Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гнев: как уживаться с агрессивным мужем или женой.

03.06.2016 в 15:27

Что делать, если один из супругов имеет вспыльчивый характер, или, другими словами, гневлив? Как ужиться с таким супругом, понять, обоснован гнев или нет, преодолеть страх и тревогу в семье, какую линию поведения выбрать, рассказывают настоятель храма сщмч. Антипы иерей Димитрий Рощин и клинический психолог, кандидат психологических наук Евгения Зоткина.

Гнев: как уживаться с агрессивным мужем или женой.
- почему в человеке возникает гнев? Почему одни подвержены этому больше, другие - меньше? Дело в воспитании или химических процессах в организме?

Евгения Зоткина: для начала давайте разберемся, что такое гнев с точки зрения психологии. Это некое эмоциональное состояние, которое предполагает агрессивность, озлобленность. Гнев особенно сильно проявляется, когда человек находится в состоянии аффекта. Такая реакция может возникнуть у человека, если в процессе деятельности или коммуникации происходящие события не совпадают с ожиданиями. Происходит негативная реакция на невозможность получить удовольствие, фрустрация, и реакцией на нее становится агрессия.

Открытая агрессия и скрытая агрессия существует. В быту люди применяют открытые формы проявления агрессии, такие как гнев.

Агрессивные люди - это люди, как правило, с уязвленным тщеславием, честолюбием, которые считают, что они недооценены, им чего-то недодали, а они заслуживают большего и лучшего.

Существуют также скрытые формы агрессии:

Оборонительно - активная, оборонительная - пассивная.
Внимание! Только в том случае, если ребенок является кумиром всей семьи, то из него вырастает маленький тиран. Он привык, что его желания всегда удовлетворяются, и если получает отказ, гневается и закатывает истерики - это активная позиция.

Только в том случае, если ребенок подавлялся родителями или социумом, он не может выплескивать свою агрессию вовне и аккумулирует ее внутри. От такого человека, когда он повзрослеет, тянет смутным, невнятным, непроговоренным и очень тягостным ощущением. Часто такой человек начинает вспоминать какие-то грустные истории, несчастные случаи, и в разговоре чувствуется негатив.

В целом, современная среда, культура очень агрессивны, и не только у нас в стране, а вообще во всем мире. Жители больших городов постоянно испытывают фрустрацию, у многих отсутствует спокойное, радостное восприятие мира. Сейчас происходит глобальная эстетизация зла, в наше время зло - это норма.

Ведь почему популярны фильмы про ментов, бандитов, про убийства? У людей есть потребность смотреть все эти ужасы. А когда человек не может правильно отрегулировать свою потребность в агрессии, это означает, что у него нарушена структура личности. Страх провокатором реакции агрессии и гнева является.

Ощущается утрата привязанности, чувство выдавленности из этого мира - и гнев становится некоей деформированной защитной реакцией, которая также проявляется в симпатии к агрессорам. Многие люди восхищаются Сталиным, Гитлером, Пиночетом. Поклонение агрессорам идентификацией с агрессором является. Человек не может противостоять в жизни каким-то событиям, изменить какие-то вещи в некоторой степени из-за социального воспитания; человек привыкает к собственной социальной беспомощности и считает, что от него ничего не зависит.

- что делать мужу или жене, если вторая половина часто гневается?

Евгения Зоткина: у мужчин агрессия инструментальная, она используется для достижения цели.

У женщин агрессия экспрессивная: ей плохо, и она начинает кричать.

И если один кричит, а другой терпит, то второй партнер является молчаливым соучастником таких взаимоотношений.

Иногда бывает, что супруги накричат друг на друга с утра, а вечером приходят домой как ни в чем не бывало - никто не обижен, они уже и не помнят, что было утром. В том случае, если так случается и действительно никто друг на друга не обижается, то это не страшно.

В том случае, если посуда в доме не бьется, но при этом жена постоянно бубнит и недовольно комментирует, как муж разбросал свои вещи, как он ест, как он спит и т. д., - это скрытая агрессия. В том случае, если человеку хорошо со своим супругом, то вряд ли они будут друг другу портить настроение по таким незначительным поводам - такие пары интуитивно друг друга оберегают. Постоянная неудовлетворенность партнером разрушает отношения гораздо сильнее, чем какие-то одиночные эмоциональные выстрелы или вспышки гнева.

Человек очень хорошо понимает, где и как он может себя вести, где он может выплеснуть свой гнев, а где нет. Таким образом, если на агрессивные выпады мужа жена реагирует, как на неприемлемые, а муж дорожит женой, - он постарается больше так не поступать. Человек, по сути, может очень многое контролировать. Вспышку гнева можно загасить, а можно ее и раздуть. Например, на работе человек не может проявить свою агрессию, а вот дома захотел и наорал, и ты уже герой. Нужно всегда помнить, что человек ведет себя так, как ему позволяют себя вести.

Отец Димитрий: для начала нужно сказать о том, откуда возникает эта страсть. Гнев всегда гордостью порождается. Как в гордыне есть ложь, так же и гнев исполнен лжи. (Исключение - "Праведный Гнев". Всякой страсти нужно противопоставить противоположную ей добродетель.

Так как семья - это единое целое, если одна половина семьи больна каким-то недугом, в данном случае гневом, то вторая половина должна особым образом проявлять кротость, потому что кротость противоположна гневу. И таким образом побеждать, потому что борьба идет за общее благо. Это, впрочем, касается любых семейных недугов - если одна часть больна, другая должна бороться за поддержание здоровья именно в этом аспекте, потому что мы спасаем друг друга.

Но и кротость можно до поры до времени проявлять. Все зависит от той меры, до которой человек готов терпеть, от того, какая ситуация сложилась в семье на данный момент. Лишь в том случае, если человек постоянно подвергается побоям и больше не в состоянии это терпеть, то ему стоит на время уклониться от совместной жизни и посмотреть, какое действие это окажет. Таким образом, если путь к примирению будет найден - вернуться обратно. А если это состояние не пройдет, то уже нужно дальше решать, что с этим делать, возможно ли оставаться в семье.

- если человек осознает свою агрессию и страдает от нее, что можно ему порекомендовать?

Евгения Зоткина: стресс и гнев очень хорошо снимаются физическими нагрузками. Любыми: походить по лестнице вверх и вниз, поприседать, сделать какую-нибудь физическую работу - и станет легче.

Вообще здоровый человек в состоянии свои эмоции контролировать. Конечно, когда человек в ярости, внутри него происходит глубокая внутренняя работа, это тяжело, и проще накричать или разбить что-нибудь. Но важно вовремя задать себе вопрос: насколько человек, который передо мной, действительно виноват в моей ярости? В том случае, если человек научится правильно анализировать свои эмоции, ему будет легче с ними справляться.

Отец Димитрий: главная задача человека, который гневается, - не выпускать свой гнев наружу. Пусть он бушует в нем, но человек должен в прямом смысле слова стиснуть зубы, прикусить себе язык и делать все возможное, чтобы эта страсть не поднималась. Таким образом, если он научится ловить эти состояния, то таким упражнением сможет все глубже и глубже опускать этот гнев, пока он совсем не перестанет рождаться. Но это очень тяжело. Надо быть к себе внимательным, поставить своей задачей борьбу с этой страстью. В случае если человек будет следить за собой в чем-то одном, совершенно точно, что он будет следить за собой и во всем остальном.

- если дети проявляют признаки вспыльчивости, как с этим бороться?

Евгения Зоткина: вспыльчивыми дети становятся из-за сильного информационного поля, которое чрезмерно стимулирует психику ребенка. Детская психика не справляется с поступающим шквалом информации, родители при этом сами неспокойные, тревожные, а тревога создает у ребенка ощущение небезопасной среды.

Кризис в семье и огромный разрыв между поколениями наблюдается. Родителям не до детей: они устают на работе, приходят домой взвинченные, а поскольку дети сейчас очень активные, перевозбужденные, эмоциональные, с повышенной моторикой, они быстро осваивают гаджеты, "Стрелялки". Ребенок начинает играть в убийства и понимает, что все вопросы можно решить с помощью силы. Дети больше любят того, кто с ними играет, а поскольку большую часть времени они проводят с компьютером, то теряют связь с родителями. Папа и мама перестают быть образцом для подражания и авторитетом, их замещают плоды массовой культуры.

Чтобы не допускать такой ситуации в семье, родители должны максимально возможное время уделять детям, разговаривать с ними, отвечать на вопросы. Ребенок должен чувствовать, что его дом - это его крепость, и что бы он ни сделал, его всегда там примут и поддержат. Это самое важное, что родители могут дать своему ребенку.

Отец Димитрий: пользуясь своей властью, запрещать ребенку входить в агрессивное состояние, останавливать его, объяснять, что это неправильно - пресекать все попытки. Изолировать, ставить в угол - в общем, приводить в чувство в соответствии с той степенью, в которой проявляется гнев. Мне кажется, что дети, которые легко впадают в гнев, подсмотрели это у взрослых. Может и есть какие-то исключения, но, как правило, ребенок все находит внутри семьи. Поэтому нужно в первую очередь на себя смотреть. Екатерина Анна Берсенева воробьева.