Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз в торговле. Манипуляции

14.08.2020 в 01:58

Гипноз в торговле. Манипуляции

Изменение восприятия или поведения с помощью скрытых и обманных тактик — это манипуляция. Современный мир пронизан явлениями манипулятивного характера. Яркими примерами служат многие предвыборные акции в политике, а также рекламные кампании в СМИ. Восприятие с помощью этого вида меняется за счёт влияния на подсознание через инстинктивные желания, страхи и слабости.

Гипноз в торговле. Манипуляции

Современный мир пронизан манипуляциями

Пример условной скрытой манипулятивной стратегии корпорации — продвижение через рекламу.

  1. Компания планирует вывести на рынок новый продукт, но он не популярен у населения.
  2. За несколько лет или месяцев до выхода на рынок продукта, во всех СМИ появляются ролики, которые советуют людям совершать определённые действия в своей жизни.
  3. Путём многочисленной, повторяющейся и разнообразной рекламы у людей подсознательно формируется линия поведения, которая подразумевает это действие. Человек сам не подозревает об этом, т. к. внедрение происходит долгое время.
  4. Когда привычки у людей сформированы, на рынок выбрасывается продукт корпорации, который помогает упростить действие, привитое за годы рекламы. Продукт пользуется огромной популярностью.
  5. Задача корпорации по продажам нового продукта решена с помощью сложной стратегии манипуляции на подсознание с помощью рекламы.

Скидки, акции, ограниченность товара, яркий дизайн, привлечение знаменитостей, «ненавязчивые» научные передачи — всё это механизмы скрытой манипуляции, которая близка к гипнотическому воздействию.

Гипноз в торговле. Манипуляции

Скрытый гипноз в торговле

Аналогичный механизм присущ внушению или суггестии. Если в окружающем мире (в интернете, на ТВ, радио, в рекламе на улице) человек будет многократно встречать фразы с определённым утверждением и смысловой нагрузкой, со временем его подсознание воспримет внушаемый смысл как что-то верное, действительное, не подлежащее критическому восприятию.

Введение в гипноз. Базовые виды гипноза, что такое гипноз и что такое транс. Опасен ли гипноз?

Гипноз в торговле. Манипуляции 02

Базовые виды гипноза , что такое гипноз и что такое транс.

Опасен ли гипноз и какой метод лучше выбрать для терапии?

За время психологической практики и гипнотерапии, я получаю очень вопросов про то, что такое гипноз, опасно ли его применение в проработке психологических травм, можно ли с помощью гипноза лечить психосоматические заболевания, и какие вообще виды гипноза бывают.

И так, что такое гипноз и чем он отличается от транса.

Вы знаете, транс, как говорил великий Милтон Эриксон, создателя Эриксоновского гипноза, это то состояние, из которого, мы иногда выходим…

Транс - это измененное состояние сознания, находясь в котором, человек ослабляет критическое мышление , последовательный анализ и осмысление информации.

И правда, в состоянии осознанности человек находится не так часто…

По сути быть осознанным, это привычка и ее стоит развивать…

Тогда гипноз , это один из методов введения в управляемый транс.

Опасно ли применение гипноза?

Вы знаете, и да и нет, так как практически любую энергию можно использовать и во благо и во вред.

С гипнозом точно так же. Можно с помощью определенных методик воздействовать на человека, манипулировать им. С другой стороны, существуют и другие виды гипноза, используя которые, в любом случае будет благоприятный и полезный результат.

Какие виды гипнозов бывают?

На сегодняшней день, существует очень обширный список вариантов и видов гипноза. Начиная от Директивного, заканчивая гипнозом поля. И почти все они базируются на одном или нескольких базовых видов.

Первый, и пожалуй самый известный, это классический гипноз или директивный гипноз . На его основе собственно говоря и базируется эстрадный гипноз.

При погружении в транс с помощью классического гипноза, и правое и левое полушарие заторможены и гипнолог - гипнотерапевт, командуя производит внушения.

Преимущества классического гипноза:

- высокая скорость, быстрые внушения, и “эффект чуда”

Недостатки классического гипноза:

- только каждый третий человек подвержен этому виду гипноза

- так, как гипноз директивный, он базируется в основном на страхе и внушении гипнолога или гипнотерапевта, соответственно, чаще всего человек получает чужие внушения.

Цыганский гипноз - или гипноз с помощью перегрузки сознания.

Доказано, что нетренированный человек в одну единицу времени, может воспринимать 7 (+/-) 2 единицы информации. И когда происходит перегрузка сознания и человек сваливается в транс, чем и пользуются часто цыгане, одновременно говоря с нескольких сторон и касаясь тела человека в разных местах…

О преимуществах и недостатках этого вида гипноза, думаю что говорить не стоит…

Следующие виды гипноза уже терапевтические и в основном используются проработки психологических травм и для введения в ресурсное состояние.

Эриксоновский гипноз - родоначальник практически всех современных видов гипноза на базе Милтон-модели, которую смоделировали с Милтона Эриксона, специалисты нейролингвистического программирования.

При наведении транса с помощью эриксоновского гипноза, правое полушарие человека активно и работа происходит с мудрым бессознательным, используя образы, символы и чувства. Левое полушарие в этот момент заторможено, тем самым часто мешающее нам критическое мышление отключено.

Преимущества эриксоновского гипноза:

- очень мягкое погружение в транс

- отсутствие внешних внушений (человек работает с своими образами и чувствами)

- практически каждый человек добровольно может погрузится в транс

- в трансе, мудрое бессознательное, само может проработать проблемы, которые по его мнению требуют внимания

Недостатки эриксоновского гипноза:

- скорость работы на первый взгляд ниже, чем у классического гипноза

- погружение в транс и глубинная проработка, чаще всего возможны только с личного желания человека

Генеративный транс - базируется на модели Эриксоновского гипноза с добавлением интеракции (взаимодействия с проблемой и ресурсирование) на уровне поля. То есть проработка на уровнях более высокого порядка. Генеративный транс, в отличии от предыдущих направлений, направлен на интеграцию различных двойственностей: внутренний/внешний, проблемы/ресурсы, прошлое/будущее, когнитивное/соматическое

При наведении Генеративного транса и правое и левое полушарие активно.

Гипнолог просто сопровождает клиента, и клиент на уровне творческого разума и коллективного бессознательного глубинно перерабатывает и трансформирует проблемы и обретает все необходимые для себя ресурсы.

Гипноз по телефону

В своей практике я многократно проводил сеансы гипноза по телефону. Подобное лечение не менее эффективно, чем прямой гипноз. Необходимо лишь, чтобы предварительно гипнотизируемый подвергся личной гипнотической обработке, в ходе которой в качестве послегипнозного поручения задается кодовое слово, — оно прочно оседает в подсознании гипнотизируемого и будет в последующем вызывать гипноз. Расстояние между гипнотизером и гипнотизируемым в данном случае никакой роли не играет.

Гипноз в торговле. Манипуляции 03При гипнозе по телефону надо, чтобы пациент был не один, — ведь может случиться, что трубка выпадет у него из руки и контакт с гипнотизером будет нарушен. Именно такая неприятность случилась со мной во время одного из первых опытов. Мне не оставалось ничего другого, как отправиться в путь, чтобы напрямую поговорить с пациентом. К счастью, он жил неподалеку, так что уже через несколько минут я оказался на месте. Если бы нас разделяли сотни километров, пришлось бы звонить в полицию с просьбой навестить пациента и держать трубку рядом с его ухом, чтобы я мог продолжить сеанс лечения.

В тот раз, когда я приехал к больному, он все время находился в состоянии гипноза, только рука, державшая трубку, упала, и он больше не слышал моих слов. Когда я его разбудил, больной был немало удивлен, увидев меня рядом. Вначале он думал, что ему все привиделось и он стал жертвой галлюцинаций.

С тех пор я настаиваю на том, чтобы во время телефонного гипноза всегда присутствовало третье лицо, хотя такие промахи больше не повторялись. Для этого ядополнительно делаю внушение , чтобы во время всего сеанса больной держал телефонную трубку рядом с ухом. В течение сеанса я повторяю этот приказ еще несколько раз. Во время телефонного гипноза существует железное правило: перед окончанием сеанса следует снять все сделанные внушения, за исключением тех, которые необходимы для лечения.

Для введения в телефонный гипноз в предварительной личной встрече с гипнотизируемым над договориться о ключевом слове, которое будет вызывать гипноз, и прочно зафиксировать его в подсознании пациента. Это можно, например, сделал так:

«Располагайтесь поудобнее. Закройте глаза. Пусть они остаются закрытыми в течение нашей беседы. Полностью расслабьтесь, пусть руки и ноги висят как плети. Дышите спокойно и глубоко, пусть покой вольется в ваше тело.

Это приятное ощущение покоя распространяется по всему телу. Ваши мышцы расслаблены, нервы ни в коей мере не напряжены. Вы чувствуете, как становитесь все более спокойным. Вы чувствует приятную усталость, которая распространяется по всему телу. Вы все больше погружаетесь в приятное ощущение усталости и тяжести. Вы устаете все больше и больше.

Все тело становится более тяжелым, голова и  конечности будто налиты   свинцом. От  усталости слипаются веки. Они  прямо-таки падают  и  очень тяжелы. Вы с трудом можете держать глаза открытыми, да вам и не хочется этого делать. Вы целиком отдаетесь приятному чувству усталости и тяжести. Ваши конечности и голова становятся все тяжелее и тяжелее.