Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое "Оправдания"?

12.02.2021 в 13:26

Нам кажется, что человек нам просто что-то рассказывает, а на самом деле он описывает ситуацию так, как ему это удобно и выгодно. То есть, он находит оправдание своего поведения, объясняет её так, чтобы его решения выглядели правильными и справедливыми.
Допустим, что ваш друг рассказывает вам об отношениях с своей второй половиной, которые зашли в тупик. Вы можете думать, что это простои история, а можете быть умнее и отнестись к этому как к тенденциозному подбору фактов.


Что такое Оправдания?
Например, молодой человек может рассказывать, что его девушка "Вечно Всем Недовольна", "обижается", "устраивает истерики", "не слушает, что ей говорят", "не хочет учиться", "соглашается, а потом делает по-своему", "не помогает" и т. д.
На самом деле, не так важно, что именно он говорит, важно к чему он ведёт. А ведёт он очевидно к тому, что если он решит со своей девушкой расстаться, или, например, просто изменит ей с какой-нибудь другой красоткой, то это его действие будет - в его же собственных глазах - оправдано.

То есть, вместо того, чтобы посмотреть реально на то, что происходит в его отношениях, он лишь последовательно создает для себя индульгенцию на случай расставания или измены.
Причём, вот что тут интересно. Наличие таких объяснений, с одной стороны, удерживает его в этих отношениях - мол, выговорился другу, легче стало и можно отложить решение. С другой стороны, если всё-таки до решения дело дойдёт, то у него есть хорошее, заранее приготовленное его "Оправдание".
Так что, если вам описывают ситуацию (или вы сами это делаете), важно понимать: к чему ведёт рассказ, какое своё решение - прошлое или будущее - человек пытается таким образом оправдать".
Андрей курпатов, "чертоги разума. В себе идиота убей!