Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Цутому Ямагути: человек, переживший два ядерных взрыва.

25.03.2021 в 12:50

- Я выжил, и мой долг рассказать о том, что произошло. Я пережил два взрыва атомной бомбы и искренне надеюсь, что третьего нигде не будет. В 1945 году Цутому было 29 лет, но он не был в рядах императорской армии и не участвовал в боях за свою родину. Однако его задача не менее важной была. Ямагути был инженером, который занимался судостроением. Поэтому летом 1945 года он отправился в командировку в Хиросиму. Там он должен был работать над проектом нового корабля.

Цутому Ямагути: человек, переживший два ядерных взрыва.
В последний день своей командировки, 6 августа, он пришел на завод в хорошем настроении и спокойно думал о том, что можно купить жене и сыну в подарок. Но вскоре его приятные мысли были прерваны. Около 8 часов утра в небе появился американский самолет. Ямагучи, только что покинувший здание, где он работал, заметил, что от железной птицы что-то отделилось. Теперь мы знаем, что это была атомная бомба, которая спустилась на парашюте и взорвалась на высоте 567 метров. Инженер решил спрятаться в канаве. Завод был полностью разрушен ударной волной. Ямагути отбросило примерно на 10 метров в сторону.

Цутому некоторое время был без сознания, а когда открыл глаза, было темно. От пепла и пыли все вокруг потемнело. Ямагучи и еще два человека из смога, которые были с ним, сумели добраться до бомбоубежища и провели там ночь. Они видели, как на их глазах умирали люди, которые были тяжело ранены. На следующий день выживший инженер сел в поезд и отправился домой. Мысль о том, что он никогда не покупал подарков для своей семьи, постоянно крутилась у него в голове.

Конечно, когда он вернулся и рассказал им, что с ним случилось, жители Нагасаки были потрясены этой новостью. Сначала ямагучи отправился в больницу, но знакомый врач, его одноклассник, даже не узнал Цутому, потому что тот выглядел очень плохо. Ему предложили остаться в больнице, но инженер очень хотел повидаться с семьей. Однако семья тоже пришла в ужас, когда увидела Ямагути. Они думали, что призрак переступил порог.

Однако, несмотря на все, что пришлось пережить инженеру, 9 августа утром он все же вышел на работу, потому что должен был доложить о результатах своей командировки. Конечно, он начал рассказывать коллегам о случившемся, но они слушали его с недоверием. И как раз в тот момент, когда Цутому разговаривал со своими товарищами, инженер снова увидел яркую вспышку в окне. Это снова была ядерная бомба. Из-за того, что его офис располагался в холмах, удар был несколько слабее, чем в других местах. Однако его дом был полностью разрушен. Родные и близкие выжили.

Несмотря на то, что Ямагути и его жена Хисако подверглись воздействию радиоактивных осадков, им все же удалось родить двух здоровых дочерей. Сам Цутоми остался практически без зубов и волос, но ему было оказано лечение, которое помогло Ямагути. Он вернулся к работе и прожил долгую жизнь. Цутоми умер в возрасте 93 лет.