Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Давление при панических атаках, что делать. Приступы паники и гипертонический криз

14.05.2020 в 07:14

Давление при панических атаках, что делать. Приступы паники и гипертонический криз

Лица артистического склада, наделенные богатым воображением, склонные видеть и запечатлевать даже то, чего в действительности нет, испытывают в моменты панических атак наибольшие страдания, и «усилием воли» способны и вправду поднять свое артериальное давление, повысить температуру тела, вызвать яркие болевые ощущения и другие неприятные симптомы.

Считается, что повышение давления, вызванное приступом паники — это кратковременный и не опасный сбой. В момент панической атаки все системы человеческого организма мобилизуются. Сердце работает в ускоренном режиме, кровоток и снабжение мозга кислородом усиливается, происходит выброс гормонов в кровь. Повышается и давление. До определенного предела его подъем не угрожает жизни и здоровью человека.

Уже установлено, что паническая атака не может повлечь за собой гипертонический криз , хотя те, кто переживают панику впервые и еще не понимают причин своего мучительного состояния, более всего склонны заподозрить у себя начальную стадию именно этого заболевания.

Артериальное давление считается нормальным, если верхний показатель достигает 120, а нижний соответствует 80. Существуют также индивидуальные показатели. Так, гипотоники — люди с пониженным в обычных условиях давлением — отмечают, что могут очень плохо чувствовать себя при давлении 125/80 или 130/85. Поэтому любое повышение давления воспринимается ими как весьма болезненный симптом.

При панической атаке артериальное давление может возрастать до 130 или даже 145 (верхняя планка). Это не имеет ничего общего с симптомами гипертонического криза, при котором верхнее давление порой достигает 200–220. Поэтому, при наличии даже зачаточных знаний в этой области, трудно спутать паническую атаку с гипертонической болезнью.

Однако в том и особенность паники, что она полностью отключает рациональное мышление, снимает и вызывает в мозгу самые устрашающие образы. Все негативные моменты, присутствующие в жизни пациента, предстают в утрированном, гипертрофированном, искаженном виде. А если при этом беспокоят тошнота и головная боль , звон в ушах и тремор конечностей, на фоне общей слабости перед глазами разрастаются черные пятна, пока, наконец, совсем не темнеет (предобморочное состояние) — то гипертонический криз оказывается первым в списке «подозреваемых».

Паническая атака, что делать. Визит к психотерапевту

Я уже писала, что пошла в частный центр, чтобы не «засветиться» в гос.лечебницах, в коммерческих же все анонимно.

На приеме мне понравилось, хотя в первые минуты меня смутила молодость врача, но оказалось, она отличный специалист. Мы познакомились, и она сказала устраиваться поудобнее и рассказать все от начала до конца, что со мной случилось и что я чувствую, физически и эмоционально.

Я рассказала про первый приступ, о том, как все сильнее с каждым годом становилась заложницей физических симптомов, в каком-то роде становясь инвалидом. Мое состояние тогда можно было бы оценить как предсуицидальное и прямо на первом приеме мне был поставлен диагноз - наконец-то, не несуществующий ВСД, а «генерализированное тревожное расстройство». Мне был выписан рецепт на 1 антидепрессант (очень сильный, в итоге я не смогла его принимать, очень жуткие побочки) и 2 транквилизатора.

Зачем нужны лекарства, если есть психотерапевт: организм «сломался» в области мозговых реакций на возбуждение и успокоение, таким образом, тело выделяет адреналин (запускает паническую атаку) в ситуациях, когда это делать не надо, т.е. одна из систем - симпатическая или парасимпатическая преобладает над другой, и за реакцией возбуждения не следует реакции торможения, как у здорового человека, либо наоборот. Это расшатывает нервную ситему, замыкая и формируя устойчивый цикл панической атаки:

Паническая атака, что делать. Визит к психотерапевту

Цикл панической атаки

Что значит этот цикл:

Испытав дискомфорт один раз в какой-то ситуации, вы неосознанно запоминаете это опыт и в следующий раз в этой ситуации вы уже готовы испытать панику. Это вызывает выброс адреналина, который быстро «докручивает» ситуацию до полноценной панической атаки (ПА), что, в свою очередь, уже очень ярко запоминается и в следующий раз ПА начнет приближаться при одной мысли о той ситуации.

Самое страшное в ПА, что в конечном итоге все приходит к тому, что количество «ситуаций» растет настолько, что ими становятся буквально все, связанные с выходом из дома. Сначала это тяжело, но преодолимо, в дальнейшем непреодолимо вообще. Это приводит к агарофобии (как у меня) и полной дисоциализации, депресии, мыслей о суициде.

СУТЬ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ: разорвать цикл на этапе «тревожные мысли и ощущения». Паническая атака - это выученный страх, которому мы научили себя, боясь раз за разом в определенных ситуациях. Кто-то боится тошноты, кто-то удушья, сердечного приступа, да чего угодно, главное, что этот страх «выученный» и тело можно отучить выделять адреналин в этих ситуациях, тем самым разорвав цикл ПА, не доводя даже до предпосылок ее появления.

Для тех, кто сейчас каждый день сталкивается с паникой, мои слова могут показаться неправдивыми, но я знаю на себе - панические атаки закончатся! Их просто не будет! Вы будете жить дни, месяцы и целые годы, ни разу не оглянувшись в своих действиях на «как я это сделаю, у меня же будет приступ». Вы забудете о них, если начнете правильно лечиться, сами или с психотерапевтом, но забудете.

Мне повезло, что на тот период жизни я смогла позволить себе 2 раза в неделю ходить на прием по 1500 рублей каждый, но я понимаю, что не у всех могут быть для этого ресурсы, поэтому постораюсь быложить вам все методики лечения, которым подвергли меня, чтобы вы смогли помочь себе сами.

Итак, зачем же в лечении были лекарства: в моем состоянии уже нельзя было ждать, нельзя было уже «опереться» в лечении на здоровую, сильную часть психики, которая бы «вытянула» бы за собой остальную - у меня уже не было такого ресурса. Поэтому мне были прописаны транквилизаторы, чтобы снять физические симптомы ПА, уча организм жить без них заново.

Я не в коем случае не советую вам пить какие-либо психотропные препараты по собственному желанию - только с врачом!

Тогда, скажете вы, зачем нужен врач, если стоит просто пожить на таблетках и заново научиться не бояться? Нет, все не так просто: снимая саму панику, мы никуда не деваем тревожные мысли. Нужно докапаться до их источника и ликвидировать причину.

Сокращу несколькл месяцев бесед с психотерапевтом до небольшого абзаца, чтобы передать вам корень моей проблемы:

В детстве я не получила безусловной любви матери, как нормальные дети. Моя мама заботилась обо мне, но не сердечней, чем бы это делала соседка, например. Сейчас я понимаю, что она просто не проявляет своих эмоций, такой вот человек, но для детской психики это был сигнал: я плохая, раз даже мама меня не любит, надо быть идеальной , чтобы меня любили.

И в какой-то момент, спустя много лет, фоновый комариный звон «нужно быть идеальной» потихоньку начал расти, как снежный ком и я впервые почувствовала мысль в замкнутом пространстве и легкое волнение «вдруг мне станет плохо у всех на глазах». Это была первая ступенька лестницы, по которой я быстро побежала вниз к генерализированному тревожному расстройству с богатой симптоматикой, и по которой я упорно потом карабкалась назад.

Это краткое описание моей ситуации, не полное, просто канва, но тот, кто знает, тот поймет.

Помощь при панических атаках. Симптомы панической атаки

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

Давление при неврозе. Опасность гипертонии

Если у вас низкое или высокое давление, то во время нервных стояний может нарушиться работа сердца и сосудистой системы. Перепады давления при неврозе врачи называют «тихим убийцей». Повышение АД, как следствия невроза и нарушения работы головного мозга, имеет необратимые последствия, вплоть до смерти пациента. Гипертоническому неврозу подвергаются:

  • личности, которые часто и беспричинно расстраиваются или беспокоятся;
  • беременные и родившие женщины;
  • пациенты, страдающие вегетативной формой невроза;
  • умственные и физические перегрузки;
  • люди старше 50 лет.

Нельзя игнорировать тот факт, что высокое давление при неврозе может повлечь за собой не диагностированное прединсультное состояние человека или даже инсульт. Человеческие эмоции, осмысленные и неосознанные, часто сказываются на физическом состоянии: учащенное сердцебиение и повышение кровяного артериального давления. Взрыв эмоций, тревога или злость меняют поток кровообращения, а это для организма сильный стресс, который может стать хроническим.

Давление при неврозе. Опасность гипертонии

Некоторые неврастеники с гипертонией поддаются лечению только в кабинете психиатра. На начальных этапах он проводит диагностику и лечение нервной системы, и давление после этого приходит в норму. Если пациент поздно обратился к врачу и заболевания переросло в хроническое, то строится лечение так, чтобы можно было поддерживать состояние пациента и научить его справляться с болезнью.

Повышенное внутричерепное давление при неврозе с более тяжелой формой требует постоянного контроля и приема препаратов для его понижения.

Повышенное давление. Какую опасность представляет постоянно высокое давление

Постоянно повышенное давление несет прямую угрозу не только здоровью, но и жизни больного. На фоне переутомления, стрессовых ситуаций, психоэмоциональных потрясений у людей, страдающих гипертонией, проявляются следующие осложнения:

  • повышение нагрузки и давления на область сердца;
  • нарушение процессов кровообращения и микроциркуляции;
  • одышка;
  • отечность лица, верхних и нижних конечностей;
  • харканье кровью;
  • ретинопатия;
  • слепота, потеря зрения, возникающие в следствии отложения холестерина в сосудах глазной сетчатки;
  • атеросклероз;
  • сердечная недостаточность:
  • нарушение когнитивных функций (ухудшение способности к концентрации внимания и памяти, снижение трудоспособности).

Наибольшую опасность представляет для больного гипертонический криз, часто являющийся причиной внезапной смерти даже среди молодых людей. Дабы избежать столь нежелательных последствий, лицам, страдающим от постоянно повышенного артериального давления, рекомендуется постоянно носить с собой препараты гипотензивного действия и принимать их согласно инструкции.

Как правило, показатели кровяного давления стабилизируются на протяжении получаса с момента употребления лекарства. Согласно статистическим данным, среди факторов, провоцирующих гипертонические кризы и резкое повышение АД, одним из основных является невнимательное отношение человека к собственному здоровью и несоблюдение врачебных рекомендаций.

Повышенное давление. Какую опасность представляет постоянно высокое давление