Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Цвет в рекламе желтый. Желтый

26.10.2019 в 05:31

Цвет в рекламе желтый. Желтый

Насыщенный желтый цвет отождествляется с солнцем. Поэтому он воздействует на потребителя, рождая яркие, сочные эмоции и желание двигаться вперед. Это цвет пробуждения и перемен. Желтый предпочитают люди, ищущие странствий и приключений. Психология цвета в рекламе показывает, что данный цвет идеально подходит для популяризации спортивной одежды и товаров для путешествий, а также для детских аксессуаров, особенно мебели для ребенка.

При смешении желтого с другими оттенками спектра рождаются цвета, каждый из которых имеет свои особенности и фокусировку:

  • Зеленовато-желтый цвет контрастирует с энергичностью желтого. Он воспринимается как более холодный и светлый. Согласно психологии цвета, человек, который предпочитает такой оттенок, использует его в качестве определенного барьера для защиты от внешних перемен и для внутреннего сдерживания эмоций и страстей. Зеленовато-желтый цвет нейтрален при оценке наблюдателями, он никогда не скомпрометирует своего носителя.
  • Медово-желтый рождается при смешении с оранжевым и отождествляется с некоей насыщенностью, густотой и даже тяжестью. Дизайнеры стараются избегать такого цвета, только если он не применяется для рекламы конкретного товара, имеющего медово-желтый оттенок.
  • Коричнево-желтый в психологии цвета сравнивается с ощущениями счастливой неги и пресыщенности от повседневных тягот. Наиболее удачным будет применение коричнево-желтого в рекламе мягкой мебели или товаров для отдыха.
  • Согласно теории психологии цвета в рекламе, сочность красно-желтого оттенка рождает усиление энергии и повышает уровень восприятия человека. Это цвет динамичных людей, которые отказываются от сдерживающих оков реальности и отдаются во власть перемен и стихийно-радостных ощущений. Подобный «апельсиновый взрыв» будет актуален в рекламе молодежных товаров, а также продуктов питания для людей, предпочитающих активный образ жизни.
  • Золотой – это цвет богатства и положительных эмоций. Полированный блеск этого оттенка желтого будет наиболее уместен в рекламе предметов роскоши и аксессуаров.

Продающие цвета в рекламе. Цветовые ассоциации

В ходе исследования влияния цветов специалисты KISSmetrics выявили следующие устойчивые ассоциации между цветами (заметим, что они подтверждены на опыте покупательской аудитории США; возможно, что у жителя Индийского полуострова или Филиппинских островов эти цвета вызовут совсем другие эмоции и ассоциации):

  • желтый — устойчивая ассоциация с юностью и оптимизмом; используется для
  • привлечения внимания посетителей;
  • красный считается «энергичным цветом», способствующим учащению сердцебиения, служит для создания эффекта срочности, чаще всего используется на распродажах;
  • синий/голубой — считается лучшим цветом для веб-дизайна, создает впечатление надежности и безопасности, используется финансовыми учреждениями и страховыми агентствами, банками и т. д.;
  • зеленый цвет ассоциируется со здоровьем, естественнее всего воспринимается человеческим глазом, применяется для создания эффекта покоя и расслабленности;
  • оранжевый — «агрессивный цвет», отлично подходящий для создания элементов призыва к действию (CTA, Call to Action);
  • розовый — романтический и женственный цвет, используется в маркетинговых кампаниях по продвижению товаров, предназначенных для представительниц прекрасного пола;
  • черный — мощный и элегантный цвет предметов роскоши (дизайнерская одежда, автомобили высшей ценовой категории и т. д);
  • пурпурный цвет, считающийся «успокаивающим, спокойным цветом», используется в рекламе косметических товаров, предотвращающих старение кожи, например.

Сочетания цветов для рекламы. Еда и напитки

26. Чашка капучино

Оттенки серого и коричневого могут сочетаться почти с любыми цветами. В зависимости от контекста эти цветовые сочетания могут обозначать и премиальность роскошного отеля, и уют кофейни за углом.

Если хотите создать такие кофейные сочетания, используйте шаблоны Coffee Coupon или Birtday Post .

27. Корзинка овощей

Эти оттенки очень похожи по насыщенности, но кардинально разные по цветам. Поэтому палитра выглядит разнообразной, но согласованной.

28. Садовая свежесть

Оранжевый — динамичный и энергичный, подходит для молодежных брендов. Используя его, позаботьтесь о том, чтобы остальные оттенки успокаивали и уравновешивали дизайн. В этом интересном цветовом сочетании его сдерживают белый и мягкий светло-зеленый.

29. Летнее барбекю

30. Ягодная синева

Синий — цвет, который дает почувствовать гарантию. Темные тона обещают защитить, а светлые означают открытость и прозрачность. Именно поэтому синие оттенки используют банки, компьютерные компании, социальные сети.

31. Стойка с лимонадом

32. Безмятежность СПА

Бледные оттенки этой палитры успокаивают и убаюкивают. Однако использовать эту гамму без яркого акцента не рекомендуем — баннер или буклет может получиться слишком вялым и неприметными.

33. Веселая и тропическая

Эта цветовая гамма подойдет, когда нужен дизайн приглашения на летнюю вечеринку, детский плакат или туристический буклет. Палитра как бы подсказывает, где искать все веселье.

34. Пряность

Оттенки коричневого контрастируют по насыщенности, поэтому в палитре есть и фоновый и акцентный цвет. В разных контекстах бежевый и коричневый могут означать устойчивость, умеренность, сладкий вкус.

35. Пастель

Нежное и воздушное сочетание цветов подойдет для рекламы кафе, детских товаров и других продуктов, которые «обещают» легкость и олицетворяют заботу, нежность. Но как всякая пастельная гамма, эта палитра может легко потеряться на фоне более ярких оттенков.

36. Сыр, инжир и базилик

37. Солнечный цитрус

38. Яблочный контраст

Красный и зеленый — цвета не просто контрастные. Они прямо противоположны по смыслу: красный кричит о срочности, опасности, угрозе, зеленый — успокаивает и поддерживает. Поэтому сочетать их яркие оттенки можно только в рождественской рекламе. Другое дело — вот такие мягкие вариации.

39. Теплый рустик

40. Неоновая ночь

41. Ювелирные тона

42. Изысканная простота

43. Свежая зелень

44. Зимние краски

Красный символизирует власть и агрессию. Его силу доказывает простой эксперимент : если показать людям фотографии футбольных команд в белой и красной форме и попросить назвать победителя, две трети выберут красную команду.

Оттененный спокойными бело-серыми цветами, красный намекает на силу и роскошь.

45. Летняя фиеста

46. Шоколадный брауни

Еще один способ использовать коричневый — добавить красных и фиолетовых тонов. Такое цветовое сочетание обещает уют и защищенность. Подходит для бизнеса, основанного на традициях, но не для IT-компаний.

47. Природная элегантность

48. Уют и тепло

49. Лосось и ржаной хлеб

50. Клубника со сливками

Красный с примесью оранжевого все так же пробуждает эмоции, но уже не «нападает» на смотрящего. Это интересное цветовое сочетание подходит для социальной рекламы: плакатов о донорстве крови, сайтов о волонтерстве, как в шаблонах Pastel Abstract Classroom Jobs Poster и Cream and Red Hand World Blood Donor Day Poster . Вспомните, к примеру, логотип Красного Креста.