идти дальше. С тех пор прошло 3,5 года, в моей жизни изменилось все, в ней происходят чудеса, счастливые события, я чувствую себя настоящей всесильной женщиной, со мной настоящий мужчина, мне стало просто легко и радостно жить. Я точно знаю, что отправной точкой всему этому был этот тренинг, ведь никто раньше до Ирины не говорил мне, что, если ты женщина, это значит, что ты всесильна. Что вся жизнь, вся вселенная за тебя, а не против тебя. Что не надо бороться, надо лишь чувствовать и плыть, но в правильном направлении. А правильное направление надо искать каждый день, сверяться с картой и с компасом, и это большая и ответственная каждодневная работа. Но это стоит того! Так что, если вы хотите чудесных счастливых перемен в вашей жизни, вам сюда! " — Елена, Москва (теперь Франция — Бордо).

Быть Женщиной это и есть искусство.

Ernesto Cortazar - Love Spell

Есть женщины-которым бог дал все:
И красоту ,и шарм, и обаянье…
Улыбку,как природы ликованье…
Есть женщины,которым бог дал ВСЕ!!!
И если ты такую в жизни встретил,
То не забудешь глаз ее вовек.
Да просто так устроен человек,
Что помнит все прекрасное на свете.
Она нежна, как вешняя заря,
Что розовым туманом нежит утро,
Даря всему сиянью перламутра,
Чаруя нежным взором и маня.
Душа ее чиста-и в ней загадка.
А творческой фантазии полет.
Её к успеху, к славе приведет,
Раскрыв себя-всецело,без остатка.
Глаза ее-всего лишь украшенье:
Она в своём цветенье хороша.
Её любвеобильная душа
Парит над миром в сказочном стремленье.
Кто рядом с ней-счастливей в мире нет!
Присутствием она своим согреет.
Незаменимой, нужной быть сумеет.
Идет по жизни-расточая свет!
Есть Женщины, которым Бог дал всё!

Быть Женщиной это и есть искусство.

G. Giovanetti

У Риммы Казаковой есть такие строки…
Быть женщиной - что это значит?
Какою тайною владеть?
Вот женщина. Но ты незрячий.
Тебе ее не разглядеть.
Вот женщина. Но ты незрячий.
Ни в чем не виноват, незряч!
А женщина себя назначит,
как хворому лекарство - врач.
И если женщина приходит,
себе единственно верна,
она приходит - как проходит
чума, блокада и война.
И если женщина приходит
и о себе заводит речь,
она, как провод, ток проводит,
чтоб над тобою свет зажечь.
И если женщина приходит,
чтоб оторвать тебя от дел,
она тебя к тебе приводит.
О, как ты этого хотел!
Но если женщина уходит,
побито голову неся,
то все равно с собой уводит
бесповоротно все и вся.
И ты, тот, истинный, тот, лучший,
ты тоже - там, в том далеке,
зажат, как бесполезный ключик,
в ее печальном кулачке.
Она в улыбку слезы спрячет,
переиначит правду в ложь…
Как счастлив ты, что ты незрячий,
И что потери не поймёшь.

Искусство быть Женщиной цитаты. Цитаты и афоризмы о женщинах

«О женщине всегда найдётся сказать что-нибудь новое, пока хоть одна из них останется на земном шаре».

Станислав де Буффлер

«Мужчина, если бы даже хотел, не сможет отнять власти у женщины, ибо она управляет миром с властью деспота, хотя власть эта — любовь».

Иеремия Бентам

«Можно представить себе человечество, состоящее из одних только женщин, но нельзя представить себе человечество, состоящее из одних мужчин».

Жан Ростан

«Жалость – самое худшее из всего, что можно предложить женщине».

Искусство быть Женщиной цитаты. Цитаты и афоризмы о женщинах

Вики Баум

«Женщины – особый народ: говоришь им комплименты – принимают за истину, скажешь истину – обижаются».

Эрик Берн

«Мужчины создают законы, а женщины создают нравы».

Франсуа Гибер

«О, женские слёзы! Всё вы смываете: и нашу энергию, и наше сопротивление, и нашу злобу».

Искусство быть Женщиной цитаты. Цитаты и афоризмы о женщинах

Видео ИСКУССТВО БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ

Предназначение быть женщиной

Предназначение быть женщинойТы женщина, и это прекрасно. Это не про плохую карму, невезение, угнетение и ущемлённые права. Это не про глупость, ограниченность и отсутствие всякой логики. Это не про огромное количество обязанностей и чувство вины. Ты женщина — и это про любовь. И про преображение.

Да, именно женщина и ее энергия этот мир преображают, вдохновляют и трансформируют. Именно женщины создают для мужчины стимулы к развитию и именно женщины всячески пытаются этот мир улучшить — чаще всего руками мужчин.

Когда Создатель творил женщину, Он постарался вложить в неё все самое лучшее. Неземную красоту, плавные формы, тонкие черты, изящные движения, нежный голос, очаровательные стреляющие без промаха глаза. А ещё теплоту, заботу, нежность, глубину, доброту, мягкость… Он дал каждой женщине огромное сердце и чистую душу. И столько возможностей для того, чтобы научиться любить ещё сильнее! Он одарил нас возможностью быть матерью и выносить в своём чреве новую жизнь. И мамы поймут — это волшебно и ни с чем не сравнится.

Предназначение быть женщиной

Он дал нам возможность очаровывать мужчину, который с нами рядом, чтобы дома было уютно и тепло, а так же чтобы всегда был нужный достаток.

Он дал нам талант построения отношений, ведь если бы на земле были только мужчины, то все их взаимодействия сводились бы либо к войне, либо к футбольному матчу. А мы формируем связи этого общества, укрепляем их и развиваем.

Он дал нам возможность очищаться через слезы, чтобы быть здоровее, прекраснее и счастливее.

Он дал нам чувствительность и эмоциональность, чтобы мы раскрасили черно-белый мужской мир во все цвета радуги.

Он создал нас как помощниц для мужчин, их муз и свет в окне. Он создал нас, чтобы мы помогали им расправлять крылья и залечивали на них раны после неудачных падений.

Он создал нас слабыми, чтобы мужчины становились сильнее, взяв за нас ответственность. И чтобы мы, как прекрасные цветы, всегда были под защитой.

Тогда зачем мы отвергаем все это и пытаемся стать обычной лошадью, которая все тащит на себе и не слышит в ответ благодарности? Зачем мы разбрасываемся этими ценными дарами и ищем способ от них убежать?

Зачем между истинной мягкой женской силой и силой грубой мужской и чужеродной, мы выбираем ту, которая отравляет нашу жизнь, губит наше же здоровье и разрушает отношения?

Зачем имея такую сильную интуицию от природы, мы глушим ее голос дипломами, диссертациями и умными словами, истинный смысл которых даже сами не до конца понимаем? При этом теряем контакт с собой, много думаем, но ничего не чувствуем?

Зачем мы постоянно пытаемся что-то делать и стремиться куда-то вместо того, чтобы быть здесь и сейчас и наслаждаться процессом? Мужчина — это вектор, женщина — это приятная окружность.

Зачем мы рубим крылья своих же мужчин, унижаем их, критикуем, давим, контролируем, а потом жалуемся, что мужики перевелись?

Зачем имея от природы такую внешность, мы ее используем неправильно — или не используем вообще? Почему в самые красивые и молодые годы своей жизни мы пашем, чтобы кому-то что-то доказать вместо того, чтобы строить отношения и очаровывать? А когда добираемся до семьи, уже и здоровье не то, и мужчины выбирают тех, кто моложе?

Зачем мы всеми силами пытаемся стать независимыми в том мире, где нет независимых и не может быть? Тем более, что наше счастье там, где мы защищены — а значит, во многом и зависимы.

Зачем мы выходим замуж, выбирая самого лучшего мужчину, а потом начинаем с ним бороться, сопротивляться ему и пытаться подавить ? Почему бы не сдаться и не принять прибежище у того, кого мы любим?

Зачем мы самые важные вещи отдаём за бесценок — не видим своих детей, зарабатывая для них деньги, не общаемся с мужем, погрязнув в глажке его же одежды, не развиваемся, потому что у нас работа и дом во вторую смену?

Зачем мы все время кому-то что-то доказываем — что мы красивые, молодые, стройные, умные, добрые, успешные? Кому и зачем? Не лучше ли в это время жить?

Я услышала как-то, мол, есть женщины, не созданные для семьи. И я могу согласиться, если эти женщины — монахини или мужчины. Но обычная женщина не может быть не создана для семьи. Семья бывает разной, но женщина всегда часть ее и очень важная. Даже если ее семья сейчас — это ее родители, сестры, братья, бабушка, неважно. Женщина не может жить без семьи, она не должна быть одинокой.

Слышала, что даже некоторые астрологи говорят, мол, тебе семьи не положено, даже не мечтай. Вон какая карьера классная! Работай! Но я в такую астрологию не верю. Это личные проекции человека, который делит мир на чёрное и белое, не понимая всей тонкости плана Создателя.

Да, мне тоже один астролог сказал то же самое, несмотря на то, что я уже более десяти лет жена и многодетная мама. Он мне сказал, что ничего не выйдет — иди и работай. Я не верю в такую астрологию, астрология не фатальна. И женщина не может быть рождена для работы .

Да, вам эти вещи могут даваться сложнее, чем кому-то другому. Придётся попотеть — как и мне самой. Но всегда есть шанс. Как минимум — просить у Бога, и все сложится. Даже если по карме не положено.

Нет женщин, созданных для того чтобы пахать как лошадь. Лошадью создана только лошадь. А женщина создана женщиной. И это прекрасно.

Ты женщина — и это прекрасно. Ты удивительная, потрясающая, уникальная, особенная. В твоём сердце скрыто неземное богатство, и все зависит от тебя — найдёшь ли ты его? Заметишь ли?

Ты женщина. В тебе уже есть все то, что тебе нужно. Да, может быть, пошлый опыт и родовые сценарии вынудили тебя все это спрятать и не использовать, отказаться от всего этого. Но оно никуда не делось. Оно осталось внутри тебя и просто ждёт, когда ты снова откроешь дверь в эту тайную комнату и скажешь: «Привет, дорогая моя женственность! Ты так мне нужна!»

И она радостно распахнёт свои объятия для тебя, ведь она ждала этого столько лет.

Она знала, что этот день настанет. Ведь ты была рождена девочкой. С особым предназначением. Предназначением быть женщиной.

Женственность. Внешние признаки

Женственность глазами мужчин разделяется на внешнюю и внутреннюю, поэтому существует мнение, что их привлекают только те особы, которые пробуждают желание. Когда девушка вызывает определенный набор положительных эмоций у мужского пола при одном лишь взгляде, это называют внешней женственностью.

Как развить женственность? Научиться быть привлекательной внешне? Важно ли уметь подбирать одежду и образ? Что делать, если подавленная женственность никак не хочет возвращаться, а девушка не знает, с чего начать? Женственная девушка в первую очередь должна обладать красивыми длинными волосами — во все времена женщины с густыми локонами пробуждали мужской интерес. Но сейчас нередко можно увидеть девушек с короткими стрижками. Они тоже могут быть привлекательными. Некоторые правила устарели, но одно прочно закрепилось — главное, чтобы волосы были чистыми и ухоженными.

С чего начинается женственность? Со стройной фигуры — сколько бы ни говорили о внутренней красоте, полные люди выглядят нездоровыми, а это уже минус. Воспитать в себе женственность, забыв о похудении невозможно — важно не стремиться соответствовать стандартам общества. Лучше быть в нормальном весе, регулярно заниматься спортом, правильно питаться. Выполняя эти нехитрые манипуляции, девушка добьется прекрасного результата, при этом ее кожа и внешность будут красивыми, здоровыми, а энергичность поможет казаться легкой и целеустремленной.

Женственность глазами мужчин начинается с ее гардероба — каждая особа должна иметь большой выбор платьев, туфель на высоких, но устойчивых каблуках, юбки и прозрачные блузки. При этом предпочтительны нежные оттенки тканей без намека на брутальность. Длина моделей не должна быть короткой, иначе девушка покажется вульгарной, а не женственной.

Женственность. Внешние признаки

Что такое женственность глазами мужчин? Это ее сдержанный макияж — никому не нравятся яркие краски на глазах, напоминающие грим артистов. С точки зрения мужчин им приятны женщины с макияжем, приближенным к естественному.

Фигура, маникюр, ухоженность — понятие женственности невозможно без этих факторов. Гладкие волосы, красивый, завершенный образ, чистая отглаженная одежда, приятный парфюм — все это придает женщине те самые нотки, которые ни при каких обстоятельствах не останутся без мужского внимания. Вот, в чем заключается основа женской красоты.