Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если начальник дурак, что делать. Начальник- дурак, стоит ли увольняться?

17.10.2019 в 07:50

Если начальник дурак, что делать. Начальник- дурак, стоит ли увольняться?

Конечно, даже не увольняйтесь, а бегите. Потому что если начальника считать дураком, однозначно, захочется его поучить, чего дурак никогда не стерпит.

Плюс никаких доходов от дурака не получишь, одни расходы.

В третьих, так хорошо, когда меняешь места работы и ничего не боишься

Это зависит от многих моментов. Прежде всего, какие у вас отношения с этим человеком, если этот чудак любит и ценит вас, то пусть продвигается по службе, творческих успехов ему!

Если же вы с начальством находитесь в плохих и тяжелых отношениях, например вас задвигают и недоплачивают, то я бы уже вытряхивала ящички стола) Тогда стоит.

А может проблема в том, что вы просто не можете работать под чьим-либо руководством? Тогда вам не работу надо искать, а самому себе стать начальником. Тут прямая дорога в предпринимательство, где вы уже будете набирать себе сотрудников, которые потом будут задавать вопрос о том, что же делать, если начальник дурак.

Только по одной этой причине - нет, не стоит)

Мало ли кто еще вокруг вас не слишком умен? Если всегда бежать от дураков, то так всю жизнь и пробегаешь)

В принципе, с частью дураков вполне можно наладить рабочие отношения. И если с этим у вас все в порядке, то работайте. И не обращайте внимания на глупость начальства, пока эта глупость не касается вас лично.

А вот если она таки уже касается, если работа не доставляет вам удовольствие, а начальник, наоборот, только делает вам нервы , то тогда, конечно, увольняйтесь.

Дураков везде полно. Вы себе и получше найдете)))

Если есть вариант работы получше - увольняйтесь.

Если здесь условия неплохие: зарплата приемлемая, коллектив неплохой и начальник не цепляется, то можно и потерпеть.

Тем более, что на фоне начальника вы регулярно убеждаетесь в том, что умны.

Главное, чтобы начальник не стал вам врагом. Потому что враг - дурак - несравнимо хуже, чем просто начальник.

Не зря же наш народ придумал пословицу: Умный в гору не пойдет , т.е. карьеру не сделает.

Как разговаривать с начальником. Общение с «трудным» руководителем

Знание разных типов «трудных» руководителей, умение определить их и обращаться с ними может помочь вам построить более здоровые и продуктивные отношения со своими непосредственными шефами. Ниже описываются разновидности «трудных боссов», а также некоторые рекомендации по правильному построению стратегии поведения их подчиненных.

Прежде всего, «трудные» руководители имеют несколько общих характерных черт. Во-первых: даже если у вас персонально не сложились отношения с начальником, это еще не означает, что ваш босс из категории «трудных». Возможно, вы просто не сошлись характерами. В том, что «шеф — мудак» должны быть свято убеждены не только вы, но и большинство подчиненных ему сотрудников. Во-вторых: такие боссы очень постоянны в своем «трудном» поведении. Они имеют жестко фиксированный стиль — это их оригинальный «набор закидонов», уникальные отличительная черты, которые они используют, чтобы контролировать других. Такие шефы буквально зациклены на своем стиле поведения. Поэтому их подчиненные заранее знают, что они собираются сделать — еще до того, как они это сделают. В-третьих: общение с такими руководителями отнимает много сил и нервов у их сотрудников. В-четвертых: энергия, затрачиваемая служащими при контакте с ними, обычно не соответствует важности проблемы, которая рассматривается. И, наконец, любой из этих боссов может быть как мужчиной, так и женщиной.

Если начальник подставляет. Как подставить начальника под увольнение

Сестра работает в крупной компании. Недавно вышла из декрета. Начальником ее отдела стала бывшая коллега, с которой отношения были неважные. Шли, что называется, нос-к-носу на повышение, но у сестры обстоятельства сложились иначе — пошла в декрет. Ту дамочку повысили. Теперь она — непосредственный начальник. мало того, что распускает сплетни, еще и принижает в глазах более высокого начальства постоянно, пытается выставить некомпетентной (что несложно после почти двухлетнего перерыва в работе — многое поменялось). Времени «въехать» не дали — с порога загрузили кучей работы, которую надо выолнить в ограниченные сроки.

Как подставить эту особу под увольнение? Только так — ненавязчиво, чтобы выглядеть чистенькой и пушистой?

Месть это не есть в принципе хорошо. Тем самым просто ситуация будет все больше усугубляться. В итоге превратиться в борьбу, бессмысленную.

Советую скорее игнорировать все слухи и сплетни. Работать достойно и показать себя в лучшем виде. А на выходки того человека, который надсмехается, не обращать внимания. Более того, помочь этому человеку при необходимости совершенно бескорысстно, не демонстративно. и вто же время не бояться ничего, и никаких слухов. а только расти и расти. придет время тот человек очень сильно пожалеет и своих выходках и сильно будет стараться вернуть свою дружбу. не отвергать, но и не приближать. пусть чувствует что поезд ушел.

У меня была такая ситуация, обидно было до слез. Были мысли подставить, но я себя знаю, потом бы мучалась совестью. Просто я работала так, как если бы боролась за приз в размере вагона бабла. И моя начальница сама себя подставила! Она попыталась на совещании сбить меня вопросами и невыполнеными заданиями ( заданий мне не давала, а я зная подлюку, сделала сама), и не вышло. Все увидели, что я молодец, а про нее сказали, что она бестолковая, так как не знает что у ее отделе происходит. Вооружитесь терпением, страхуйтесь от подстав, подружитесь с людьми, которые могут вас выручить.

Если твой начальник тварь. Начальник-зверь: как укротить дикого босса

Самый простой способ приструнить начальника, который повадился унижать вас, дергать по любому поводу и иными способами сворачивать вам кровь — это положить ему на стол заявление об увольнении.

Но мы понимаем, что такой выход не всегда возможен — семья, кредиты и кризис заставляют держаться за работу, даже если для вас проходная родного бизнес-центра — это почти врата преисподней. Поэтому мы собрали несколько методов ментального джиу-джитсу для борьбы с боссом-абьюзером, и да пребудет с вами Сила.

Проблема: начальник блещет остроумием и сыплет оскорбительными шуточками в ваш адрес

Решение: терпеть это петросянство отнюдь не обязательно, но и в бой рваться не нужно. Увидев, что вы бледнеете, краснеете и тушуетесь, начальник лишь войдет в раж и сделает вас главной мишенью для тренировки своего альтернативного чувства юмора. Симулируйте полное непонимание: смотрите на босса оловянными глазами и без тени эмоций в голосе спрашивайте: «Это из какого-то анекдота?» Подобная реакция лишена даже намека на то, что вы пытаетесь отбить подачу, однако она заставляет человека чувствовать себя неуютно и отучает от подколок.

Проблема: начальник любит поорать

Решение №1: превратить корабельную сирену в нежную флейту вы вряд ли сможете — босс давно привык разговаривать на повышенных тонах и переучиваться, скорее всего, не намерен. Если его вопли смущают вас, представьте, что между вами и боссом — прочная стена. Метров пять высотой, с колючей проволокой поверху. Его агрессия через нее никогда не пройдет. Смело смотрите начальнику в глаза, расслабьте плечи, чтобы не выглядеть затурканной жертвой, следите за мимикой, она должна быть нейтральной. Такая визуализация поможет сохранить душевное равновесие, а орать на спокойного человека, который не впадает в панику от рыка, быстро надоедает.

Решение №2: в случае, если высокое начальство матерится и вообще теряет человеческий облик, можно дождаться первой же паузы в его монологе и безупречно вежливо сказать: «Я вижу, Иван Иваныч, что вы несколько не в духе. Предлагаю продолжить наш разговор в более подходящий момент. Спасибо за уделенное время» — и выйти, тихонько закрыв дверь. Два-три таких эпизода, и босс поймет, что как только начинается ор, беседа заканчивается, если он хочет донести до вас что-то, это придется делать вежливо.

Проблема: босс раздает взаимоисключающие и путаные приказы

Решение: если начальник с утра требует одно, в обед другое, а к вечеру третье, при этом утверждает, что это не у него семь пятниц на неделе, а вы не способны запомнить простейшие распоряжения, придется брать все на карандаш. Буквально: записывайте требования в блокнот и подсовывайте его боссу под нос, уточняя, все ли верно записано. Требуйте техническое задание. Ходите на планерки с диктофоном, в конце концов.

Проблема: начальник вмешивается в процесс, даже если ничего в его специфике не понимает

Решение: кто-то когда-то ему сказал, что хороший босс должен досконально знать все тонкости работы. Эта мысль засела в его мозгу золотой иголкой. Если подчиненный не вводит его в курс дела каждые 15 минут, такой начальник начинает нервничать и опасаться, что его сочтут некомпетентным. Он хочет деталей? Их есть у вас. Бомбардируйте босса мини-отчетами несколько раз в день, желательно до отказа напичкать их специальной лексикой, чтобы он немного отвлекся, разыскивая в Интернете значения терминов «лендинг», «воблер» и «коносамент». Спрашивайте его мнения, задавайте вопросы, делайте вид, будто считаете его гуру в вашей профессии. Видя такую живую заинтересованность, босс этого типа успокаивается и перестает донимать сотрудника — а то ведь с таким въедливым подчиненным можно невзначай выдать свое незнание предмета.

Проблема: начальник переходит на личности

Решение: это планерка, а не семейный скандал на кухне. Вы тут работаете, а не обсуждаете личную жизнь и внешность друг друга. Что бы такой хам ни наговорил вам, просто фильтруйте этот поток сознания и с упорством бульдозера разворачивайте беседу на деловые темы. После каждого высказывания о вашем моральном облике или весе продолжайте говорить о графиках и надоях как ни в чем ни бывало.

Проблема: босс несправедливо критикует ваши профессиональные качества

Решение: тут сработает прием отзеркаливания хамских высказываний. Если начальник заявляет, что вы ни бельмеса не смыслите в методе холодных продаж и вообще непонятно зачем пришли в профессию, прямо спросите его: «Какие именно ошибки я совершаю и чему бы мне следовало научиться? Какие шаги предпринять?» Ответов на эти вопросы у босса, вероятнее всего, нет, он скоро осознает, что задирать вас себе дороже, ведь после каждого такого выпада ему придется перед всем коллективом признавать, что его критика необоснованна — или держать экзамен на знание предмета.

Мой начальник идиот стих. "Мой начальник - идиот!!!"

Важно начать с того, что начальник – вряд ли идиот! Ваше мнение – субъективно. Вы устроились на некую работу и у вас есть начальник, а иногда над Вами и два, и три начальника. Мы рассматриваем ситуацию, когда Вы – не начальник. Как каждый из людей достиг своей ступени в организационной структуре фирмы, предприятия – не нам обсуждать! Можно иметь скандальный характер и не уметь общаться с подчиненными, но быть гениальным организатором производства, за что его и поставили на руководящую роль. Всегда в Ваших силах выбрать начальника (вопреки расхожему мнению, что "начальников не выбирают"), с которым Вам будет комфортно работать. Мир не замкнулся на единственном месте работы. Всегда есть выбор!

Важно занимать своё место в иерархической структуре. Нарушения – приводят к конфликтам. Если минуя своего непосредственного начальника идти с жалобами на коллегу или с рацпредложениями к генеральному – вряд ли такое положение дел понравится и тому, и другому. Приходя на новую работу на должность инженера (продавца, менеджера и пр.) и имея стаж работы в другой организации, например, 5 лет, Вы все равно будете ниже по статусу инженера (продавца, менеджера и пр.), который отслужил на этом предприятии те же 5 лет – Вы пришли позже. Может у Вас, по Вашему мнению, больше опыта, Вы считаете себя более исполнительным или ответственным – это оценит (или не оценит!) Ваш руководитель. И Вас повысят до старшего инженера (старшего продавца, старшего менеджера и пр.).

А субъективные оценки типа «Он заставляет меня работать больше всех» - можно подвергнуть сомнению… Возможно, Вы сами пытаетесь работать сверхурочно, чтобы Вас заметили, оценили, не уволили, пренебрегая своими интересами, интересами своей семьи, игнорируя сбои здоровья… Есть трудовой договор, где все прописано, есть КЗОТ… Обратите внимание, что кто-то работает в рамках своих должностных обязанностей и прекрасно себя чувствует, а не жертвой, и не «рабом».

«Он повышает на меня голос» - поговорим и об этом! Вы замечали, что на кого-то просто невозможно повысить голос, а на кого-то кричат все, кому не лень :)? Дело не в начальнике, а в Вашем самоощущении. Если Вы себя цените и уважаете себя, чувствуете себя на своем месте, выполняете свою работу, не нарушаете корпоративную этику - чего на Вас кричать?

Одна из распространенных претензий к начальнику – «Он платит мне копейки»! Это Вы сами выбрали это место работы. Человек САМ делает выбор. А не кто-то за Вас! Вы выбрали эту работу и за эти деньги. Если Вы себя оцениваете как специалиста с более высокой квалификацией – идите в другую организацию, где Вы будете получать те деньги, которые Вы считаете достойными для оплаты Вашей работы.

Жаловаться на судьбу, искать виноватых на стороне – решения в этом нет! Стратегия обвинения, ничего не деланья, жалость к себе, жизнь по сценарию «я – жертва» - для чего это Вам?

Часто мы в начальниках узнаем (не осознавая этого!) наших « строгих» родителей, « несправедливых » учителей, « жестоких » тренеров, соседа, кричащего как нынешний руководитель и пр. – людей, с которыми бывают связаны травмирующие, зачастую и забытые вроде, истории из детства, которых наша память запечатлела и в момент встречи с начальником – всплывают те картинки! Отсюда и неадекватная реакция на человека – перепутали его с кем-то:)!

Много неуспешных в карьере людей имели не простые отношения с родителями в детстве.

Как «вообще не попадать в конфликтные ситуации со своим начальством»? Ну, вообще – так, наверно, не получится, все мы люди – все мы человеки :)! Конфликты, кстати, они же помогают развитию человека, важно грамотно, гибко и мудро решать конфликтные ситуации и не нарушать иерархию! Важно уважать начальника (повторю – он/она не идиот, а кстати, чего ж Вы у «идиота» работаете?).

Если начальник хамло. Если начальник хам? Что делать?

Отчасти это высказывание верно и в точности описывает нашу трудовую деятельность! Если начальник умен и имеет свой стратегический план развития бизнеса, то он сможет выстроить бизнес процесс и «построить» своих подчиненных, направив коллективные усилия в нужное русло, наращивая капитал. Глупый начальник, в подчинении которого находятся достойные кандидаты, способен «провалить» бизнес в виду своей глупости и того, что он начальник! А если начальник еще и хам….

Если начальник хамло. Если начальник хам? Что делать?

начальник хам, который терроризирует своих подчиненных, рискует потерпеть фиаско в бизнесе, ведь сотрудник, чье чувство достоинства подвергается унижениям, начинает халтурить, то есть плохо работать.

Унижения и оскорбления в адрес сотрудников снижают их производительность и желание «отдаваться» фирме на все 100%. Кто страдает? Конечно же, фирма! Механизмы часов неисправны, время показывают такие часы неверное. Так и в трудовом коллективе. Какая мотивация стараться? Чтобы опять быть униженным?

Что говорят исследования и статистика?

  1. 30% «униженных» работали медленно и совершали оплошности
  2. 33% «обиженных» работали в расслабленном состоянии
  3. 39% «оскорбленных» инсценировали болезнь и уходили на больничный
  4. 24% «обиженных» не спешили возвращаться с обеденного перерыва к работе, затягивали перекур

Это статистика американцев специалистов Florida State University . Они набрали группу людей, положение на работе которых было затруднительным. Какие выводы сделали исследователи?

Сотрудники, которых обижают и унижают, не инициативны, ленивы и не серьезно относятся к своей работе. Если «обиженных» попросить (задержаться на работе или выйти в выходной день), то начальник рискует получить отказ. Независимо от должности и заработной платы, «униженный» подчиненный недоволен своим текущим положением.

Какой выбор может сделать «обиженный» и «оскорбленный» подчиненный?

Начальник хам, как себя вести?

  1. Противостоять хамству начальника.
  2. Уйти из фирмы.

Психологи выделили 3 типа начальников

  • Эмоциональный начальник Если начальник хамло. Если начальник хам? Что делать?

Есть тип людей, которым нужна разрядка. Именно душераздирающие и уши закладывающие крики способны излить его душеньку и освободить от нахлынувших эмоций. Такие люди отчаянно верят в то, что кричать это нормально. Это способно разрядить обстановку, донести смысл выкрикиваемого до сотрудника. «Крики сближают и способствуют слаженной работе» – думают такие крикливые дяди в солидных костюмах с красивыми галстуками.

На самом деле бедный подчиненный. Это страх в глазах, кидание то в жар, то в пот, руки трясутся, а на лице написано умоляюще «отпустите меня на свое место, иначе я сейчас потеряю сознание». Некоторые сдержанно выслушивают вопли начальника, другие же, наоборот, бледнеют и краснеют. Топот его блестящих кожаных туфель по коридору офиса вызывает уже дрожь у многих.

Зачастую такие начальники в душе добрые люди. Они уважают и ценят свой коллектив. Не стоит обижаться на таких боссов, лучше понять и принять его таким, какой он есть. Просто так ваш босс выражает эмоции. Вы же не хотите, чтобы у вашего шефа случился сердечный приступ? Выслушайте всю тираду молча, а после, если уместно, вставьте свое слово. Примите тот факт, что такие люди есть, в этом нет ничего плохого. Самое интересное, что иногда такие начальники смотрятся смешно. Летящие со рта брызги и выпученные глаза. Не засмейтесь только в этот момент, вызовете недоумение и еще большую бурю. А может, он засмеется вместе с вами?

  • Босс-тиран. Если начальник хамло. Если начальник хам? Что делать?

Зачастую новый начальник перенимает манеру управления предыдущего начальника. Если тот ругался и выражался нецензурно, то этот почувствовав власть, начнет управление, взяв в свои руки прежние бразды. То есть, подчиненные ждите тех же выходок! Как говорится, снятие кальки не дает гарантий того, что новому боссу удастся при помощи хамского поведения, пойти на контакт с людьми.

Если начальник самодур , такого босса необходимо либо на место поставить всем коллективом, намекая на то, что «изменишь отношение к подчиненным, получишь уважение», либо взбунтоваться и попытаться указать на его недочеты, найти коллективный компромисс. В любом случае, дайте понять шефу, что в вашу голову лучше идет информация от него тогда, когда он не кричит и не оскорбляет. Если шеф увидит, что весь коллектив преклоняется перед ним, то вы получите следующее «Стадо баранов, управляемое волком». Привыкайте к унижениям и оскорблениям, либо свалите с фирмы.

  • Босс-садист. Если начальник хамло. Если начальник хам? Что делать?