Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое антидепрессанты и как они влияют на организм. Влияние антидепрессантов на системы организма

24.04.2020 в 20:31

Что такое антидепрессанты и как они влияют на организм. Влияние антидепрессантов на системы организма

Согласно основному постулату медицины и психиатрии, расстройства возникают в результате отклонений или нарушений биологического функционирования. Поскольку единственной силой, способной формировать биологические функции, считается естественный отбор, а особенности биологических функций являются по сути формами адаптации, под термином «расстройство» можно понимать нарушения и отклонения в работе выработанных адаптаций. В таком случае, в принципе, вмешательства, направленные на устранение работающих адаптационных механизмов, сами могут вызывать расстройство.

Антидепрессанты, поступая в кровь и распределяясь по системам организма, воздействуют на уровень моноаминов. Наиболее распространённый механизм — связывание с белками-переносчиками. В нормально функционирующем мозгу блокирование переносчика предотвращает обратный захват моноаминов пресинаптическим нейроном, в результате чего в течение минут и часов концентрация моноаминов во внеклеточном пространстве растёт и превышает равновесную концентрацию. Однако в случае длительного применения антидепрессантов механизмы гомеостаза демпфируют этот эффект с помощью разных компенсаторных изменений, включая уменьшение синтеза серотонина, что приводит к уменьшению общего количества серотонина в мозгу. В результате этого концентрация серотонина во внеклеточной жидкости возвращается к равновесному уровню. Помимо снижения синтеза серотонина также имеют место изменения в плотности и работе серотониновых рецепторов, транспортных белков и т.д.

Схема 1. Влияние антидепрессантов на межклеточные концентрации серотонина, а также общее содержание серотонина в мозгу с течением времени. Вертикальные столбики — межклеточный серотонин, кривые сверху вниз — содержание серотонина в мозге и синтез серотонина. Andrews et al., 2012.

Но антидепрессанты также распространяются по всему телу, следовательно, они могут влиять на соответствующие процессы в периферических тканях.

Теоретически, антидепрессанты могут нарушать нормально функционирующие адаптационные механизмы и вызывать расстройства многими путями. Первый проистекает из того, что для снижения синтеза серотонина, которое должно вернуть концентрацию серотонина к равновесному уровню, обычно необходимо несколько недель. В течение этого времени концентрация серотонина выше необходимой, поэтому антидепрессанты в этот период могут вызывать различные нарушения.

Второй путь заключается в том, что длительный приём антидепрессантов может приводить к перенапряжению регуляторных механизмов, вызывая сбои в их работе. Например, была предложена точка зрения, что депрессия может возникать в результате нарушений в работе регуляторных механизмов при длительном стрессе (McEwen, 2000; Ganzel et al., 2010). Из того же принципа можно сделать вывод, что длительный приём антидепрессантов может вести к деградации гомеостатических механизмов, регулирующих обмен серотонина.

Третий путь подразумевает возможный рецидив расстройства после отмены антидепрессантов. Хотя во время их приёма равновесие восстанавливается, это происходит за счёт других адаптаций, которые противодействуют влиянию антидепрессантов. В случае отмены антидепрессантов эти действующие приспособительные механизмы не встречают противодействия, что вновь ведёт к отклонению от равновесия. Такие колебания уровня моноаминов по типу «качелей» могут продолжаться до тех пор, пока мозг не перенастроит свои адаптационные механизмы в соответствии с новой ситуацией.

Помимо этого, антидепрессанты могут вызывать расстройства, отключая ключевые звенья механизмов гомеостаза. Например, регуляция уровня серотонина в крови и плазме зависит прежде всего от переносчика серотонина. Блокируя переносчик, антидепрессанты нарушают ключевое звено механизма, в результате чего возврат к равновесному состоянию становится невозможным.

Антидепрессанты вред. Вред и польза

Антидепрессанты, польза и вред препаратов исследуется до сих пор, по статистике наиболее часто употребляют в странах США и Канаде. Препараты хорошо снимают симптомы депрессии, восстанавливают душевное равновесие. В то же время существует большое количество побочных эффектов, которые могут возникнуть у больного во время терапии антидепрессантами. Легкий побочный эффект, о котором нередко упоминают в инструкции к препаратам – это увеличение массы тела. У определенной части больных прием антидепрессантов может вызвать приступы агрессии, усиление симптоматики депрессивного состояния, попытки суицида.

Побочным эффектом терапии может стать развитие невроза, нарушение гормонального баланса, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, дисфункция половой сферы, аллергическая реакция, нарушение работы вегетативной и центральной нервной системы, осложнения со стороны кроветворной и пищеварительной системы. Часто побочные явления развиваются в первые две недели терапии, затем симптоматика постепенно уменьшается. В некоторых случаях симптомы депрессии начинают нарастать, дозу препарата снижают или отменяют препарат. Антидепрессанты помогают справиться больному с тяжелым состоянием, жить полноценной жизнью. Большое значение они имеют при развитии депрессии у беременной или после родов, нередко послеродовая депрессии становится причиной суицида матери.

Антидепрессанты следует с осторожностью назначать во время беременности и кормления грудью. Исследования показали, что препараты от депрессии нарушают внутриутробное развитие плода, могут привести к самопроизвольному аборту. При лечении препаратами группы СИОЗС может развиться нейротоксическая реакция, кровотечение. Подбирает антидепрессант и рассчитывает дозу препарата врач, лечение должно проходить под контролем специалиста. Не применяются антидепрессанты для лечения маленьких детей (до 6 лет) из-за возможности развития тяжелых осложнений.

Последствия после антидепрессантов. Антидепрессанты вызывают зависимость

Антидепрессанты также как наркотики и алкоголь вызывают привыкание к ним, к психической и физической зависимости.

Ведь действительно, пропив курс таблеток, человеку вроде как становится лучше, особенно первое время. Образуется в мозгу программа, цепочка: таблетка-уменьшение симптомов депрессии - положительные, хоть и искусственно созданные чувства и эмоции.  Теперь эту программу сложно выкинуть из головы. Во время следующих тяжелых состояний души она включается и человек тянется к таблеткам. Если их нет, программа не выполнена, происходит ее сбой, положительные чувства не поступают. Это психологическая зависимость. Также тело привыкает к искусственному выравниванию гормонов и если возникает вновь депрессия, чувствует себя не очень хорошо. Это физическая зависимость.

Страдающий депрессией попадает в порочный круг, который в будущем приводит к еще большим проблемам.

Последствия после антидепрессантов. Антидепрессанты вызывают зависимость

Он не может из него вырваться, чтобы по-настоящему избавиться от болезни.

Чтобы победить депрессию, нужна энергия, сила духа , сила воли, желание от нее избавиться.

А антидепрессанты убивают все это в человеке, снижают уровень жизненной энергии. Получается замкнутый круг еще из-за того, что повышать энергию вроде как нельзя, потому что она будет подпитывать психическое искажение, усугубляя депрессию.

Человек полностью попадает в  ловушку.

Существуют также ломки при отмене антидепрессантов,  хоть это и не такие тяжелые состояния  как при наркозависимости, но все же организм очень сильно страдает.

Не редкость, когда после отмены антидепрессантов, особенно резкой, чувствуется плохое самочувствие, головные боли, снижение жизненного тонуса, возвращение депрессии с еще большей силой.

Поэтому нужно знать, как правильно отказаться от антидепрессантов, бросить их пить резко не получится, тем более, если вы их принимали долгое время. Некоторые их пьют вообще всю жизнь.

А как же все-таки избавиться от зависимости от антидепрессантов вы узнаете в конце статьи.

Ухудшение состояния при приеме антидепрессантов. #1 AlexVito

Отправлено

Популярное сообщение!

Не буду повторяться, в очередной раз, какой механизм действия антидепрессантов, потому что много хороших объяснений с картинками в интернете.
Часто многих волнует дилемма – почему препарат от тревоги и панической атаки, собственно, и вызывает первую в жизни паническую атаку, или колоссальное ухудшение тревоги и депрессии в первые недели приема антидепрессантов. Причем эти ухудшения настолько опасны, что Eli Lilly and Company, с 1974 года забрасывают регулярно исками, как создателей класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Те же проблемы и со всеми другими препаратами группы антидепрессантов и их создателями.
Не вдаваясь слишком глубоко в дебри биохимии, достаточно будет упомянуть одну из главных причин, которая даст понимание и терпение до полного раскрытия препаратом своего потенциала.
После ознакомления с действиемСИОЗС, внимание здесь нужно уделить пресинаптическим рецепторам, которые действуют и как ауторецепторы. В здоровом мозге их активация серотонином ведет за собой прекращение дальнейшего высвобождения серотонина пресинаптическими нейронами. В противном случае, серотонина стало бы настолько много, что вызвало бы серотониновый синдром. Поэтому срабатывает защитная функция мозга, которая поддерживает баланс между всеми нейромедиаторами.
Паническая атака и тревога – это следствие повышенного содержания норадреналина в мозге. Его количество и активизация симпатической нервной системы – естественная реакция организма на стрессовую ситуацию. Проблема появляется, когда постоянный стресс, наследственная предрасположенность, травмы головы требуют постоянного повышенного содержания норадреналина в мозге, что влечет за собой неизбежную корректировку в содержании серотонина. Мозг начинает подстраиваться, и пониженное содержание серотонина становиться хроническим.
Тут на помощь приходятСИОЗС, которые пытаются восстановить дисбаланс. И мы сталкиваемся с тем же механизмом адаптации мозга к изменениям.СИОЗСзатрудняют обратный захват серотонина в синапсах, тем самым повышая его концентрацию в мозге. Ауторецепторы мгновенно реагируют на это обстоятельство, сигнализируя нервным клеткам прекратить выработку серотонина.
В результате уровень серотонина в мозге падает еще ниже, чем он был до начала лечения. Но и это запускает следующую цепочку изменений – содержание норадреналина тут же подскакивает, адаптируясь к новому балансу.
И тут с больным начинают твориться «американские горки» . Тот, кто не знал о панической атаке тут же с ней знакомится, а человек, который был настолько в депрессии, что ему было лень даже убить себя – активизируется, и первым делом выходит в окно, благодаря препарат за мотивацию.
Но, оказывается, что на «цыпочках долго не простоишь» и ауторецепторы истощают свои компенсаторные возможности, возвращаясь к нормальному функционированию. Мало того, происходит парадокс – нервные клетки не производят серотонин, а он все равно есть, да еще и повышается.
Кстати, тот же механизм обратного порядка – повышенное содержание серотонина приводит к понижению норадреналина и дофамина. Не всегда это правило, у каждого своя уникальная биохимия в организме, но понижаясь, дофамин захватывает с собой либидо, энергию и мотивацию.
Поэтому хороший психиатр всегда подключает один из хороших антиконвульсантов или анксиолитиков на первые недели приемаСИОЗС, чтобы прикрыться его действием и оградить пациента от этих «игр в прятки» мозга сСИОЗС.
Через более продолжительное время приема антидепрессанта (2-3 года) биохимия мозга настолько адаптируется к новому балансу нейромедиаторов, что и происходит фиксация результатов. Другими словами, наступает ремиссия.
Еще одна ловушка заключается в психологии человека. Мы все хотим принять волшебную таблетку и тут же выздороветь, именно поэтому валовое количество препаратов на прилавке аптек симптоматического лечения. То есть, никакого лечения – спрятаться за обезболивающим от боли, вместо устранения причины, в популярной надежде: «А может само рассосется?».
Поэтому начав лечение антидепрессантом, человек по привычке ожидает от его действия того же, что и от симптоматических препаратов.