Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое переутомление.

09.05.2018 в 20:50

Переутомление - состояние организма, возникающее при выполнении работы, приводящей к значительному утомлению.

Переутомление может быть однократным, либо оно может быть результатом длительного накопления усталости в течение значительного периода времени.

Для избежания переутомления следует:
- Следить за своим состоянием, чтобы в случае появления тревожных симптомов оказать себе первую необходимую помощь;.

- Регулярно проводить профилактические мероприятия:
Что такое переутомление.
* Своевременный отдых (помните, что отдых - это смена вида деятельности и, например, если у вас малоподвижная работа, для вас отдыхом будет физическая активность и наоборот);.
* Поддержание физических сил организма: перейдите на более здоровое и сбалансированное питание, регулярно выполняйте физические и/или дыхательные упражнения, соблюдайте режим сна (спите не менее 8-ми часов в день, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время);.

- Старайтесь мыслить более позитивно, ведь все о чем мы думаем, в некотором смысле, происходит с нами (это можно понять, если вы сейчас представите, как долька сочного желтого ароматного лимона прикасается к кончику вашего языка и вы, морщась, начинаете ее жевать. Кисленько, да.

- Уделяйте время на то что вас радует, что вам приносит удовольствие и пользу (бассейн, пение, танцы, рисование и т. д. . здорово, если вы займетесь творчеством - оно обладает огромным исцеляющим потенциалом. Помните, что порой то, на что мы тратим все свои силы и время оказывается, в итоге, не таким уж и важным, так может быть стоит иногда поберечь или даже побаловать себя?

- Заведите домашнее животное (если вам это подходит) или хотя бы неприхотливое комнатное растение. Многие исследования говорят о том, что забота о ком-то беспомощном придает человеку очень много сил. А лицезрение своего здорового довольного питомца (даже если это кактус) принесет радость.

Таких советов может быть множество, вы можете найти массу информации в интернете.

Лишь в том случае, если же вы чувствуете что одних только профилактических мероприятий недостаточно, и ничего не помогает вам восполнить силы, возможно, вы даже успели заработать себе СХУ (синдром хронической усталости), не ждите критического момента, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту, специалист сможет помочь! Берегите себя!