Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать когда гнобит начальник. Правильное поведение работника

30.10.2019 в 04:39

Что делать когда гнобит начальник. Правильное поведение работника

Что делать когда гнобит начальник. Правильное поведение работника

Нельзя открыто пытаться избавится от руководства

Что делать, если начальник оказался самодуром? Таким вопросом задаются работники, которые напрямую зависят от руководителя с сомнительными методами управления. Первым делом работнику нужно уяснить, что самовольничать в ответ на неправильное поведение вышестоящего руководства нельзя. Открытое противостояние только навредит сотрудникам компании, а самодур выкрутится и выйдет сухим из воды. Как вести себя, если начальник — настоящий самодур:

  • сдержанно;
  • осторожно принимать важные решения;
  • подстраховываться, заключать сделки и проводить встречи в присутствии свидетелей;
  • на глазах у вышестоящего руководства относиться к начальству с уважением и почтением.

Если подчиненные пытаются свергнуть некомпетентного руководителя, необходимо продумать тайную стратегию. Первостепенная задача сотрудников – сохранить свое место и не лишиться должности. Жаловаться на начальство высшему руководству нельзя: в современных компаниях доносы не приветствуются и наказываются.

Заигрываться в борьбу с самодуром также не стоит. Первым делом работник должен отвечать за свои обязанности, и лишь потом заниматься укладом рабочей жизни. Если начальство не вредит рабочему процессу сотрудника, перед объявлением войны необходимо взвесить все риски и оценить свои шансы на победу над самодуром.

Советы психолога

Для противостояния начальству работнику необходима поддержка и ресурсы: время, деньги, дополнительные консультации. Строить козни, не приносящие никакого результата — лишняя трата времени. Полезные советы для подчиненных:

  1. Если нужно сменить начальство, к сотрудникам не должно быть никаких претензий – возложенные обязанности нужно выполнять безукоризненно.
  2. Все члены рабочей группы должны действовать сообща. Только так удастся свергнуть неугодного начальника.
  3. Нельзя проявлять подлость по отношению к начальству. Слухи о поведении подчиненных дойдут до нового руководства, и уважения с его стороны уже не будет.

Психологи советуют: если с таким боссом не удается мириться, с ним следует бороться, не принижая собственного достоинства. Боевые подчиненные могут повлиять на состав руководства, только продумав безопасную тактику.

Что делать когда гнобит начальник. Правильное поведение работника

Вначале продумывается идея и план, и только потом действие

Важно соблюдать деловой стиль в общении, даже если начальство вызывает недоумение или раздражение. Поведение сотрудников, как наемных работников, не должно вызывать сомнение со стороны работодателя.

Наблюдение и терпение

Сложные ситуации, которые омрачают рабочий процесс, следует правильно преодолевать. Первое время за самодурством нужно понаблюдать: если его поведение временное, связанное с личными проблемами или неурядицами, своеволие руководства лучше простить. Если человек унижает подчиненных ради удовольствия, он не заслуживает занимаемой должности.

Наблюдение поможет высчитать правильный план дальнейших действий: можно найти слабые места начальства, собрать на него компромат или доказательства его некомпетентности. С деспотами нужно быть осторожными, такие люди всегда готовят пути отхода. Терпение поможет действовать рационально, а не совершать ошибки на эмоциях.

Что делать если начальник сумасшедший. Что делать если начальник-мужчина цепляется к женщине?

Более сложный случай, когда директор-мужчина придирается к женщине. Рассмотрим его отдельно.

  • Несмотря на то, что феминизм уже давно шагает по планете, в нашей стране большинство руководящих должностей занимают мужчины. Порой придирки по любому поводу могут быть обусловлены именно этим фактором. Главная причина, по которой босс может придираться к женщине, — это ощущение слабости «противника» и собственной безнаказанности.

    ВАЖНО ! Женщины склонны к замалчиванию конфликтов: они не всегда готовы постоять за себя, если видят, что собеседник выше по социальному статусу. Причина — неумение ценить себя и неправильное воспитание в детстве.

  • Шеф может питать нежные чувства по отношению к своей подчиненной. Разумеется, не каждый человек способен ответить взаимностью: неразделенная «любовь» — не такое уж редкое явление. Но неуверенный в себе босс не станет терпеть это и начнет пользоваться служебным положением, чтобы унизить женщину и сделать ее пребывание в офисе максимально некомфортным. Таким образом начальник хочет унизить , привлечь ваше внимание или вызывать ревность/злость. Не самый удачный метод.
  • Если вы действительно эксперт в своей области, то вполне может быть, что начальник чувствует свою профессиональную неполноценность на вашем фоне . Это грустно, но такова правда жизни: даже незначительный успех может вызвать зависть и травлю. Зато есть повод для радости — вы действительно чего-то добились на своем поприще!

Если начальник женщина самодур. Внимание, начальник-самодур, как распознать и обезвредить

От автора: Если спросить любого взрослого человека, сталкивался ли он на работе с начальником-самодуром, то каждый наверняка вспомнит несколько ситуаций, когда самоуправство или грубость руководителя портили кровь подчиненным. Как распознать самодура и эффективно общаться с ним, читайте в этой статье.

А может быть он болен, а может – недоволен. А может – просто хам

Любое, на первый взгляд, самое неадекватное поведение всегда имеет причину, и даже не одну. Если Вы сможете понять, отчего Ваш шеф «рвет и мечет», Вам будет гораздо легче реагировать на выходки начальника-самодура взвешенно и спокойно.

Вот 7 наиболее типичных причин:

  1. Невежество, некомпетентность руководителя: он просто не умеет общаться конструктивно в конфликтных ситуациях;
  2. Неуверенность в себе: желая скрыть ее от сотрудников, начальник-грубиян маскирует неуверенность под агрессивность. (Он, бедняга, думает, что это – сильная позиция);
  3. Низкая самооценка побуждает начальника самоутверждаться за счет подчиненных, оскорблять, обесценивать их заслуги, смаковать просчеты и т.п.;
  4. Вспыльчивость, гневливость как свойство характера: такой руководитель -самодур поневоле; крик и ругань для него – это способ «выпустить пар»;
  5. Недоверие, желание все контролировать: такие боссы не грубят, зато постоянно вмешиваются в работу специалистов, изводя подчиненных чрезмерным контролем, постоянными придирками;
  6. Избыточная уверенность в собственной правоте, себялюбие: такой начальник ведет себя как самодур, бомбардируя сотрудников своими ценными указаниями, активно навязывая свою точку зрения;
  7. Самодурство как патологическое свойство личности. Это - начальник-самодур «классический». Такой будет унижать подчиненных ради собственного удовольствия, намеренно и целеустремленно.

Понять причину агрессивности босса стоит для того, чтобы почувствовать себя уверенно, и защитить свою психику от разрушительного воздействия отрицательных эмоций. Если Вы не будете обижаться или расстраиваться, Вам будет проще выбрать наилучшую стратегию поведения в ситуации агрессивного поведения руководителя. Если же негативные эмоции овладевают Вами при каждом общении с начальником, тогда Вы можетеобратиться за помощью к психологуи вместе с ним найти выход из замкнутого круга.

Начальник – самодур: бороться нельзя сотрудничать

Где поставить запятую в этой фразе, решать Вам. И зависит это решение от многих факторов: от Вашего характера и отношений с руководителем, от того, насколько Вы дорожите своей работой, и от заслуженности начальственных порицаний. Согласитесь, может быть и такое: руководитель, по сути, прав, но явно переборщил с громкостью и тоном высказываний.

Существует пять основных стратегий поведения в любых конфликтных ситуациях. Освоив их, Вы сможете грамотно и уверенно общаться с начальником-самодуром включая и взаимодействие с начальником - самодуром.

Соперничество или борьба: этот путь взаимодействия с руководителем редко дает положительные результаты. Скоро выйдетстатья, в которой будут подробно описаны все пять стратегий с точки зрения их эффективности при общении с начальником-самодуром .

Избегание или уклонениеподходит, если предмет спора с боссом не очень важен для Вас, или Вы знаете, что начальник скоро «остынет» и будет готов к конструктивному диалогу.

Приспособление,как вариант может быть промежуточным решением, если речь идет о второстепенных вопросах, в которых вы недостаточно компетентны. Как единственная стратегия общения с боссом - самодуром приспособление неприемлемо.

Компромисс: хороший вариант разрешения проблем при условии, что руководитель тоже готов идти на уступки. Для успеха требуется гибкость, умение торговаться и учитывать интересы противоположной стороны.

Сотрудничество:самый желательный, но и самый сложный способ разрешения проблемных ситуаций. Он требует от сотрудника уверенности в себе, готовности идти на риск, плюс, высокой коммуникативнойи профессиональной компетентности, чтобы спокойно и убедительно приводить аргнументы, с которыми руководитель будет вынужден согласиться.

А от начальника - способности объективно посмотреть на спорную ситуацию (что для истинного самодура маловероятно). Или хотя бы прямойзаинтесованности в разрешении конфликта, ради доститжения рабочего результата.

Понятно, что, когда речь идет о взаимодейтсвии с руководителем, склоннным к самодурству, это может не сработать. Ведь с егор точки зрения это может выглядеть как признание своей неправоты.

В данной статье описан рациональный подход к решению проблем в отношениях с руководством. Что делать, если начальник-самодур задел за живое и эмоции захлестывают, об этом будет следующая статья.

Этот материал написан мной в соавторстве с Еленой Колобковой. И опубликован впервые на ее сайте.

Начальник придирается только ко мне. Какой твой босс

Разбор вопроса — “почему начальник придирается именно ко мне?”, лучше начать с анализа его характера. Это может выработать правильную стратегию.

  • Истеричка. Частые вспышки гнева, недовольство подчиненными. Он не наделен высоким интеллектом. Готов обвинить любого, не признавая своей вины. Часто присваивает себе плоды чужой работы и не считает это зазорным. С ним трудно составить конструктивный диалог, а его доводы и обвинения неоправданны, не подкреплены фактами.
  • Перфекционист. Желание руководства организовать выполнение работы на высоком уровне заслуживает похвалы и одобрения. Но порой это приобретает крайнюю степень. Всем свойственно ошибаться. Но не для перфекциониста. Ни о какой демократии речь не идет Он все держит под контролем, подчиненным влетает за незначительные погрешности в работе. “Лучшее — враг хорошего”. Такой начальник привык держать все под контролем, отказывается делегировать, даже когда это необходимо. Не дает возможности принять самостоятельные решений менеджерам, находящимся в его подчинении.
  • Самодур. Неадекватное поведение является следствием более серьезных личностных проблем. Неуверенность в себе, желание доказать важность и значимость за счет принижения других, чрезмерная уверенность и себялюбие. Он придирается по любому поводу, принижает подчиненных, недоволен выполненной работой, не упустит возможности превознести себя. Если начальник самодур, как себя вести, абсолютно не понятно. Вы не хотите потерять работу, но терпеть это невозможно. Вы не должны позволять унижать ваше достоинство и честь. Если ситуация зашла слишком далеко, не бойтесь обращаться в трудовую инспекцию или суд.
  • Интриган. Опасный и коварный тип. От него можно ожидать любого подвоха. Он жаждет власти. В достижении цели для него хороши все способы. Если он виноват или совершил ошибку, всеми способами попытается “скинуть” с себя эту неприятную ношу.

Если твой начальник тварь. Начальник-зверь: как укротить дикого босса

Самый простой способ приструнить начальника, который повадился унижать вас, дергать по любому поводу и иными способами сворачивать вам кровь — это положить ему на стол заявление об увольнении.

Но мы понимаем, что такой выход не всегда возможен — семья, кредиты и кризис заставляют держаться за работу, даже если для вас проходная родного бизнес-центра — это почти врата преисподней. Поэтому мы собрали несколько методов ментального джиу-джитсу для борьбы с боссом-абьюзером, и да пребудет с вами Сила.

Проблема: начальник блещет остроумием и сыплет оскорбительными шуточками в ваш адрес

Решение: терпеть это петросянство отнюдь не обязательно, но и в бой рваться не нужно. Увидев, что вы бледнеете, краснеете и тушуетесь, начальник лишь войдет в раж и сделает вас главной мишенью для тренировки своего альтернативного чувства юмора. Симулируйте полное непонимание: смотрите на босса оловянными глазами и без тени эмоций в голосе спрашивайте: «Это из какого-то анекдота?» Подобная реакция лишена даже намека на то, что вы пытаетесь отбить подачу, однако она заставляет человека чувствовать себя неуютно и отучает от подколок.

Проблема: начальник любит поорать

Решение №1: превратить корабельную сирену в нежную флейту вы вряд ли сможете — босс давно привык разговаривать на повышенных тонах и переучиваться, скорее всего, не намерен. Если его вопли смущают вас, представьте, что между вами и боссом — прочная стена. Метров пять высотой, с колючей проволокой поверху. Его агрессия через нее никогда не пройдет. Смело смотрите начальнику в глаза, расслабьте плечи, чтобы не выглядеть затурканной жертвой, следите за мимикой, она должна быть нейтральной. Такая визуализация поможет сохранить душевное равновесие, а орать на спокойного человека, который не впадает в панику от рыка, быстро надоедает.

Решение №2: в случае, если высокое начальство матерится и вообще теряет человеческий облик, можно дождаться первой же паузы в его монологе и безупречно вежливо сказать: «Я вижу, Иван Иваныч, что вы несколько не в духе. Предлагаю продолжить наш разговор в более подходящий момент. Спасибо за уделенное время» — и выйти, тихонько закрыв дверь. Два-три таких эпизода, и босс поймет, что как только начинается ор, беседа заканчивается, если он хочет донести до вас что-то, это придется делать вежливо.

Проблема: босс раздает взаимоисключающие и путаные приказы

Решение: если начальник с утра требует одно, в обед другое, а к вечеру третье, при этом утверждает, что это не у него семь пятниц на неделе, а вы не способны запомнить простейшие распоряжения, придется брать все на карандаш. Буквально: записывайте требования в блокнот и подсовывайте его боссу под нос, уточняя, все ли верно записано. Требуйте техническое задание. Ходите на планерки с диктофоном, в конце концов.

Проблема: начальник вмешивается в процесс, даже если ничего в его специфике не понимает

Решение: кто-то когда-то ему сказал, что хороший босс должен досконально знать все тонкости работы. Эта мысль засела в его мозгу золотой иголкой. Если подчиненный не вводит его в курс дела каждые 15 минут, такой начальник начинает нервничать и опасаться, что его сочтут некомпетентным. Он хочет деталей? Их есть у вас. Бомбардируйте босса мини-отчетами несколько раз в день, желательно до отказа напичкать их специальной лексикой, чтобы он немного отвлекся, разыскивая в Интернете значения терминов «лендинг», «воблер» и «коносамент». Спрашивайте его мнения, задавайте вопросы, делайте вид, будто считаете его гуру в вашей профессии. Видя такую живую заинтересованность, босс этого типа успокаивается и перестает донимать сотрудника — а то ведь с таким въедливым подчиненным можно невзначай выдать свое незнание предмета.

Проблема: начальник переходит на личности

Решение: это планерка, а не семейный скандал на кухне. Вы тут работаете, а не обсуждаете личную жизнь и внешность друг друга. Что бы такой хам ни наговорил вам, просто фильтруйте этот поток сознания и с упорством бульдозера разворачивайте беседу на деловые темы. После каждого высказывания о вашем моральном облике или весе продолжайте говорить о графиках и надоях как ни в чем ни бывало.

Проблема: босс несправедливо критикует ваши профессиональные качества

Решение: тут сработает прием отзеркаливания хамских высказываний. Если начальник заявляет, что вы ни бельмеса не смыслите в методе холодных продаж и вообще непонятно зачем пришли в профессию, прямо спросите его: «Какие именно ошибки я совершаю и чему бы мне следовало научиться? Какие шаги предпринять?» Ответов на эти вопросы у босса, вероятнее всего, нет, он скоро осознает, что задирать вас себе дороже, ведь после каждого такого выпада ему придется перед всем коллективом признавать, что его критика необоснованна — или держать экзамен на знание предмета.

Куда обращаться если начальник оскорбляет. Что делать?

Вопрос для России довольно сложный. Огромное число людей терпят оскорбления на своих рабочих местах ежедневно. Специалисты (психологи, социологи) отмечают, что в настоящее время такова печальная специфика нашей страны.

Особенно это касается ситуации, где оскорбитель – начальник, а жертва – подчинённый. Даже если вежливость общения прописана в трудовом договоре, это не гарантия защищённости сотрудников.

Порой у людей просто нет никакой возможности бороться с обидчиками. Однако если такая возможность появляется, её нужно использовать непременно.

О том, как написать заявление-жалобу на оскорбление нецензурной бранью на работе, расскажем далее.

Следующее

Как составить жалобу?

Здесь всё подчиняется стандартам заявлений подобного рода. В жалобе на оскорбление личности на рабочем месте нужно изложить следующие сведения:

  • дата и время правонарушения;
  • кто его допустил;
  • что именно было сделано и как;
  • просьба о принятии мер.

Желательно также конкретизировать описание действий обидчика. Для этого нужно указать, почему именно его слова/действия были восприняты как оскорбительные.

О том, куда пойти с докладной за оскорбление на рабочем месте, читайте ниже.

Куда ее подать?

На многих предприятиях вежливое обращение предусматривается различными внутренними правилами, трудовым договором, прочими документами.

  • В этом случае, если оскорбитель – коллега, пожаловаться можно кому-либо из руководителей.
  • Если разрешить конфликт внутри предприятия не получается, нужно обращаться к представителям закона. Интересно, что в КоАПе есть статья 28.4, которая прямо указывает: дела по статье 5.61 – это ведение прокурора. Так что юристы порой рекомендуют подавать заявление именно в прокуратуру.
  • А можно обратиться сразу в суд. В таком случае речь пойдёт уже не о жалобе, а об исковом заявлении, но сути дела это никоим образом не меняет. Ведь в обоих случаях оскорблённый человек защищает свои права.

В любом случае самая важная часть дела – это доказательства. Лучше всего, если есть свидетели, которые готовы дать показания. Правда, если оскорбитель – начальник, рассчитывать на показания очевидцев ситуации можно не всегда.

Доказать словесное оскорбление можно, если в момент беседы у жертвы был включён диктофон. При передаче подобных доказательств на рассмотрение юристы рекомендуют одновременно прилагать расшифровку (однако при хорошем качестве звукозаписи в ней нет нужды).

Только качественные и правильно собранные доказательства помогут победить в подобном деле. О том, что грозит за оскорбление на рабочем месте, читайте ниже.