Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Дао: гармония мира.

24.10.2017 в 16:26

Дао - древнекитайское учение, основоположником которого является Лао - цзы, живший в Китае в VI - V вв. До н. э. суть этого учения изложена в небольшом трактате "Дао дэ Цзин". Основная категория этого учения - дао (путь. Все, что существует - утверждается в трактате - произошло от дао, чтобы затем, совершив круговорот, снова в него вернуться. Задача человека - познать дао, живя в единстве с природой, не нарушая "Гармонии Мира". Лао - цзы можно перевести как "Мудрый Старец".
Кроме полного текста "Дао дэ Цзин" на этом диске слушатель найдет "Ле - цзы" и "чжуан - цзы", в приложении помещены другие переводы этих же текстов. Необходимо отметить, что в даосизме существует и оккультно - мистическое направление, где большое внимание уделяется вопросам психорегуляции и оздоровления. Этим вопросам посвящена работа гуань Юя "даосская йога. Алхимия и бессмертие", которую вы найдете здесь же.
А кроме этого, здесь вы найдете и китайские городские повести Xvii века, которые демонстрируют огромное влияние даосской философии и мистики на жизнь китайского общества.
Диск адресован как специалистам - китаеведам, так и широкому кругу слушателей и читателей, интересующихся философией и культурой Востока. Лао цзы чжуань цзы.