Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ганса Селье теория стресса. Теория стресса Ганса Селье

24.10.2019 в 23:14

Ганса Селье теория стресса. Теория стресса Ганса Селье

Ганс Гуго Бруно Селье (Н. Selye) - врач по образованию, основоположник учения о стрессе, биолог с мировым именем, эндокринолог, патофизиолог, директор Института экспериментальной медицины и хирургии (с 1976 г. Международный институт стресса) в Монреале - на протяжении почти пятидесяти лет разрабатывал проблемы общего адаптационного синдрома и стресса Селье - творец учения о гипофизарно-адреналовой системе.

Ганс Селье родился 26 января 1907 года в Вене. Ганс получил образование на медицинском факультете Немецкого университета Пражского университета (1922 г.), после чего продолжил учебу в Риме и Париже. С 1931 года работал в университете Джона Хопкинса (США), а с 1932 года в университете МакГилла (Канада). В 1979 году Селье вместе с Алвином Тофлером организовал канадский Институт стресса. В 1926 году Селье впервые столкнулся с проблемой стереотипного ответа организма на любую серьезную нагрузку. Он заинтересовался тем, почему у больных, страдающих разными болезнями, так много одинаковых признаков и симптомов. При различных заболеваниях и нарушениях нормального состояния человека наблюдались недомогание, потеря аппетита, слабость, потеря веса и другие. В те времена врачи концентрировали внимание на выявлении характерных признаков отдельных заболеваний и не обращали никакого внимания на общие проявления болезни, которые Селье называл "синдром болезни". В дальнейшем эта концепция была забыта на целых 10 лет. Вынужденный эмигрировать из предвоенной Европы за океан, Селье обосновался в Канаде, где и сформулировал универсальную концепцию стресса.

Недостатком теории г Селье является. Селье, Ганс

Ганс Селье
венг. Selye János
Ганса Селье теория стресса. Теория стресса Ганса Селье Бюст Селье в Университете имени Яноша Шейе , Комарно , Словакия
Дата рождения 26 января 1907 ( 1907-01-26 )
Место рождения Вена
Дата смерти 16 октября 1982 ( 1982-10-16 ) (75 лет)
Место смерти Монреаль
Страна Канада
Научная сфера биохимия и эндокринология
Место работы
    Альма-матер
      Награды и премии Канадский зал медицинской славы
      Цитаты в Викицитатнике
        Медиафайлы на Викискладе

      Ганс Гуго Бруно Селье ( нем.   Hans Hugo Bruno Selye , или Янош Шейе венг. Selye János , 26 января 1907 ( 1907-01-26 ) , Вена  — 16 октября 1982 , Монреаль ) — канадский патолог и эндокринолог австро-венгерского происхождения.

      Ганс Селье родился в Вене в 1907 году в семье врача, имеющего собственную хирургическую клинику в городе Комарно ( Австро-Венгрия ). После развала Австро-Венгерской империи городок оказался на территории Чехословакии, и именно в этой стране Селье получил образование — на медицинском факультете Пражского университета. Затем он продолжил учёбу в Риме и Париже . Он вырос в Комарно, Университет Венгерского языка в этом городе сейчас назван в честь его имени. Селье стал доктором медицины и химии в Праге в 1929 году, в 1931 году он отправился в Университет Джонса Хопкинса на стипендию Фонда Рокфеллера , а затем отправился в Университет Макгилл в Монреале , где начал исследовать вопрос о стрессе в 1936 г. В 1945 г. он перешёл в Монреальский университет , где у него было 40 сотрудников и 15000 лабораторных животных. В 1949 году он был номинирован на Нобелевскую премию.

      Селье умер 16 октября 1982 года в Монреале, Канада.

      В послевоенной Европе Селье не нашёл себе места и эмигрировал за океан, где возглавил институт экспериментальной медицины и хирургии (ныне — Международный институт стресса).

      Ещё в Праге , работая в университетской клинике инфекционных болезней, Селье обратил внимание на то, что первые проявления разнообразных инфекций совершенно одинаковы; различия появляются спустя несколько дней, а начальные симптомы одни и те же.

      Тогда же он стал разрабатывать свою гипотезу общего адаптационного синдрома, согласно которой болезнетворный фактор обладает пусковым действием, включающим выработанные в процессе эволюции механизмы адаптации .

      Селье сформулировал концепцию стресса , при этом он рассматривал физиологический стресс как ответ на любые предъявленные организму требования и считал, что с какой бы трудностью ни столкнулся организм, с ней можно справиться двумя типами реакций: активной, или борьбы, и пассивной, в виде бегства от трудностей или готовности терпеть их.

      Селье не считал стресс вредным, а рассматривал его как реакцию, помогающую организму выжить. Также он ввёл понятие болезней адаптации. Он назвал отрицательный стресс дистрессом и положительный стресс — эустрессом .

      Селье установил важную роль нарушений баланса электролитов и стероидных гормонов в развитии некроза миокарда и предложил методы его профилактики.

        Ганс Селье. Селье Ганс. Книги онлайн

        Ганс Селье (Hans Hugo Bruno Selye, 26 января 1907, Вена - 16 октября 1982, Монреаль) - канадский эндокринолог австро-венгерского происхождения.

        Получил образование на медицинском факультете Немецкого университета в Праге, в Парижском и Римском университетах. С 1931 работал в университете Джонса Хопкинса (США), затем в университете Мак-Гилла (Канада); с 1945 директор института экспериментальной медицины и хирургии Монреальского университета.

        Селье Ганс на

        Книги (4)

        На уровне целого организма

        Раздел: Разное

        По мысли автора этой книги, видного канадского ученого Ганса Селье, решение многих существенных вопросов общей биологии и медицины невозможно без подхода к живому организму как к сложной, высокоорганизованной системе, а не к простой сумме составляющих её элементов.

        Существуют ли признаки, общие для самых разнообразных заболеваний и, следовательно, присущие болезни как таковой? Можно ли выявить и сформулировать закономерности развитая всякого патологического процесса? Каковы роль и взаимовлияния болезнетворных агентов и «почвы» — организма, в который они попадают? Применимо ли понятие «интуиция» в определении процесса научного творчества? Какие качества необходимы ученым, открывающим проблему, и исследователям, которые занимаются ее решением? Таков круг основных вопросов, затронутых в этой книге.

        Далее »

        От мечты к открытию

        Раздел: Путь к себе

        Одна из лучших, по мнению В. Шахиджаняна, за последние двадцать лет, книг, которые способны помочь каждому человеку лучше понять себя, найти свое место в жизни, помочь организовать свою жизнь…

        Далее »

        Очерки об адаптационном синдроме

        Раздел: Разное

        В этом издании собран курс лекций выдающегося ученого XX века, исследователя Ганса Селье.

        Автор касается вопросов динамики адаптационного синдрома, болезней адаптации, развития и многих других. Рассматривает концепцию общего адаптационного синдрома в свете современной физиологии.

        Далее »

        Стресс без дистресса

        Раздел: Стресс

        Каждый человек испытывал его, все говорят о нем, но почти никто не берет на себя труд выяснить, что же такое стресс. Многие слова становятся модными, когда научное исследование приводит к возникновению нового понятия, влияющего на повседневное поведение или на образ наших мыслей по коренным жизненным вопросам.

        Термины "дарвиновская эволюция", "аллергия" или "психоанализ" уже прошли пик своей популярности в гостиных и в разговорах за коктейлями. Но мнения, высказываемые в таких беседах, редко бывают основаны на изучении работ ученых, которые ввели эти понятия.