Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что значит закрыть "Гештальт"?

25.03.2023 в 11:26

Много таких вопросов приходит. При понимании ответа на него, предлагаю не зацикливаться на иностранном слово гештальт. Тогда суть вопроса понять будет много проще.
Внимание! Только в том случае, если коротко, то все события в нашей жизни имеют своё начало и своё окончание. Мы начинаем что-то делать, разрабатываем план, вкладываемся, завершаем. Когда дело сделано, мы принимаемся за другое дело, и уже туда вкладываем силы, энергию, время.


Что значит закрыть Гештальт?
Но, если предыдущее дело не закончено, или не все проблемы в нём решены, в своих мыслях, мы можем туда возвращаться и о чем-то думать, предполагать, тревожится. И, до тех пор, пока мы то дело не решим, в прошлом, оно будет негативно влиять на наши настоящие и будущие дела, отнимая у них энергию. Поэтом дела доделываем.
Это очень похоже на очередь, попробуйте подойти без очереди к оператору или кассиру, вы его просто запутаете, он и вам не сможет ответить, и от человека который стоит в своей очереди, отвлечётся. Как говорится: - "за двумя зайцами. "Поэтому Грамотный Оператор Вам Скажет: -"сейчас я закончу с этим человеком, потом уделю время вам! В жизни то же самое.

Вот только вопрос в том, что в настоящей - то жизни мы можем доделать дела, а в прошлой "Детской" жизни, а если это не просто дело, а детское переживание? А если это агрессия отца, матери или другого значимого для ребенка человека? Закончить "ту" ситуацию очень не просто (даже будучи взрослым. Тогда, ситуация для ребенка не закончилась (он испугался и спрятался) и он может даже во взрослом возрасте быть под тяжестью той незаконченной ситуации. Каким образом? При появлении схожих эмоциональных переживаний, человек впадает в детское эмоциональное состояние и на этом стопорится. Он не двигается вперёд, в решении вопросов в настоящем, и тормозят его переживания прошлого (это может даже не осознаваться.
Кто-то из взрослых с этим справляется сам или привыкает (принимает), кто-то даже при понимании что, что-то не так, сути вопроса осознать не может - эта ситуация "Спрятана" в бессознательном. Тогда, чтобы закрыть этот самый "Гештальт", нужно заново прожить (пережить) и закончить "ту" ситуацию, что и помогает сделать психолог. Они с клиентом возвращаются в ту атмосферу, проживают ситуацию и вырабатывают новое поведение. Таким образом, если тогда, ребёнок промолчал, то сейчас этот "Ребёнок", что-то сказал, сэмоционировал, попросил помощи, сказал: - "мне страшно" я тебя боюсь! Посредством этого проживания и новых, вынесенных решений, человек "Закрывает" ситуацию в прошлом, "возвращает" себе энергию оттуда и вкладывает её уже в настоящее, в своё настоящее и в своё будущее. Алексей Горбачев.