Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если человек не прощает тебя. Как простить человека, если есть глубокая обида

09.11.2019 в 17:29

Что делать если человек не прощает тебя. Как простить человека, если есть глубокая обида

Прекрасно, если вы отходчивый человек и не злитесь долго, но многие предпочитают копить в себе мелкие камушки обид, пока они не заполнят нутро полностью. Но и самые миролюбивые знакомы с таким явлением как старая душевная рана: кто-то оскорбил или обманул — и вы никак не можете оставить это в прошлом.

Чем это опасно?

1. Обида разрушает вас изнутри, мешает развитию. Если быть точными, вызывает беспокойство, злобу, неловкость или другие неприятные чувства каждый раз, когда вы вспоминаете об этом. Подобное нарушает внутреннюю гармонию и настраивает на негативный лад. Если говорить аргументами более практичных личностей, то попросту отвлекает от важных дел.

2. Старая обида не даёт строить нормальные отношения с человеком, на которого вы как раз затаили злобу. Вы можете спокойно общаться с ним на отвлечённые темы, но стоит ситуации пойти немного не так, как вы тотчас вспоминаете давнюю историю, задевшую вас. Простить обиду становится сложнее. Собеседник даже не понимает, в чём причина вашей холодности. Этим вы отталкиваете от себя и не можете отпустить прошлое.

3. Окружающие могут принять вас за слишком впечатлительного или злопамятного человека. Ведь иногда вы, сами того не замечая, припоминаете при них обиду. Если она давняя, многим такое поведение может показаться необоснованным.

Почему полезно отпустить обиду?

1. Вы ощутите лёгкость как с самим собой, так и с человеком, на которого злились.

2. Мир покажется чуточку светлее, чем был раньше — когда у вас одной обидой меньше, кажется, что и несправедливости творится меньше.

3. Жизнь без зацикливания на прошлом — удивительный процесс. Для вас откроются совершенно новые горизонты в моральном плане.

Простить, но не общаться.

Автор: игумен Валериан (Головченко)
Что делать если человек не прощает тебя. Как простить человека, если есть глубокая обида
Порой бывает, что простить обиду очень трудно.
Но, даже пересилив себя и простив от всего сердца, продолжать общаться с человеком не тянет.
Не следует путать прощение и общение.Прощать человека нужно от всего сердца, ведь так нас учит Бог.
Однако порой бывает так, что, даже не имея в сердце зла или неприязни, мы опасаемся дальнейшего общения с кем-либо.
Но ведь общаться и дружить никто не заставляет.
Следует вспомнить, что одиночество порой менее страшно, чем принудительное общение.
Отказ от общения не есть нечто противное нравственности христианина.
Ведь даже Церковь в исключительных случаях прерывает общение с некоторыми людьми.
Это именно тот случай, когда некто становится тебе «как язычник и мытарь», по слову Христову.
Но в нашем случае речь идет вовсе не о прегрешениях против Веры или Церкви, а о обычных «человеческих» грехах.
Как поступать?
Многие духовные наставники советуют воздержаться от общения с кем-либо, если подобное общение может быть пагубным для души.
Причем пагубным не только для тебя, но и для кого-то.
Бывает, советуют воздержаться от общения, если не навсегда, то на какой-то срок.
Получив такое благословение, следует по возможности уклоняться от встреч.
Но как быть, если полностью избежать встреч невозможно?
Если почти ежедневно приходится встречаться на работе, на учебе, во дворе?
Выход есть. Следует:
-не превращаться в буку!При попытке «персонажа» пообщаться с вами, сохраняйте благодушие и спокойствие.
Вежливо и тактично отвечайте на вопросы.
Но не позволяйте втягивать себя в разговор, не провоцируйте продолжение беседы.
Человеку всегда можно тактично дать понять, что общение с ним просто не входит в ваши планы.
Умейте сказать «Нет»!
Стремитесь к тому, чтобы вынужденное общение было максимально конструктивным и деловым;
-избегайте разговоров тет-а-тет.Старайтесь, чтобы «вынужденное общение» происходило в присутствии кого-либо;
-любую попытку «персонажа» работать на зрителей и хамить, спокойно и с улыбкой пресекайте:«Пожалуйста, не кривляйтесь!», «Будьте добры воздерживаться от хамства (от личных оскорблений, от интимных подробностей)!»;
-если это будет правильно воспринято окружающими, старайтесь обращаться к «персонажу» на «Вы», будьте подчеркнуто вежливым, но без вычурности и манерности. Но обязательно простите человека от всего сердца.
А можно ли молиться за «персонажа»?
Не только можно, но и нужно.Следует помнить, что у Бога — океан милости!
Однако следует соблюдать некую осторожность, чтобы эта молитва не была прелестной, излишне чувственной, страстной.
Ведь всегда существует опасность, что такая молитва будет наполнена всем чем угодно: гневом, эротизмом, своеволием, гордыней.
Но не христианской любовью.
Поэтому достаточно краткой молитвы «в простоте милостивого сердца» .

И больше не возвращайтесь вспять!
Живите, спасайтесь во Христе!

Как простить если не просят прощения. Как простить того, кто не кается?

Вопрос читателя:

Если человек сделал мне большое зло и не просит прощения, должен ли я его прощать? Если он отказывается просто прощения попросить, мотивируя тем, что никогда и ни у кого прощения не просил? Ведь чтобы простить обидчика, нужно его намерение быть прощеным. А если человек не кается и даже не может сказать “прости”? Как тут себя вести перед Богом?

Георгий

Отвечает протоиерей Петр Гурьянов:

Здравствуйте Георгий! То, что Вы прощаете человека, никак не зависит от того, просил он у Вас прощения или нет. Попросить – это его дело, а простить – Ваше, ни от чего внешнего не зависящее расположение души, Ваш выбор, как к человеку относиться. Ведь бывает и наоборот – просят прощения, а мы простить не можем – очень ожесточились или слишком больно, так что сразу не получается.

Помните, как Христос поступил? Он своих распинателей простил, и не просто простил, но и молился за них, вот и вы так же поступайте! Вы на него не смотрите, а смотрите за собой и Бог Вам воздаст за ваше смирение. Когда Спасителя привели к первосвященникам и слуга ударил Его в ланиту, с каким достоинством Он ему ответил. Разве Он обиделся или расстроился? Нет, Он явил поистине царственное величие и абсолютное самообладание. Ну, опять-таки, можно ли себе представить, что Христос на Пилата или на первосвященников обиделся?.. Хотя Его мучили, издевались, клеветали… Не мог Он обижаться совершенно, никак не мог. Господь нам посылает такие испытания, чтобы мы учились с грехами бороться. Не держите зла в собственном сердце. У этого органа и без этого много работы. Освободите своё сознание от пустоты обид.

Посоветую Вам два материала про прощение и о том, зачем оно нужно .

Храни Господь!

Архив всех вопросов можно найти  здесь . Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте .

Как ответить на извинения если не хочешь прощать. Важность прощения

Кто изучал заветы, Евангелие, они не устают поражаться доброте и сердечности Спасителя. Как он мог прощать нанесенные обиды, порой даже смертельные, простил всех людей, даже собственных палачей и того, кто приговорил Христа к казни. Прости искренне и просил своих учеников поступать также. Почему это настолько важно? Попросив прощения у недруга или обиженного родственника, коллеги, партнера или детей, люди стараются в прозе передать свои ощущения, они максимально открываются, давая понять, что им действительно жаль.

Многие могут не соглашаться с Прощенным воскресеньем. Мол, если всем прощать, то ничего хорошего не выйдет, ведь существуют обиды, не доступные для прощения. Например, предательство. Не обязательно речь идет о каких-то преступлениях. Сложнее всего прощать измену, пережить предательство, особенно от близких, которым порой люди безгранично доверяют. Как забыть переживаемые обиды, разве достаточно слова «прости»? И кому от этого станет легче?

Церковь считает, что груз обид мучает обе стороны. И обиженного, кто постоянно переживает случившееся и мучает себя, пытаясь отыскать причины произошедшего, злится на обидчика, желает ему плохого. И ситуация не забывается. Мучается и обидчик. Его беспокоит совесть, да, у некоторых ее не бывает, такие люди могут родных матерей продав, мимо пройти. Но у большинства все же есть чувство вины, и оно потом не даст уснуть. Обидчика давит это ощущение, постоянно хочется исправить совершенную ошибку, но как? Это касается именно серьезных обид, когда стороны долгое время не могут помириться.

Прощенное воскресенье, которое состоится 26 февраля, дает шанс для всех людей, неважно, христиане они или мусульмане, атеисты или еще не определившиеся с верой, очиститься. Груз вины или груз обиды мешают людям жить в мире и гармонии, прощая обидчика, человек очищает и собственную душу, и помогает другому. Поэтому прощать важно и нужно, прежде всего, для себя.

Что делать если случайно обидел человека. Как помириться, если вы обидели человека

Что делать если человек не прощает тебя. Как простить человека, если есть глубокая обида 01

Что делать, если вы случайно попали в больное место человека и потому обидели его? Как правильно повести себя в этой ситуации и помириться? В этой статье я не буду рассматривать ситуацию, когда обидчик намеренно давит на беспокоящие точки, провоцируя на эмоциональный всплеск и деструктивное поведение. При таких обстоятельствах мы имеем дело с пассивной агрессией, и обиженному человеку, которого выбрали жертвой, нужно реагировать соответствующим образом, выстраивая линию защиты.

Начать нужно с того, что если вы случайно обижаете человека, то для вас его реакция является сюрпризом, и потому вы почувствуете себя неловко. Каковы дальнейшие распространенные варианты развития событий, чтобы от этой неловкости как-то избавиться? Ведь сделать это очень захочется!

Встать в позу: "Да мало ли что я сказала, ты сама обиделась. Одним словом, обиженному человеку язык чешется обвинить обидчика, а невольному обидчику очень хочется сделать то же самое.

Почувствовать неловкость и постараться свернуть общение, тем самым повесив неразрешенную ситуацию на личный моральный долг и потому перекрыв самому себе возможность конструктивного общения с обиженным. Одновременно, прибегая к спасительной недосказанности, вы тут же сами, хотите этого или нет, становитесь пассивно агрессивны по отношению к тому, кого обидели, представляете? Мало того, что он чувствует эмоциональную боль и переполох в душе, так вы еще и прибегаете к игнорированию проблем, возникших под влиянием вашего языка.

Это распространенная ситуация, потому что людей не учат этическому взаимодействию, не прививают навыки погружения в собственный внутренний мир, не учат решать внутренние противоречия. По мнению многих людей, проблемы могут быть связаны только с внешним миром, но это не так. Поэтому получается то, что получается: среднестатистический человек не умеет удерживать ситуацию в своих руках, а потому встречные обвинения и избегание - это распространенная, но неправильная тактика, если вы хотите сохранить отношения.

Признать вину и отдать развитие ситуации на милость обиженного. И это тоже будет не совсем правильно с точки зрения ответственного перед собой человека с адекватной самооценкой.

Манипуляция вины - это вид пассивной агрессии, зачем кому-то добровольно отдавать на нее право? Неужели в окружающем мире мало тех, кто так и ждет, на кого бы свалить ответственность?

Вместо использования манипуляций лучше всего разобраться в себе и понять поведение человека, с которым произошел конфликт. Для этого можно обратиться к психологу, который поможет увидеть ситуацию со стороны.

Видео что делать, если ближний тебя не прощает?

Категории: Глубокая обида