Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Дентофобия и как с ней справиться. Дентофобия: как бороться со стоматологическими страхами?

30.01.2022 в 18:58

Дентофобия и как с ней справиться. Дентофобия: как бороться со стоматологическими страхами?

Дентофобия и как с ней справиться. Дентофобия: как бороться со стоматологическими страхами?

Страх перед стоматологами - нередкое явление. Некоторые пациенты просто откладывают прием до последнего и борются с дрожащими коленками перед входом в кабинет.

А иногда ситуация становится критической: люди теряют сознание, получают дополнительные проблемы со здоровьем из-за стресса.

Откуда берутся стоматологические страхи? Чего именно боятся пациенты? Как побороть дентофобию? Ответы на эти и другие вопросы - в этой статье.

Природа страхов

Основной причиной дентофобии является негативный опыт лечения зубов в прошлом. Этот страх часто встречается у людей старшего возраста, заставших стоматологию времен СССР. Увы, в те времена врачи использовали минимальное количество анестезии. Сервис и отношение к пациенту часто оставляли желать лучшего.

Однако, не всегда опасения основаны на собственных ощущениях. С детства мы слышим от близких о том, что лечить зубы - больно. Этот факт остается в сознании, пусть и не всегда подтверждается личным опытом.

Страх услышать стоимость лечения также играет не последнюю роль. Стоматология действительно не является самой бюджетной отраслью медицины. Это связано с использованием современных технологий и цифрового оборудования.

Самые распространенные стоматологические страхи

  • Будет больно

Больно действительно будет в одном случае - если вы продолжите сидеть дома и бояться зубного врача. Помните, чем дольше вы терпите, тем сложнее будет решить проблему.

Рассказываем по секрету: часть наших пациентов засыпают в креслах во время лечения. Возможно ли заснуть, чувствуя невыносимую боль?

Современные анестетики позволяют провести любую манипуляцию без ощущений. Не только неприятных - во время процедуры вы не почувствуете прикосновений врача.

Не стоит пугаться и шприца: благодаря технике безопасного укола ввод анестетика не ощущается.

  • На осмотре сразу начнут лечить

Некоторые пациенты годами откладывают поход к стоматологу, пугаясь предстоящего лечения.

Консультация не обязывает вас сразу же начинать устранять проблемы. На первом приеме доктор проведет осмотр и необходимые диагностические процедуры, после чего будет составлен план лечения.

Соглашаться с ним или нет - выбираете только вы. Ни одна процедура не будет выполнена без вашего одобрения. После консультации вы будете знать, есть ли заболевания полости рта, и к какому лечению готовиться.

  • Врач подумает, что мои зубы ужасны

А потом еще и обсудит с коллегами. Расскажет, какой неряшливый пациент сегодня приходил: ну совсем не умеет зубы чистить.

Разумеется, это не так. В кабинете стоматолог - в первую очередь врач. Он не дает оценок состоянию полости рта. Его задача - оказать вам качественную помощь.

Врач не смотрит на то, как вы одеты, сколько вам лет и какая морщинка у вас на лбу. Он сосредоточен на основной задаче - лечении.

Кроме того, ежедневно стоматологи видят столько зубов, что у них просто нет времени на обсуждение каждой улыбки.

  • Непосильная сумма за лечение

План лечения всегда корректируется, опираясь на возможности пациента. Кроме того, любая процедура в нашей клинике может быть оплачена в беспроцентную рассрочку.

Как бороться со страхами?

Оставить плохие воспоминания в прошлом непросто. Рекомендуем привыкать к новой реальности безболезненных манипуляций и доброжелательного отношения постепенно.

Если при мысли о лечении зубов у вас начинают дрожать коленки, начните с профилактики. Сходите на профосмотр, сделайте гигиеническую чистку .

Если ваши страхи основаны на мнении близких, постарайтесь не думать об их словах. Вероятно, они действительно столкнулись с некачественным оказанием услуги. Попробуйте сами: тщательно выберите врача, которому сможете довериться. Ходить на консультации к разным специалистам - нормально: важно, чтобы между пациентом и доктором возникла эмоциональная связь.

Чтобы сумма за лечение не стала пугающей, посещайте врача раз в полгода. Это поможет выявлять проблемы на ранней стадии и решать их без крупных финансовых вложений. Намного дешевле делать 2 чистки в год, чем восстанавливать зубы коронками или устанавливать импланты .

Как побороть страх перед стоматологом взрослому. Как побороть страх взрослому

Человек зачастую не понимает, как перестать бояться стоматолога. Прежде всего, взрослому человеку надобно понимать, что, невзирая на собственную боязнь, лечить зубы необходимо и сколько бы времени стоматофоб не откладывал поход к дантисту, всё равно его посетить придётся. И чем своевременным будет этот поход, тем легче и дешевле будет лечение.

Ниже приведены рекомендации, как не бояться стоматолога взрослым.

Если страх вызывает возможная некомпетентность дантиста или боязнь, что доктор будет высмеивать и ругать пациента за состояние зубов, то следует более избирательно подходить к выбору своего врача. Сегодня рынок стоматологических услуг пестрит всевозможными предложениями, акциями, скидками. Поэтому можно выбрать дантиста, подходящего и по опыту, и по карману.

Также рекомендуется постараться наладить взаимодействие с врачом самостоятельно, попросив его остановить процедуру, если вдруг станет процедура болезненной. Понимание того, что процедура мгновенно прекратиться при малейшей боли, придаст уверенности пациенту и спокойствия.

Выбирая стоматологическую клинику, предпочтение лучше отдавать той, которая больше напоминает дом отдыха, нежели больницу, удручающую своими белоснежными стенами и навевающую страшные думы.

При глубоком страхе перед болевыми ощущениями, рекомендуется перед процедурой настоять на анестезии. Один лишь факт введения обезболивающего придаст уверенности пациенту.

Нередко преодолеть боязнь возможно путем седатации – введения пациента в полудрёму (поверхностный сон) при помощи оксида диазота. О наличии в стоматологической клинике подобной услуги следует узнать заранее.

С чего начать лечение запущенных зубов. Лечение передних зубов

Дентофобия и как с ней справиться. Дентофобия: как бороться со стоматологическими страхами? 01

Как стоматолог будет лечить патологическую подвижность, зависит от причины и стадии патологии. Если зубы начали шататься вследствие ослабления десен и тканей пародонта в целом, в таком случае лечение начинают с профессиональной гигиены ротовой полости и Вектор-терапии .

Во время профгигиены стоматолог очищает зубы пациента от мягкого налета и твердых зубных отложений. У аппарата «Вектор» несколько иная задача. С его помощью врач может удалять бактериальные отложения даже из самых глубоких пародонтальных каналов.

В ходе процедуры в карманы с помощью специальной насадки подается лечебная смесь, которая при взаимодействии с ультразвуком эффективно очищает поверхность зубных единиц вплоть до корней. Процедура не сопровождается болью или дискомфортом. Кроме того, она способствует регенерации десен.

Терапевтическое лечение включает:

  1. наложение аппликаций с антисептиками на пораженные участки;
  2. прием поливитаминных комплексов;
  3. нанесение на десну мазей и гелей, обладающих антивоспалительными и регенерационными свойствами;
  4. полоскание ротовой полости настоями лечебных трав или же специальными растворами;
  5. прием антибактериальных препаратов, если к подвижности зубов привели воспалительные или гнойные заболевания;
  6. массаж десен трижды в день.

В сложных случаях при наличии глубоких десневых карманов может потребоваться помощь стоматолога-хирурга. Он проведет открытый кюретаж . Суть манипуляции в том, что под местной анестезией доктор вскрывает десну, после чего тщательно очищает карман от бактериальных отложений. После этого в него закладывается лекарственное средство, и он ушивается.

Дентофобия это. Что же делать, когда страх перед зубным врачом имеет размеры фобии?

Дентофобия это. Что же делать, когда страх перед зубным врачом имеет размеры фобии?

Самое главное — это убедить себя и сделать первый шаг.

Прежде всего следует признать свой страх и согласиться с тем, что у вас дентофобия. Дентофобия (стоматофобия) — это не трусость и не слабость характера, а реальная проблема, признанная и описанная в медицинских источниках. Но выход есть и все достаточно просто, в ваших силах легко изменить ситуацию, запомните, всего один шаг и вы справитесь со своей проблемой.

Первое, что нужно сделать

Для начала вам нужно договориться с собой и просто прийти к нам на осмотр и консультацию, в стоматологической клинике «ВУГИ» консультация стоматолога-терапевта стоит 500 рублей. Перед началом первого приема обязательно следует сказать врачу о своем страхе перед стоматологическими манипуляциями, не нужно этого стесняться, грамотные стоматологи готовы к такой ситуации и относятся к таким пациентам очень деликатно и с полным пониманием проблемы.

Первый визит в клинику на осмотр

Дентофобия это. Что же делать, когда страх перед зубным врачом имеет размеры фобии?

При первичном осмотре врач совершенно точно ничего не будет делать без вашего на то прямого указания, а значит бояться тут совершенно нечего

Что будет происходить при первом осмотре: вас просто попросят пошире открыть рот, направят в ротовую полость пучок света от лампы и осмотрят ротовую полость, сначала просто визуально глазами, а затем с использованием стоматологического зеркала и пальцев рук.

При очень сильно выраженной боязни стоматологов перед началом осмотра можно попросить у врача дать подержать в руках и осмотреть стоматологическое зеркало, это совершенно точно на 100% успокоит любого пациента, страдающего дентофобией и дальше осмотр пройдет комфортно и без каких-либо проблем.

Согласитесь, на это вполне может пойти даже тот, кто ни при каких условиях не согласился бы на какие-либо стоматологические процедуры.

Боюсь идти к стоматологу стыдно. Панически боюсь идти к стоматологу, а зубы болят. Что делать?

Здравствуйте! Мне 20 лет и я панически боюсь ходить к стоматологам. Это с детства, когда в стоматологическом кабинете мне было так больно, что я до сих пор помню все в деталях и эта картинка встает у меня перед глазами… Тогда мне даже обезболивание не помогло, я даже не знаю сколько времени я провел в стоматологическом кресле, помню только сперва жуткую боль, а потом как я сплевываю слюну ярко красную от крови.
В общем, последний раз я лечил зубы в 2002 году. И вот в апреле прошлого года у меня начала болеть верхняя челюсть, при этом сама челюсть болела слабо, вся боль почему-то переходила в ухо, и мне казалось, что у меня с ухом что то. Сходил к ЛОРу, ЛОР сказал что с ухом все нормально, что это может по нерву передаваться зубная боль и порекомендовал обратиться к стоматологу.
Я сходил, правда только на консультацию к стоматологу, в "смотровой кабинет", он сказал что в одном зубе надо удалять нерв, а в несколько других ставить пломбы.
Естественно, что никакой нерв я удалять не пошел и пломбы не ставил. Когда я после этого осмотра пришел домой-у меня была истерика. Я полдня был в слезах и руки все время дрожали так, что я даже стакан с водой не мог удержать, чтоб все не расплескать, и на телефоне не мог набрать номер, так как трясущиеся пальцы в цифры не попадали, к тому же я за слезами и цифр почти не видел. В общем, даже не помню, сколько корвалола я тогда выпил чтоб успокоится.
С тех пор я так и не был у стоматолога, но у меня теперь разрушились 2 зуба, от одного в верхней челюсти откололось несколько осколков, и от одного в нижней челюсти откололся довольно крупный осколок. А боль может вернуться на несколько недель, а потом затихнуть на пару месяцев.
Маме я вру что болит ухо и пью обезболивающие. Благо боль не постоянна и длиться не очень долго.
Я читал в Сети что то про седацию в стоматологии, но сомневаюсь, что в моем маленьком городке кто то умеет ее делать, во всяком случае когда я на том осмотре год назад спросил про боль, мне ответили "Ничего потерпи".
Слышал по радио про лечение во сне, но дело в том, что все это есть в московских клиниках, а мама не хочет давать деньги ( я просто учусь, так что финансово зависим от мамы ), точнее даже не не хочет, а просто денег нет на это.
Мне все эти применяемые стоматологами обезболивающие не помогают! Все равно, как бы в десну не кололи, я ощущаю боль!
Вот сейчас у меня снова разболелся зуб, выпил Пенталгин полчаса назад, но лучше пока не стало, но я все жду эффекта.
2 часа ночи-а я уснуть не могу, сижу и глаза на мокром месте!