Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Четыре источника манипулирования.

08.09.2017 в 23:51

В нас, в нашем непонимании самих себя кроется возможность манипулировать нами.
1 нами управляют наши потребности.
2 каждый из нас обладает какими-то слабостями.
3 каждый характеризуется некими пристрастиями.
4 все мы привыкли действовать по правилам, соблюдать ритуалы.
Все это может быть использовано (и используется) манипуляторами.
Классификация потребностей.
Общепризнана следующая классификация потребностей человека, предложенная а. маслоу.
Четыре источника манипулирования.
* физиологические потребности (пища, вода, жилье, отдых, здоровье, желание избежать боли, секс и т. д..
* потребность в безопасности, уверенности в будущем.
* потребность принадлежать какой-то общности (семье, компании друзей, единомышленникам и т. п..
* потребность в уважении, признании.
* потребность в самореализации.
Вместе с тем психологами установлено громадное значение для психического здоровья человека (а значит, и здоровья физического) положительных эмоций.
Удовлетворение каждой из вышеуказанных потребностей положительные эмоции приносит. Однако существуют вещи, обстоятельства, также доставляющие нам подобные эмоции, но не относящиеся ни к одному из пяти видов потребностей. Например, хорошая погода, красивый пейзаж, забавная сценка, интересная книга или беседа, любимые занятия и т. п. поэтому считаем возможным дополнить классификацию а. маслоу еще одним, шестым видом: * потребность в положительных эмоциях.
* физиологические потребности.
Следующий рекламный текст известен, по-видимому, всем, кто смотрит телевидение:
Еда - это наслаждение. Наслаждение вкусом. Но каждый раз во время еды нарушается кислотно-щелочной баланс и возникает опасность кариеса. Жевательная резинка "Дирол" с ксилитом и карбамидом защищает ваши зубы с утра до вечера!
Создатели этой рекламы апеллируют к физиологическому удовольствию от процесса еды и демонстрируют желание удовлетворить потребности слушателей в здоровых зубах, защитить от зубной боли.
* потребность в БЕЗОПАСНОСТИ.
Эта потребность человека является основой одного из самых прибыльных видов бизнеса - страхового дела. Страховые агенты - профессионалы прежде запугают клиента, чтобы потом застраховать его от всех возможных напастей.
Страх - это сторожевой пес, подающий голос при приближении опасности.
Значительно более остроумно, нежели страховые агенты, использовал страх незабвенный Ходжа Насреддин. Некто соседей в краже своего кошелька заподозрил. Никто из них не признавал за собой вины. Ходжа дал каждому из них по палке одинаковой длины и сказал: "Завтра с Этими Палками вы все Придете ко мне, и я Установлю, кто из вас Виновен: у Того, кто Украл Деньги, Палка за Ночь Удлинится на Четверть".
Ночь. А вор не спал и думал, объятый страхом: "До Завтра моя Палка Увеличится на Четверть, и я Буду Изобличен".
Он успокоился, только укоротив свою палку как раз на столько, на сколько она должна была вырасти.
* * потребность общности принадлежать. свое мнение, мы принимаем на себя ответственность за его правильность. Поддаваясь.поддаваясь. мнению, мы снимаем с себя ответственность.
Каждому понятны истории из школьного детства, подобные этой.
Сорван урок, весь класс с него сбежал. Идет идет разбор происшествия. : "Иванов, почему ты ушел с урока! Иванов: "Все Пошли, и я Пошел".
* потребность в уважении, признании.
Самым самым незатейливым образом эту потребность используют льстецы. Дедушка" Крылов очень точно охарактеризовал силу этого приема:
Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, да только все не впрок.
И и в сердце льстец всегда уголок отыщет. большинстве случаев объект лести понимает, что ему льстят, но сам факт восхваления ему приятен, поскольку свидетельствует о зависимости от него, о высоком социальном положении, о желании снискать его расположение. Удовлетворение удовлетворение потребности в уважении и признании творит чудеса. * потребность в САМОРЕАЛИЗАЦИИ. соответствии с классификацией а. маслоу эта потребность наиболее высокого уровня. Ее ее удовлетворение также для скрытого управления человеком используется. самореализация в достижениях проявляется. этих достижений служат всевозможные документы: наградные листы, аттестаты профессора и доцента, дипломы доктора, кандидата наук, выпускника вуза, техникума, свидетельство об окончании средней школы, похвальные грамоты и т. п.
Степень важности этих атрибутов успеха различна, как и различны по степени весомости сами успехи. Но мы храним все, что свидетельствует о каких-то наших (пусть и очень давнишних и не бог весть каких) достижениях: пожелтевшие от времени грамоты, значки о спортивных разрядах, вымпелы победителей соревнований, трофеи спортивной удали.
Соответственно соответственно любим получать всевозможные подтверждения наших успехов. опытные руководители это обстоятельство для управления людьми используют. * потребность в положительных эмоциях. сила огромна, потому что хороший комплимент повышает настроение "Объекта". А говорящий комплименты становится желанным, приятным собеседником, поскольку удовлетворяет потребность "Объекта" в положительных эмоциях.

Женщины, как существа более эмоциональные, не скрывают своей потребности в комплиментах.

Более того, невозможно ухаживание без комплиментов.
Однако опыт, подтвержденный мнением психологов, показывает, что мужчины еще более "Клюют" на комплименты. В силу своей неискушенности они гораздо менее требовательны к качеству комплимента, могут поддаться и на банальную лесть.