Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Интроверт и экстраверт отличия. Сравнение

20.10.2019 в 20:31

Интроверт и экстраверт отличия. Сравнение

Рассмотрим психологические особенности каждого типа личности. Интроверты получают энергию из собственного внутреннего мира идей, впечатлений и эмоций. Контакты с внешним окружением быстро повергают их в состояние перевозбуждения, вызывают неприятное чувство «переполненности». Следствием этого становится либо издерганность, либо, напротив, апатия. Таким образом, для нормального существования интровертам просто необходимо ограничивать социальные контакты. Однако время, проведенное в одиночестве, должно дополняться периодическими выходами в свет. В противном случае человек потеряет связь с внешним миром и попросту замкнется в себе. Вполне очевидно, что круг общения таких личностей является достаточно узким и ограниченным.

Что же касается экстраверта, то он заряжается энергией от внешнего мира: от людей, действий, мест и вещей. Затяжные периоды бездействия, одиночества или общения лишь с одним человеком повергают их в депрессию, лишают смысла существования. Поэтому экстраверты стремятся к разнообразным контактам, расширению круга друзей и знакомых. Люди такого психологического склада находятся в эпицентре жизненного круговорота. Они просто обожают толпу и всеобщее внимание. Экстраверты сконцентрированы на результатах и твердо идут к поставленным целям. У них попросту нет времени, чтобы заглянуть внутрь себя. Жизнь таких людей можно сравнить с гонкой за новыми эмоциями и впечатлениями.

Еще одно отличие интроверта от экстраверта заключается в том, что первый смотрит вглубь вещей. Коснувшись какого-либо нового явления, он стремится постигнуть его суть. Такие люди не ищут разнообразия, они получают максимум из немногого. Еще одним отличительным признаком интроверта считается долгое «пережевывание» информации. Тогда как представители второго типа выбирают широту, а не глубину. Они стремятся охватить все и сразу, обрести как можно больше впечатлений. Люди данного психологического склада смотрят на вещи и события поверхностно, не вникают в их суть. Экстраверты получают информацию из окружающего мира и, не стремясь переработать ее, начинают искать новые эмоции. Они испытывают невероятное возбуждение от всего неизведанного.

Мы привели развернутый ответ на вопрос, в чем разница между интровертом и экстравертом. Попытаемся резюмировать изложенную информацию.

Экстраверт пример. Кто такие экстраверты

Экстраверсия – это поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах.

Экстраверты общительны, эмоциональны и не боятся показывать свои чувства при окружающих. В большинстве случаев с ними весело, так как они активны и непоседливы.

Более того, экстраверту нравится быть лидером и решать вопросы с разными людьми.

Живое общение – это для них источник жизненной энергии, без которого они чувствуют себя плохо.

Экстраверты являются полной противоположностью интровертов, из-за чего они иногда кажутся поверхностными и несерьезными. Однако это далеко не всегда так.

Типичный экстраверт общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами.

Итак, экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни, операции с реальными внешними объектами, а интроверт предпочитает погружение в мир воображения и размышлений.

Экстраверт направлен на растрачивание собственной энергии и движение её по направлению к окружающим объектам. Интроверт же, наоборот: на накопление энергии в своем внутреннем мире.

Кто умнее: интроверты или экстраверты?

Вопрос о том, кто из интровертов и экстравертов более умный поднимался не раз. Однако, естественно, однозначного ответа тут попросту не существует.

Просто мозг обоих психологических типов работает по-разному. Но это вовсе не значит, что интроверт не сможет, в случае надобности, сделать публичный доклад, а экстраверт – провести один день в одиночестве на даче.

Экстравертный интроверт. Поведение

Экстравертам и интровертам присуща разница в поведении. Согласно одному исследованию, экстраверты склонны носить более декоративную одежду, в то время как интроверты предпочитают практичную, удобную одежду.Экстраверты чаще любят более оживлённую, традиционную и энергичную музыку, чем интроверты.Особенности характера также влияют на то, как люди организуют своё рабочее пространство. В целом, экстраверты больше украшают свои офисы, держат свои двери открытыми, держат рядом несколько запасных стульев и более склонны ставить тарелки с конфетами на свой рабочий стол. Им свойственны попытки пригласить других сотрудников и поощрение взаимодействия. Интроверты, наоборот, меньше украшают и стараются изолировать своё рабочее пространство от социального взаимодействия.

Несмотря на эти различия, метаанализ 15 выборочных исследований опыта показал, что в поведении экстравертов и интровертов существует значительное совпадение.В этих исследованиях, участники использовали мобильные устройства, для того чтобы продемонстрировать, сколько раз в повседневной жизни проявлялись экстравертированные признаки (например, смелость, разговорчивость, настойчивость, общительность). Флизон и Галлахер (2009) обнаружили, что экстраверты регулярно ведут себя интровертно, а интроверты - экстравертно. Действительно, в экстравертном поведении было больше вариативности внутри человека, чем между людьми. Ключевой особенностью, которая отличает экстравертов и интровертов, было то, что экстраверты, как правило, действуют умеренно экстравертно примерно на 5–10% чаще, чем интроверты. С этой точки зрения, экстраверты и интроверты не являются «принципиально разными». Скорее, «экстравертом» является просто тот, кто действует более экстравертно чаще, предполагая, что экстраверсия больше связана с тем, что «делает», чем с тем, что «имеет».