Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Черный, что значит. чёрный

24.06.2020 в 12:11

Черный, что значит. чёрный

ая, ое; чёрен, черна́, черно́.

1. Имеющий цвет сажи, угля; покрашенный в такой цвет.

Черные волосы, брови, глаза. Черный грифель. Черный провод. Черная тушь для ресниц. Черное платье. Черный бархат. Куртка из черной кожи. Носить черную одежду в знак траура.

черные береты

См. Берет .

2. Очень темный; более темный, чем обычно.

Черное небо. Черная тень. Кожа черна от загара.

3. только полн. ф. Темный по сравнению с другими разновидностями чего-л.

Черный жемчуг, янтарь. Черная сталь. Черные металлы. Черная икра. Черный кофе. Черный хлеб.

4. только полн. ф. В названиях растений, животных и грибов, отличающихся очень темной окраской шкуры, оперения или каких-л. частей — ствола, листьев, цветков, плодов и т. п.

Черный тополь. Черная роза. Черные тюльпаны. Черная смородина. Черная пантера. Черный заяц. Черный дрозд. Черный груздь.

5. Полностью лишенный света.

Черная ночь. Черная тьма.

6. только полн. ф. В шахматах и шашках: относящийся к фигурам темного цвета, противостоящим фигурам светлого цвета, именуемым белыми.

Черная ладья. Черный король. Черный конь. Черная шашка прошла в дамки.

7. Испачканный чем-л., грязный.

Черные от сажи руки. Черные от копоти стены.

8. только полн. ф. Предназначенный для служебного, неофициального пользования, не парадный, не главный.

Черный ход. Черная лестница.

9. только полн. ф. Неквалифицированный, не требующий высокого мастерства, обычно физически тяжелый или грязный.

Черная работа. Черный труд.

10. только полн. ф. Спец. Необработанный или частично обработанный, без отделки.

Черный болт. Черная гайка.

11. только полн. ф. Отапливаемый печью, не имеющей трубы.

Черная баня. Черная изба.

12. только полн. ф. Относящийся к негроидной расе.

Черные и белые граждане США.

13. только полн. ф. Перен. Связанный с негативными намерениями; отрицательный, плохой.

Черная зависть. Черные мысли. Выставить человека в черном свете.

черный пиар

См. Пиар .

черный список

См. Список (1 зн.).

14. только полн. ф. Перен. Мрачный, безрадостный, тяжелый; связанный с трудностями, невзгодами.

Черная полоса в жизни. Отложить деньги на черный день. Наступили черные времена.

15. только полн. ф. Перен. Такой, в основе которого лежат мрачные, обычно связанные со смертью, факты, преподносимые в гротескном виде.

Черный юмор. Черные анекдоты. Черная комедия.

16. только полн. ф. Перен. Незаконный, нелегальный; не указываемый в документах и не облагаемый налогом, неофициальный.

Черная биржа. Черный оборот. Черная зарплата. Черная касса. Черные деньги.

черная валюта

См. Валюта (1 зн.).

черная наличка

См. Наличка .

Чёрный цвет rgb. Таблица цветов html

    Таблица (палитра) цветов html предоставляет вам возможность самостоятельно подобрать нужный вам тон. Значение цвета отображается в трех форматах: Hex, RGB и HSV.

    • Hex состоит из трех двух символьных значений в шестнадцатеричной системе счисления. Например: #ff00b3, где первая пара чисел - красный, вторая - зеленый, а третья - синий.
    • RGB (RedGreenBlue) имеет вид "200,100,255", обозначающее количество соответствующего тона(красный,зеленый,синий) в получаемом цвете.
    • HSV (Hue, Saturation, Value - тон, насыщенность, значение) - цветовая модель, в которой в качестве координат являются:
      • Hue — цветовой тон, может варьироваться в пределах от 0° до 360°.
      • Saturation — насыщенность, варьируется в пределах 0—100 или 0—1. Чем больше этот параметр, тем «чище» цвет, поэтому этот параметр иногда называют чистотой цвета. А чем ближе этот параметр к нулю, тем ближе цвет к нейтральному серому.
      • Value (значение цвета) - задает яркость, значение так же может варьироваться в пределах 0—100 или 0—1.

    Введите код цвета:

    Список цветов с названиями

    В таблице перечислены названия цветов на английском языке (которые можно использовать в качестве значений), поддерживаемые всеми браузерами, и их шестнадцатеричные значения. Все перечисленные цвета являются "безопасными", то есть во всех браузерах будут отображаться одинаково.

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/chernyy-chto-oznachaet-chto-oznachaet-chernyy-cvet-v-psihologii

    Черный цвет значение. Значение черного в психологии

    Первым, кто начал изучать влияние цвета на психику человека, был Й. Гетте. Он создал отдельное учение, которое базировалось на результатах многочисленных опытов с цветовосприятием. Гетте выявил, что темные оттенки способствуют расслаблению, успокаивают и пополняют запас внутренней энергии.

    Светлые оттенки возбуждают, повышают настроение и избавляют от физической усталости.

    Черный цвет значение. Значение черного в психологии

    В психологии черный цвет означает переход. Он символизирует ночь, как ступень перехода одного дня в другой, неизвестность, как препятствие, которое нужно преодолеть, чтобы получить вознаграждение.

    Сражаясь с темнотой и неизвестностью, мифический герой побеждает, и переходит на новый уровень.

    Чтобы победить, он должен перебороть свой страх перед таинственной завесой. В большинстве сказок народов мира герой сражается с ужасными чудовищами, которые нападают по ночам.

    Мрачные цвета нравятся флегматикам, консерваторам и интровертам. Они помогает им скрываться от окружающего мира, прячась в защитный кокон. Такие люди с трудом переносят перемены и не любят смены обстановки. Но при этом они очень настойчивы и всегда добиваются своего.

    Люди, которым нравится черный, стойко переносят трудности и умеют в любой ситуации выбрать оптимальное решение.

    Они, как правило, молчаливы и неохотно идут на контакт. Имеют узкий круг близких друзей, которыми очень дорожат.

    Временное использование черного может быть полезным, если носить его постоянно, человек рискует раствориться в нем. Темный фон вызывает апатию, угнетенное состояние, подавляет эмоции. У впечатлительных ранимых людей он может вызывать депрессию.

    Поэтому гардероб обязательно нужно разбавлять более жизнерадостными цветами.

    Черный цвет значение. Значение черного в психологии

    Черный цвет в одежде. С какими цветами сочетается черный цвет в одежде

    Ч ерный цвет – это из самых универсальных цветов. Считается таковым, потому что является отличным фоном для любых украшений и декора. Черный цвет относится к ахроматическим цветам, т.е. лишенным таких качеств, как цветовой тон и насыщенность. По сути, - черный цвет – это отсутствие цвета, т.к. предметы, окрашенные в черный, не отражают светового потока от своей поверхности. Именно поэтому человеческий глаз их видит черными. Единственная характеристика черного цвета, как и любого другого ахроматического, - это светлота. Черный – самый темный из всех существующих цветов.

    Инструкция по сочетанию оттенков в одежде

    У большинства людей черный цвет рождает как положительные, так и отрицательные ассоциации. К положительным относятся уверенность, самодостаточность, элегантность, сила и роскошь. Отрицательное воздействие связано с ощущениями депрессии, усталости, болезни, закрытости и отчужденности. Восприятие черного цвета часто зависит от мироощущения человека в конкретный исторический момент. В одежде черный цвет способен рождать как позитивные, так и негативные эмоции, - в зависимости от количества, расположения, комбинирования с другими оттенками и т.д. Именно поэтому следует знать несколько важных принципов создания гармоничных цветовых сочетаний с черным цветом.

    Любые цветовые гармонии с черным цветом строятся, прежде всего, на контрасте по светлоте, поскольку светлота – это единственное свойство этого цвета. Несмотря на то, что с точки зрения физики черный цвет не обладает таким свойством, как насыщенность (яркость), субъективно его можно охарактеризовать как неяркий цвет, т.к. любой хроматический цвет теряет свою яркость, если его затемнить (т.е. добавить черного). Это означает, что вторым принципом построения цветовых гармоний с черным цветом является контраст цветового насыщения.

    С другой стороны, высокий светлотный контраст требует четко продуманной композиции, в которой основные цветовые пятна занимают рассчитанные и тщательно подобранные заранее площади. Дело в том, что в ансамблях с высоким контрастом по светлоте, когда площадь цветовых пятен приблизительно одинакова, темный цвет (в нашем случае – черный) может казаться очень тяжелым, нарушать равновесие композиции. Давайте представим себе розовое платье до колен и черный жакет. Мы видим высокий контраст по светлоте и приблизительные равные площади, занимаемые основными цветовыми пятнами – платьем и жакетом. Такой ансамбль смотрится тяжело и грубо. Черный цвет явно «забивает» розовый. Чтобы исправить ситуацию, рекомендуется использовать принцип взаимопроникновения цветов, когда помимо крупных пятен в ансамбле присутствуют и более мелкие пятна на контрастном фоне. В нашем примере можно поверх розового платья надеть черный пояс, взять в руки черную сумку, надеть черные бусы и туфли. Так площадь цветовых пятен изменится в сторону увеличения площади черного цвета, а композиция будет смотреться более гармонично.

    Оттенки черного палитра. Кому идет черный цвет волос и как подобрать свой идеальный оттенок

    Красивые волосы — важная деталь привлекательного образа. Насыщенно-черные локоны ассоциируются с волевыми, уверенными в себе женщинами. Но какие неожиданности таит в себе черный цвет волос, кому идет, а кому категорически противопоказан темный оттенок? Разберемся далее.

    Особенности цвета

    Сегодня черный цвет актуален так же, как и много лет назад. Жгучие брюнетки привлекали и будут привлекать к себе восхищенные взгляды и повышенное внимание мужчин. Они создают впечатление сильных, сексуальных, независимых личностей. Черные волосы подчеркивают черты лица, выразительность глаз, а в сочетании с правильным макияжем и гардеробом, делают образ ярким и стильным.

    Черный, что значит. чёрный 02

    Насыщенный черный цвет идет не каждой женщине. Но если оттенок подобран правильно, его обладательница будет выглядеть потрясающе.

    С темным оттенком следует проявить осторожность.Он подчеркивает любые недостатки кожи: прыщи, покраснения, сыпь, синяки под глазами. Также он прибавляет возраст и очень непросто осветляется.

    Женщинам, у которых от природы темные локоны, достаточно просто перекраситься в черный цвет. А вот русым или блондинкам придется похлопотать — уже через 10–12 дней появятся отросшие корни, которые будут сильно заметны. Оттеночные средства в этом случае не помогут выровнять оттенок, поскольку корни будут значительно отличаться на фоне остальных прядей.

    Обратите внимание! Больше всего перхоть заметна на черных локонах. Поэтому девушкам, которые не могут справиться с этой проблемой, не рекомендуется окрашивать волосы в темный.

    Кому подходит

    Черный цвет волос будет гармонировать с такими внешними характеристиками:

    • зеленые и карие глаза ;
    • смуглая или фарфоровая кожа;
    • тонкие пряди (черный цвет делает локоны визуально объемней).

    Черный, что значит. чёрный 03

    Тем же, кто не обладает ни одним из перечисленных качеств, расстраиваться не стоит. Черный цвет имеет много оттенков, которые можно подобрать обладательницам других внешних характеристик. Кроме того, существуют, которые подходят практически всем представительницам женского пола.

    Черный, что значит. чёрный 04

    Палитра оттенков черного цвета довольно широка:

    • Черные локоны с синим отливом гармонируют с голубыми глазами . Правда, такой оттенок смотрится совсем ненатурально, что прибавляет образу легкомысленности.

    Черный, что значит. чёрный 05

    • Пепельный оттенок черного цвета подходит девушкам, обладающим серыми и светло-голубыми глазами. Образ подойдет также женщинам со светлой кожей.

    Черный, что значит. чёрный 06

    • Черный шоколад гармонирует с карими глазами. Кожа с таким цветом выглядит более светлой, а лицо — худее.

    Черный, что значит. чёрный 07

    • Иссиня-черный подходит красавицам со смуглой кожей и длинными локонами.

    Черный, что значит. чёрный 08

    • Темный тюльпан эффектно смотрится на кареглазых смуглянках.

    Черный, что значит. чёрный 09

    • Сливово-черный цвет идеально подходит женщинам холодного цветотипа Зима.

    Черный, что значит. чёрный 10

    • Темный кофе — это насыщенный каштановый оттенок. Гармонирует с карими глазами, оливковой кожей.

    Черный, что значит. чёрный 11

    Палитра черного цвета предоставлена разными оттенками, каждый из которых по-своему уникальный. Правильно подобранный оттенок сделает образ стильным и утонченным, в противном случае существует риск подчеркнуть имеющиеся недостатки.

    Рекомендуем прочесть:  главные правила и принципы окрашивания темных волос .

    Как получить в домашних условиях

    Конечно же, окрашивание лучше проводить в профессиональном салоне, особенно если речь идет о кардинальной смене имиджа. Тем не менее производители красок всячески совершенствуют свою продукцию, что дает возможность без особых усилий окрашивать локоны самостоятельно.

    Стойкие краски

    Один из способов кардинально сменить внешность на длительный период — стойкие краски для волос. Они отлично закрашивают седину, сохраняют цвет от 3 до 6 недель. Однако такие средства при частом окрашивании повреждают волосы, поэтому к их выбору следует отнестись с максимальной ответственностью.

    Разные марки красок отличаются составом, производителем и, соответственно, качеством. Самыми популярными являются:

    • Loreal Casting Crème Gloss (100 Черная ваниль). Не содержит аммиак и перекись водорода, поэтому не повреждает структуру волос. В основе краски находятся химические вещества, которые мягко воздействуют на локоны, не повреждая их структуру. Темный оттенок получается насыщенным, естественным. После смешивания красителя с проявителем получается смесь кремовой консистенции, которая легко наносится на пряди. Поскольку в составе краски нет аммиака, она вымывается раньше, чем большинство других стойких средств. Подробно  о красках Loreal, палитры их оттенков  вы найдете у нас на сайте.

    Черный, что значит. чёрный 12

    Чисто черный цвет. Перевал по CMYK. Глубокий черный цвет

    Перевал по CMYK

    Перевал по CMYK (перелив по CMYK), не официальное название суммарно допустимого сочетания красок по CMYK в процентном соотношении.В газетных типографиях допускается – 220-250%, на листовых машинах более высокого качества допускается – 310-340%.Теоретически, да и практически печать 400% CMYK возможна, но есть несколько моментов, в связи с которыми этого следует избегать.1. Разлив краски на бумаге, которая медленно впитывает краску. Отсюда и более жирные элементы, отличные от задуманных, и плохо читабельный текст залитый краской;2. Оттискивание на соседних листах в отпечатанной пачке;3. Разнообразная бумага по разному впитывает краску. Если на обычной мелованной бумаге перевал будет выглядеть более-менее, то на глянцевых или дизайнерских, более плотных, бумагах можно наблюдать расплывание краски.

    Наш любимый спонсор!

    Глубокий черный цвет

    В полиграфии есть понятие, как глубокий черный цвет . 100% Black как правило смотрится сероватым, но ни как не черным в нашем понимании, в сравнении, скажем, с черным углем. Поэтому применяют сочетание всех красок CMYK для достижения насыщенного черного цвета.Сочетание может сильно разниться. Из опыта существуют такие схемы: Холодный  (воронье крыло) глубокий черный C – 60%M – 40%Y – 30%B – 100% Теплый глубокий черный C – 40%M – 60%Y – 40%B – 100% Нейтральный глубокий черный C – 50%M – 40%Y – 20%B – 100%Данные схемы не претендуют на догму, но многократно зарекомендовали себя.Причем в первых двух случаях суммарное по CMYK – 240%, в последнем – 220%. Т.е. применение 400% CMYK абсолютно не оправданно и логически не может быть объяснено. Единственное применение 400% CMYK есть в офсетной печати, расстановка специальных меток для контроля сведения цветов печатником во время печати.Вариантов глубокого черного цвета может быть множество, но проверить это возможно только практически и сильно зависит от конкретной печатной машины. Его применение должно быть оправдано. Нет смысла применять данное сочетание CMYK в мелких текстах/элементах, этого просто-напросто не будет видно. Хорошо смотрится глубокий черный цвет на крупных элементах – заголовках, плашках и т.д.