Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эка пада раджакапотасана.

22.09.2015 в 18:51

(Поза голубя) от слов "эка" - один, "пада" - нога или стопа, "капота" - горлица или голубь. Раджакапота - это царь голубей. В этой асане грудь выпячивается вперед, как у напыжившегося голубя, отсюда название.
Классификация и уровень сложности.
Эка пада раджакапотасана.
Поза прогнувшись из положения стоя на коленях высокого уровня сложности. Данная асана относится к позам в положении стоя на коленях, однако вес тела приходится не на колени. У этой асаны уникальная опорная площадь - задняя поверхность передней ноги и передняя поверхность задней ноги. Противопоказания: асана не выполняется в периоды обострения заболеваний.

Правила выполнения (айенгар, йога дипика:
1. сесть на пол, ноги вытянуть перед собой.
2. согнуть правое колено и положить правую стопу на пол так, чтобы правая пятка касалась левого паха. Правое колено на полу держать.
3. левую ногу отвести назад и выпрямить ее во всю длину на полу. Передняя поверхность левого бедра, колена и голени, а также верхняя часть пальцев левой стопы должны касаться пола.
4. положить ладони на талию, выпятить грудь вперед, вытянуть шею, откинуть голову как можно дальше назад и задержаться на некоторое время в этом подготовительном положении.


5. затем положить ладони на пол впереди, согнуть левую ногу в колене и поднять левую стопу вверх к голове. Левая нога от колена до лодыжки должна быть перпендикулярна полу. Чтобы достигнуть этого, нужно напрячь мышцы левого бедра.
6. с выдохом отвести правую руку за голову и ухватиться кистью за левую стопу. Сделать несколько дыханий. Затем опять выдохнуть и захватить кистью левой руки левую стопу. Голову на левую стопу положить.
7. выпятить грудь вперед, отвести руки еще дальше вниз, захватить левую лодыжку и опустить голову настолько, чтобы верхняя губа касалась левой пятки (фото 542. Оставаться в этой позе около 10 секунд. Так как грудь полностью расширена, а живот сжат, дыхание будет частым. Стараться дышать нормально.
8. освободить левую лодыжку, отнимая кисти поочередно, и поместить ладони на пол. Выпрямить и перенести вперед левую ногу, затем выпрямить правую.
9. повторить позу в другую сторону с той же длительностью. Левую стопу подтянуть к правому паху, правую ногу вытянуть назад и ухватив" кистями обеих рук стопу правой ноги за головой.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/praktika-eka-pada-radzhakapotasany-eto-nauchnyy-eksperiment-kotoryy