Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать с завистью?

19.01.2017 в 15:51

Зависть считается нехорошим чувством не только потому, что она часто бывает связана с аморальным поведением. Она причиняет вред и самому завистнику, но порой она делает это так хитро, что тот и сам не догадывается.

Что делать с завистью?
Зависть - это когда мы чего-то отчаянно хотим, но не можем получить. А в такие моменты мир сужается до размеров этой самой потребности, которая не удовлетворена, и мы не можем видеть реальность во всей её полноте. Вспомните: когда сильно - сильно хочется кушать, разве можешь видеть на улице что-то, помимо вывесок кафе? А запахи - то как с ума сводят! Кажется, что никаких других ароматов вообще не существует. И прямо злость берёт, когда всем уже принесли, а тебе ещё нет.

Вот именно это и происходит с нами, когда мы завидуем: мы не способны видеть ничего, кроме вожделенного объекта. В этом заключается одна из ловушек зависти: счастье привязывается к объекту зависти. Нам начинает казаться, что стоит обладать той же машиной/ славой/ талией/ вставьте нужный предмет зависти, как наступит счастье. Но на самом деле мы завидуем не конкретному достижению, а уровню счастья его обладателя. Вот поэтому попытки лишить человека его "Превосходства" чуть более, чем бесполезны.

Кроме того, сужение сознания заставляет нас видеть только положительные стороны желаемого. Например, завидует человек чьему-то финансовому успеху. Он только результат - дорогие вещи да красивые фото видит. И хочет всё это иметь. Но завистник в силу своей ослеплённости не понимает, какую цену человек заплатил за свой успех. И если вдруг ему удастся оказаться на месте того, кому завидует, то он увидит и оборотную сторону. Как минимум, он познакомится со страхом потерять то, что имеет. Бойтесь своих желаний" - вот вторая ловушка зависти.

Третья ловушка зависти заключается в "Порочном Круге", создаваемом тандемом зависти и низкой самооценки. Вот смотрите: завистник и без того чувствует свою несостоятельность, беспомощность и бессилие, а появление более "Успешного" человека заставляет его лицом к лицу столкнуться с собственными комплексами. Да ещё и самой зависти приходится стыдиться, отчего самооценка ещё ниже падает. Выходит, что следствие усугубляет причину, а причина - следствие. В итоге самооценка разрушается всё сильнее, а уверенности в себе не прибавляется.

Слышали выражение "чахнуть от зависти? " Вот о том и речь: связанные с завистью переживания лишают сил, приводят к депрессии и психосоматическим заболеваниям (тут и горло, и почки, и сердце, и мигрени, и сбои в гормональной системе.

Таинственные и загадочные люди, что-то понимающие в энергетике, говорят, что с этой точки зрения зависть весьма губительна. Ведь человек добровольно отдаёт кучу энергии тому, кому завидует. В результате ему не хватает энергии на достижение других целей. А ещё ходят слухи, что некоторые хитрецы умеют этим пользоваться себе во благо.

Правда, такие же слухи ходят и об обратном эффекте: в народе принято было считать, что зависть негативно влияет и на того, кому завидуют. Но тут подсуетились психологи и объяснили, что ничего таинственного в этом деле нет. Просто человек бессознательно считывает двойственное к нему отношение, чувствует, что что-то не так, что есть нечто недосказанно - негативное. Ему это неприятно, он не знает, как себя вести с завистником, поэтому общение с ним лишает сил. Такое происходит при любом контакте, где есть противоречия между словами и чувствами.

Что делать, если вам завидуют?

Зависть - это, конечно, восхищение, но всё-таки отравленное. И мы эту двойственность чувствуем. Поэтому даже если и хочется оставить восхищение, то было бы неплохо сначала его обезвредить. Вариантов масса, на то и пригодятся знания о зависти и её механизмах.

Интересно, что в некоторых случаях чужая зависть вредит нам косвенно. Например, иногда чужая зависть заставляет испытывать некую "Вину Выжившего": становится стыдно за свой успех. Внимание! Только в том случае, если это про вас, то, пожалуйста, помните: зависть возникает не из-за того, что кто-то лучше, а из-за проблем с самооценкой у завистника. Даже если вы отдадите всё, что можете отдать - ничем не поможете. Завистливый человек обязательно найдёт чему завидовать. Не у вас, так у другого.

Но даже если проблема зависти в завистнике, то не всегда в нём одном. Поэтому приглядитесь: а не нарцисс ли вы часом не стремитесь ли вы сами вызвать зависть других, например, рассказами исключительно об успехах и радостях? Может, вы забыли и другую сторону медали обозначить? А то знаете, бывает. Так называемые "Фасадные Семьи" только тем и промышляют, что создают образ идеальных себя, не делясь ни с кем своими трудностями. Логично, что им завидуют.

Поэтому первый вариант действий - доложить завистнику о том, что не всё так просто, сказочно и радостно. Может, полегче ему станет, если сознание совсем не сузилось.

Кроме того, можно помочь завистнику решить проблему, о существовании которой он может и не подозревать: помогите ему реализоваться, почувствовать себя более знач.