Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Дыры, в которые утекает семейное счастье.

25.03.2020 в 00:26

Статистика разводов ужасающа, до 80% через год! Куда же уходит семейное счастье?
В случае если решения нет, то и семьи нет.


Вряд ли кто - то изначально выходя замуж или женившись чувствует себя несчастным.
Обычно люди начинают совместную жизнь с красивого праздника и обещания счастья друг другу. И ведь не просто так, в них, в каждом на самом деле есть тот потенциал, который может помочь быть счастливым именно с этим партнером.

Дыры, в которые утекает семейное счастье.
Но статистика разводов ужасающа, до 80% через год! Куда же уходит семейное счастье?
Давайте себе мы представим семейное счастье (потенциальное), как мешок с яблоками, помните в старом советском мультике такой нес своей семье заяц домой … и в этом мешке образовались дыры, через которые заяц все яблоки потерял.

Где же могут возникнуть эти основные дыры в потенциальном семейном счастье?
1. дырка первая. Проживание вместе с родителями жены или мужа.
Пора взрослеть и строить свою жизнь. Это труд! А оставаясь с родителями кто-то продолжает быть инфантильным ребёнком + постоянные конфликты поколений. Конечно у таких молодых масса выгод: родители покормят, жильем обеспечат, за детьми присмотрят! Но:
Итог - лодка брака разбилась о быт!
2. дырка вторая. Неумение конфликтовать.
Все мы разные, даже слишком похожие. Мы росли в разных условиях и прожили разную жизнь до брака. Мы априори не можем все друг про друга знать и понимать, даже если и есть такая иллюзия. Конфликты нужны чтобы познавать друг друга, искать точки соприкосновения, а не для того, чтобы выливать негатив друг на друга. Таким образом, если конфликты не конструктивные - они очень быстро разругают вообще потенциальное счастье. Ещё 20% яблок из мешка выпало ….
3. дырка третья: обиды и замалчивание проблем.

Обида - когда ваше ожидание от другого не совпало с реальностью, и вы при этом молчите, дуетесь, грубите …. А как другому узнавать о ваших ожиданиях?
Еще 20% яблок из мешка выпало ….
4. дырка четвёртая: нежелание работать над отношениями и меняться вместе с жизненными задачами.
Нет ничего постоянного и семья это живой организм, который меняется, развивается, проходит различные этапы, решает сложные задачи и если вы неизменны, то вы просто не потянете!
И ещё 20% яблок выпало ….
5. дырка пятая: нет четкого решения и внутренней решимости быть верным.
Да! Именно решения! Взрослого и ответственного! Ведь вокруг всегда есть соблазны, а в семье возможны кризисы, проблемы, скука, бытовуха и только сознательное решение поможет вам сохранить и развить вашу любовь!
А если решения нет, то и семьи нет … и ещё 20% яблок вы потеряли!
И так, постепенно, через эти дыры утекает все ваше вообще потенциальное счастье … и, в итоге, вы оба с пустым мешком несбывшихся надежд или с грузом камней обид и претензий вместо яблок.
А ведь все в ваших руках, и если пройтись по каждому пункту и поработать над ним: зашить дыру, сделать профилактику. Тогда вся ваша семья, в том числе и дети, смогут вкусить настоящего семейного счастья, любви и гармонии.