Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать, если брак под угрозой?

10.03.2016 в 22:50

Эта мудрая женщина верное решение … нашла.
( "Общая Психология").


Нет ничего печальнее развода - травмы, с которой невозможно справиться без ущерба. У людей, переживающих это неимоверно тяжкое испытание, подрывается здоровье - и физическое, и психическое. Увы, разводиться уже в порядке вещей. Именно поэтому сейчас очень много матерей - одиночек и постепенно опускающихся на социальное дно мужчин.
Что делать, если брак под угрозой?
Перед тобой письмо женщины, которая уже было хотела развестись, но потом переменила решение. Прочитай его вдумчиво, и ты узнаешь, что же случилось. Может, эти слова помогут тебе наладить отношения с человеком, которого ты уже готов отправить в страну под названием "Прошлое".
История о спасении брака.
Я оттягивала этот момент до последнего, но вот этот день настал. День, когда мой муж Билл ушел на работу, а я собрала вещи, взяла своего двухлетнего сына и мы ушли из дома к моим родителям. Мама встретила меня и сказала, что они с отцом не бросят меня и помогут во всем.

"Но до Того, как ты Окончательно Уйдешь от Мужа, - Сказала Мама, - Выполни Одну мою Просьбу". Она положила передо мной лист бумаги, провела вертикальную линию посередине и попросила в первой колонке составить список вещей, которые раздражают меня в билле настолько, что с ним невозможно жить. Я решила, что она попросит во второй колонке написать список его положительных качеств, и уж точно знала, что он будет значительно короче.
В общем, я знала, что написать в первой колонке:
Билл вечно разбрасывает свои вещи.
Никогда не сообщает, куда он пошел.
За столом шумно сморкается и ведет себя неприлично.
Никогда не делает мне хороших подарков.
Он неряшлив и прижимист в деньгах.
Никогда не помогает по дому.
Вечно молчит и не общается со мной ….
Этот список продолжался долго, и место на странице закончилось. Теперь у меня было неопровержимое доказательство, что ни одна женщина не станет жить с таким монстром.
C cамодовольной улыбкой я сказала маме: "в другой колонке надо описать его положительные качества, да? " Но мама ответила, что и без того знает его сильные стороны. И попросила меня описать мою реакцию на каждый из его недостатков. Напротив каждого пункта - что я сделала в ответ на такое его поведение.
Вот это было уже сложнее, я никак не ожидала, что речь пойдет обо мне. Но я знала, что мама не отстанет от меня, пока я не выполню и эту часть задания. Так что я писать начала.
Что же я в ответ делала?
Злилась.
Кричала и плакала.
Мне было стыдно находиться рядом с ним.
Я из себя мученицу строила.
Я бы хотела выйти замуж за кого-нибудь другого.
Я считала, что достойна большего.
И, вообще, он меня недостоин.
И этот список тоже был бесконечным. Тогда мама взяла лист бумаги и разрезала его пополам прямо по этой линии. Она взяла часть со списком недостатков Билла, порвала и выкинула в мусорное ведро, а мне вручила часть со списком про меня, сказав: "вот, возьми этот список домой и подумай над этим сегодня. Пусть ребенок у нас останется. А потом приходи, и если ты твердо решишь уйти от Билла, мы с папой поможем тебе во всём".
Я вернулась домой и посмотрела на свой список. Без первой части с недостатками Билла он выглядел страшно. Я видела отражение своего ужасного поведения и деструктивных поступков и только тогда поняла, как глупо я себя вела всё это время. Потом я задумалась о тех качествах, которые раздражали меня в муже. И поняла, что там не было ровным счетом ничего страшного и непростительного.
Я была настолько сердита, что даже не замечала, как мне повезло с мужем, - это был хороший, не идеальный, но хороший человек. Все мы не идеальны! Эту формулу надо повторять детям с малых лет. Каждый из нас имеет ряд недостатков, и надо учиться принимать это.
Я к родителям вернулась. Поразительно, насколько по-другому я теперь относилась к ситуации. Теперь я покой и благодарность чувствовала. Пять лет назад я обещала быть с мужем в болезни и здравии - и я ужаснулась тому, насколько круто была готова изменить свою жизнь и чуть было не оставила ребенка без отца всего лишь из-за мелочей и минутного раздражения. И когда Билл пришел с работы, мы с сыном уже ждали его.
И я бы хотела сказать, что Билл изменился. Но нет, он не изменился. Он по-прежнему делал всё то, что так меня раздражало. Но я свое отношение к его поступкам поменяла. И я по сей день благодарна своей маме, которая своим мудрым советом спасла наш брак.
Когда Биллу исполнилось 49 лет, ему поставили диагноз "Болезнь Альцгеймера", ему пришлось уйти с работы преподавателя, и я ухаживала за своим любимым мужем.
И когда мой сын спросил: "мама, что мы будем делать, когда папа уже не сможет нас вспомнить? "- я Ответила:"это мы запомним его, запомним его любимым отцом и мужем и вспомним всё, чему он научил нас и как он любил нас". Стоило мне поменяться самой - и всё вокруг переменилось. Бекки зербе была замужем за Биллом 29 лет.