Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эффект ложного согласия или почему мы думем, что другие думают так же, как мы.

27.01.2021 в 19:26

Какая музыка нравится вам больше: музыка 80-х или 90-х? Как, по вашему мнению, ответила бы на этот вопрос большая часть населения? Мы склонны все мерить по себе. В случае если нам нравится музыка 80-х, то скорее всего мы будем думать, что у наших современников аналогичные предпочтения. Мы склонны переоценивать степень соответствия другим людям. Мы уверены, что другие думают и чувствуют так же, как мы, а на людей, которые не согласны с нашим мнением, мы наклеиваем ярлык "Ненормальные".
Эффект ложного согласия или почему мы думем, что другие думают так же, как мы.


Пример 1: эксперимент, проведенный ли Россом, показал: студенты, готовые носить на себе рекламный щит, охарактеризовали тех, кто отказался сделать это, как "Зажатых" и "не имеющих чувства юмора". "Отказники", в свою очередь, назвали "щитоносцев" идиотами и "людьми, которые всегда стремятся оказаться в центре внимания".
Пример 2: в большинстве случаев деятели искусства рассчитывают на гораздо больший успех, чем тот, что приходит к ним.
Наш мозг был задуман не для того, чтобы познать истину, но для того, чтобы оставить после себя как можно больше детей и внуков. Тот, кто благодаря эффекту ложного согласия вел себя смело и уверенно, производил впечатление, что располагает большими ресурсами, что и повышало вероятность передать свои гены потомству.
Рольф добелли, из книги "Территория Заблуждений".