Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь задохнуться. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться

26.06.2020 в 02:27

Фобия боязнь задохнуться. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться

.

Дыхание — физиологический процесс, играющий важную роль в жизнедеятельности. Он обеспечивает функционирование организма без отклонений. Не все знают, что в связи с процессом дыхания может развиться навязчивый страх, или фобия. Боязнь задохнуться — одна из самых часто встречающихся. Проявляется она даже при одной мысли о возможности удушья. Когда особа боится кошек, то ей достаточно просто избегать их, но в случае со страхом удушья дела обстоят иначе. В медицине называется фобия задохнуться ангинофобией.

Фобия боязнь задохнуться. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться

Ангинофобия — боязнь удушья

Причины

Причины появления страха задохнуться для каждого человека свои. На возможность возникновения фобии влияют следующие явления.

  • Профессия. Страх удушья может проявиться у водолазов, шахтёров и спелеологов. Вызвано это тем, что их деятельность проходит в экстремальных условиях. Люди этих профессий осознанно идут на риск, который предполагает возможность нехватки кислорода, чего они и боятся подсознательно.
  • Вредные привычки. Иногда страх задохнуться может вызвать алкоголизм, но чаще всего токсикомания. Люди вдыхают вредные для организма вещества, а после усиливают их воздействие, ограничивая себе приток воздуха при помощи пакета. Через некоторое время происходит развитие этих патологий у индивидуума.
  • Сексуальные пристрастия. Удушение человека при половом акте достаточно распространённое явление. Без такого приёма человек не достигнет оргазма. Но не все знают, что из-за этого может нарушиться психика: в подсознании может появиться страх, что половой акт закончится смертью.
  • Средства массовой информации. Люди, имеющие богатую фантазию и развитое воображение, подвержены воздействию на психику фильмами ужасов. Такое кино способно спровоцировать возникновение ангинофобии.

Арахнофобия. Что такое арахнофобия: общие положения

Арахнофобия – это страх перед пауками, один из самых часто встречающихся видов зоофобии. Не менее трети жителей планеты подвержены этой психической болезни.

Среди детей этот страх распространен у 90 %, что является одним из аргументов гипотезы о врожденной природе болезни, заложенной на генетическом уровне. Боязнь пауков поддерживается использованием их образа в фильмах ужасов (за исключением героического Человека-паука).

В возникновении арахнофобии играет роль и отвращение, возникающее у большинства людей при виде пауков. Возникает обоснованное желание убить членистоногое, стряхнуть его с себя или отбежать подальше. Но есть люди, которые любят и изучают пауков, даже содержат их у себя дома вместо домашних животных.

Фобия боязнь задохнуться. Ангинофобия — боязнь человека задохнуться 01

Но не следует путать простое обывательское отвращение к паукам и психическое заболевание, которым является арахнофобия.

У больных людей ярко проявляются навязчивые состояния, обусловленные боязнью пауков :

  • Арахнофобы плохо спят, поскольку опасаются, что во время сна паук может забраться к ним в нос или в ухо с целью отложить там личинки.
  • При встрече с пауком в реальности человек испытывает признаки панической атаки и может осуществлять неадекватные действия.
  • Страдающей арахнофобией способен искать пауков повсюду, навязчивое состояние может вызывать галлюцинации.

В особо сложных случаях, больной начинает скидывать с себя выдуманных членистоногих и может нанести вред себе или окружающим людям.

Боязнь высоты. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Категории: Общие положения