Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия открытых дверей. Симптомы и признаки

21.05.2020 в 03:04

Фобия открытых дверей. Симптомы и признаки

Боязнь открытых пространств имеет свою симптоматику. Так, к основным признакам можно отнести:

  • неспособность ориентироваться на местности;
  • острое восприятие внезапных звуков в момент нахождения на открытом пространстве;
  • неслаженные, резкие и нелогичные движения (частое оглядывание по сторонам, блуждающий взгляд, неровная траектория движения);
  • кишечные спазмы;
  • испарина на лбу, учащенное сердцебиение и отдышка в людных местах.

Фобия открытых дверей. Симптомы и признаки

Проявление недомогания

Боязнь открытого пространства – это, с точки зрения психологии, может  являться следствием сильно заниженной самооценки. Оказываясь на открытой территории, человек ощущает себя в центре внимания, словно на арене цирка. В связи с сильно развитым чувством неуверенности в себе, кажущееся пристальное внимание окружающих к его личности заставляет смущаться, эмоционально зажиматься, чувствовать себя предметом насмешек.

Интересно. Уверенный в себе прохожий, попав на большую городскую площадь, с удовольствием любуется архитектурой и не думает о том, смотрят на него посторонние или нет.

Что такое агорафобия, начинает ощущать каждый ребенок, которого впервые отправили в магазин совершить несложную покупку. Страх перед грядущим диалогом с продавщицей заставляет его нервничать, ему кажется, что посторонний взрослый человек отнесется к его просьбе несерьезно и обязательно будет смеяться над ним. Поэтому несколько первых покупок лучше совершать совместно, оказывая моральную поддержку ребенку, которая не даст в самый ответственный момент растеряться.

Фобия открытых дверей. Симптомы и признаки

Первая покупка не должна вызывать беспокойств

Больные агорафобией никогда не войдут в переполненный вагон метро, не поедут в автобусе, если места остались только у входной двери, ни за что их не заставить смотреть футбольный матч на стадионе. Пугающее скопление людей заставляет избегать подобных ситуаций.

Частый симптом, сопровождающий больного агорафобией в беспокоящих его ситуациях, – агрессия. Неспособность контролировать свой страх выводит из себя, вызывает злость. Страдающего фобией человека все вокруг сразу начинает раздражать, так как он сконцентрирован на проблеме и пытается найти из нее кротчайший выход. Любые беседы рядом идущего товарища на отвлеченные темы будут сильно мешать больному, который может даже нагрубить в приступе паники.

У многих людей, страдающих от фобии, отмечается обострение астматических приступов. Поэтому, при необходимости пользоваться переполненным общественным транспортом или посещать крупные торговые павильоны, они обязательно имеют под рукой карманные ингаляторы, помогающие восстановить дыхание и снять бронхоспазм в момент приступа паники.

Фобия открытых дверей. Симптомы и признаки

Боязнь темноты. Никтофобия

Никтофо́бия или скотофо́бия ( др.-греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10% населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти , именно с наступлением темноты у человека , страдающего никтофобией, усиливается страх смерти .

Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план.

    Боязнь закрытых дверей. Нет ничего страшнее закрытой двери: какие фобии грозят нам в изоляции

    Фобия открытых дверей. Симптомы и признаки 03

    © Depositphotos / aetb

    Боитесь выходить на улицу, потому что не хотите заразиться коронавирусом? Что ж, возможно, у вас "ковидофобия". Или "коронафобия" – обыватели и специалисты называют это явление по-разному. Но считать ли это реальным диагнозом? А вот тут, как говорят врачи, все зависит от проявлений. Если вы соблюдаете рекомендации ВОЗ и местных органов здравоохранения, моете руки, не стремитесь прогуляться без надобности и держите безопасную дистанцию с окружающими, то все в полном порядке, вы молодец и бережете свое и чужое здоровье. Но если человек бесконечно стирает руки "в порошок" в надежде избавиться от всех бактерий, резко паникует при виде роликов о пандемии и категорически отказывается переступать порог даже в случае необходимости, то вот это уже проблема.

    Такое поведение, кстати, подпадает еще, как минимум, под два диагноза – агорафобия и нозофобия. Первое – это неконтролируемый и иррациональный страх покинуть свой дом, оказаться во внешнем мире, среди большого количества людей. Второе – боязнь заболеть, подхватить какую-либо заразу, и безобидная, в целом, мнительность тут не при чем. Рука об руку с нозофобией идет гермофобия – чрезмерное опасение микробов и бактерий, загрязнений, когда человек панически боится прикасаться к предметам, брать что-то в руки, находиться не в стерильной обстановке. Всем нам сейчас рекомендуют особенно тщательно соблюдать гигиену, но впечатлительные личности могут возвести эту идею в абсолют.

    Еще два страха, рождаемые всеобщей самоизоляцией и пандемией, – это клаустрофобия и социофобия, боязнь закрытых, замкнутых пространств (вроде долгого пребывания в квартире без возможности выйти) и страх общения, взаимодействия с людьми (ведь они могут быть переносчиками известного вируса).

    Аграфобия — боязнь сексуальных домогательств 03-09-2013

    Аграфобия — боязнь сексуальных домогательств 03-09-2013

    Аграфобия – страх перед сексуальным домогательством, грубыми приставаниями, сексуальной агрессией и возможностью стать объектом полового насилия, наблюдаемый, не только у женщин (примерно 60 процентов от общего числа аграфобов), но и у мужчин (40% соответственно). Характеризуется страхом разной тяжести, приступами панической атаки, скачками давления и пульса, обильными, нередко сопровождаемыми неприятным запахом, моче- и потовыделениями.

    Современная психиатрия насчитывает 4 классических причины возникновения аграфобии:

    1. Негативный опыт, имеющийся у носителя данной фобии, связанный с сексуальным насилием или его возможностью (иногда даже надуманной).
    2. Неправильное воспитание, когда данная фобия навязывается путем постоянных повторений, что при неправильном поведении или при необдуманном выборе партнера ребенок или подросток будет изнасилован.
    3. Самовнушение, происходящее, к примеру, при просмотре фильмов со сценами сексуального насилия или при прослушивании рассказах о том, что кто-то (как правило, знакомый или знакомая) подвергся сексуальному нападению.
    4. Также аграфобия может стать одной из составляющих общей многокомпонентной социальной фобии, которая сегодня наблюдается у 95% жителей мегаполисов и больших городов, и у провинциалов, впервые оказавшихся в большом городе.

    Фобии. Главная

    Фобия, что это такое? Виды фобий

    Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

    Как отличить фобии от бытового страха

    Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

    Симптомы фобий:

    Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

    Классификация фобий

    На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

    1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
    2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
    3. Кинофобия – страх перед собаками;
    4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
    5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
    6. Никтофобия – темнота и ночь;
    7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
    8. Базилофобия – человек боится ходить;
    9. Стазифобия – человек боится стоять;
    10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
    11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
    12. Аблутофобия – боязнь воды;
    13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
    14. Англофобия – страх перед Англией;
    15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
    16. Дендофобия – боязнь деревьев;
    17. Метифобия – страх перед алкоголем;
    18. Альгинофобия – боязнь боли;
    19. Библиофобия – боязнь книг;
    20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

    Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

    Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

    • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
    • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
    • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
    • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
    • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
    • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
    • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
    • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
    • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
    • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
    • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
    • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
    • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
    • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

    Агорафобия лечение. Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

    Многие люди испытывают страх открытого пространства, боятся находиться где-то в одиночку. Это явление называют агорафобией .

    Оно увеличивает вероятность того, что больной будет страдать от другого психического расстройства, поэтому важно избавиться от состояния боязни раз и навсегда.

    Что это такое

    Страх нахождения в толпе и боязнь открытого пространства: как называется эта фобия знают не только психотерапевты. Многие люди столкнулись с таким явлением и в жизни.

    Агорафобия лечение. Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

    Иногда к специалистам обращаются пациенты, которые бояться даже ездить в общественном транспорте или вовсе не выходят из дома. Такое состояние сильно ограничивает их социальные возможности и ухудшает качество жизни, им сложно завести друзей и семью.

    Социофобия , агорафобия, панические атаки – все эти понятия связаны между собой.

    Агорафобия лечение. Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

    Боязнь открытого пространства является следствием различных расстройств:

    • психических;
    • невротических;
    • пограничных.

    Чаще всего болезнь встречается у людей в возрасте от 20 до 30 лет . Причем количество пациентов женского пола в 2 раза превышает число мужчин, подверженных боязни открытых пространств.

    Патология не влияет на физические и интеллектуальные способности человека. Однако от нее надо избавляться с помощью докторов, иначе агорафобия может перейти в тревожное расстройство , депрессию или алкоголизм .

    К данному заболеванию склонны люди, страдающие следующими патологиями:
    • эпилепсия ;
    • аритмия;
    • астма;
    • гипотиреоз;
    • нарушения вестибулярного аппарата.

    Код по МКБ-10

    Агорафобии причислен номер F40.0 в МКБ-10.

    Это группа фобий, которые включают в себя боязнь:

    • путешествий на самолете;
    • толпы;
    • общественных мест;
    • передвижения на автобусе.

    Вместе с другими видами страхов это явление относится к фобическим тревожным расстройствам (F40).

    Причины возникновения

    Невозможно определить конкретные причины заболевания у каждого человека. В психиатрии до сих пор идут споры на тему того, что появляется сначала –или.

    Агорафобия лечение. Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

    Точно известно, что спровоцировать данное явление могут следующие факторы:

    • слишком богатое воображение;
    • повышенная эмоциональность;
    • личностные расстройства ( социофобия , панические атаки);
    • ранее пережитый испуг (драка, авария, террористический акт);
    • неврологические заболевания;
    • злоупотребление наркотиками и алкоголем ;
    • сильное эмоциональное потрясение (смерть близкого, расставание).

    Агорафобия тесно связана с другими тревожными расстройствами , к ним относятся:

    • акрофобия (страх высоты);
    • аквафобия (боязнь воды);
    • логофобия (страх говорить).

    Прослеживается связь с генетическими факторами. Так, если родитель страдает любой фобией, у его ребенка увеличивается риск развития боязни открытого пространства.

    Симптомы

    Приступы неконтролируемого страха отражаются на работе внутренних органов и поведении человека.

    Агорафобия лечение. Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

    Выделяют следующие симптомы агорафобии:

    • учащенное сердцебиение;
    • головокружение;
    • шум и звон в ушах;
    • повышенное потоотделение;
    • потеря контроль над действиями;
    • тошнота;
    • диарея;
    • слабость;
    • тревога;
    • тоска;
    • тремор;
    • проблемы с ориентацией в пространстве.

    Самым ярким симптомом агорафобии считается « феномен избегания ». Больной при этом пытается огородить себя от опасных ситуаций и ограничивает круг общения. Он считает, что за пределами дома его поджидает что-то страшное.

    • Некоторые люди живут и работают годами в одном месте, не покидая его. Они не ходят в гости и чувствуют себя безопасно, пока контролируют ситуацию вокруг. Если больной покидает зону комфорта, у него проявляются симптомы, и лечение в этом случае должно быть направлено на их устранение.
    • Если человек находится с кем-то из близких, он не чувствует тревогу и страх. При этом родственники начинают потакать всем его желаниям и выполнять работу за него. Запущенная агорафобия приводит к тому, что человек боится сойти с ума, умереть.

    Самостоятельно выявить признаки фобии можно с помощью специального теста , на который нужно отвечать «да» или «нет».

    Популярен тест Карла Кенига, который определит вероятность наличия агорафобии:

    Появляется ли у Вас чувство страха, когда Вы покидаете свою квартиру или выходите из дома на улицу?

    Ослабевает ли этот страх, если Вы приходите туда, где встречаете знакомых людей, например, на свое рабочее место?

    Ослабевает ли чувство страха по пути на работу по сравнению с тем, когда Вы гуляете?

    Ослабевает ли страх, если Вас сопровождает знакомый Вам человек?

    Помогает ли Вам, если Вы везете перед собой детскую коляску, велосипед, тележку на колесиках в магазине или несете чемодан?

    Боитесь ли Вы упасть и попасть в руки других людей?

    Каждый положительный ответ указывает на вероятность наличия агорафобии(это отрывок из книги врача-психотерапевта Карла Кёнига «Кому может помочь психотерапия»).