Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз: воля ваша.

13.07.2016 в 22:54

О том, что такое гипноз, можно рассуждать годами, но так и не прийти к единственно верному заключению. Но зато вполне можно сойтись на том, что гипноз - это одно из промежуточных состояний сознания, естественных для человеческой природы - этого не отрицает ни одна из теорий.

Гипноз: воля ваша.
Так что же на самом деле происходит во время сеанса? Человека вводят в состояние транса, и перед гипнотизером открывается "Допуск" к нашему подсознанию. Обращаясь к нему, специалист может разрушить стереотипы, внушать, изменять сознание. Специалист как бы закладывает программу - не пить, не курить, заниматься спортом. Таким образом можно победить внутренние страхи, избавиться от комплексов.

Гипноз может быть позитивным и негативным, а точнее, не сам гипноз, а цель воздействия. Сам по себе гипноз всегда нейтрален, но последствия его зависят только от воли гипнотизера. Например, если вы подвергаетесь гипнозу с целью лечения, отказа от вредных привычек, уменьшения болей - то вреда это принести не может, только пользу для организма. Но если вас гипнотизируют, например, на агрессию - то такой вид воздействия уже негативен. Таким образом, если же обобщать, то негативным воздействием считается "Запрограммирование" человека без его согласия, ему во вред и к выгоде гипнотизера.

Суть гипноза в том, чтобы полностью направить внимание на что-либо (ввести в транс) и в это время задать нужную установку. Есть множество эффективных способов оперативного введения в транс, причем, махать перед носом маятником совсем не обязательно.

Первый способ - "Перегрузить" сознание с помощью фразы, которая заставит нас обратиться к слуху, вкусу, обонянию и визуализации одновременно. Например, звенели красные стаканы с ярким апельсиновым соком, а рядом благоухали розы. Нашему сознанию потребуется пара секунд, чтобы представить и осмыслить сказанное, и в это время мы очень внушаемы или можно произвести так называемую экстрим - атаку на сознание. Даже в повседневной речи мы часто говорим: "от Неожиданности я Впал в Ступор". И если этот "Ступор" достаточно силен, за секунды, что он длится, человек вполне может подписать невыгодную сделку или сообщить информацию, которую хотел бы скрыть. Также загипнотизировать можно с помощью обычного внушения, если долго, монотонно и тихо повторять одну и ту же информацию разными словами.

Но гипнозу можно противостоять, ведь его сила очень сильно зависит от согласия гипнотизируемого. Лишь в том случае, если во время разговора вы вдруг поняли, что нас вас пытаются воздействовать, то это еще не значит, что все потеряно, и ваша воля - уже не ваша. Во-первых, во время любого общения, а особенно - важных переговоров, помните о своей цели и о предмете обсуждения, и не позволяйте увести себя в сторону. Также помогает сосредоточение на каком-то конкретном воспоминании, образе, главное - "Собрать Мысли". К тому же, отключившись на время от происходящего, вы просто пропустите большую часть внушений мимо.

Во-вторых, сильной защитой является внутренний монолог. Кто-то, ощутив воздействие, читает молитву, а кто-то вспоминает тексты любимых песен. Эффект один - манипулирование теряет силу из-за разрыва контакта с гипнотизером.

В-третьих, если все же не получается выйти из состояния сонливости (а иногда гипнотизируемый просто не хочет выходить из приятного транса, ведь воля сильно ослабевает), лучшим способом является полный разрыв контакта - надо просто встать и выйти. И встать и резко выйти, даже если это покажется грубым, все же лучше, чем потом жалеть об утраченном.