Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чем полезна йога для спины: какие асаны следует практиковать и с какой целью.

25.11.2019 в 13:26

Многие из тех, кто приходят на класс по йоге, уже имеют проблемы с позвоночником и мышцами спины. То есть большая часть людей привыкла заниматься не профилактикой, а решением уже имеющейся проблемы. И если проблема серьёзная, то сначала следует посетить йогатерапевта.
Чем полезна йога для спины: какие асаны следует практиковать и с какой целью.
Позвоночник - сложная составляющая часть нашего тела, которая требует к себе особого отношения и компетентности, поэтому при выборе преподавателя и во время занятия следует быть внимательным, чтобы не причинить ещё больший вред позвоночнику.

Чем полезна йога для спины: какие асаны следует практиковать и с какой целью. 01
Регулярная практика йоги поможет вам укрепить мышцы спины, улучшить осанку и сделать позвоночник более гибким, но, если у вас уже есть проблемы с позвоночником, практикуйте следующие асаны только под присмотром преподавателя или исключите их из практики:
Прогибы: анувиттасана, уштрасана, бхуджангасана, каматкарасана, дханурасана, матсиасана.

Чем полезна йога для спины: какие асаны следует практиковать и с какой целью. 02
Наклоны: пашчимоттанасана, Джану ширшасана, упавиштха конасана, уттанасана, паршвоттанасана, прасарита падоттанасана.

Чем полезна йога для спины: какие асаны следует практиковать и с какой целью. 03
Перевёрнутые асаны: Сету бандха сарвангасана, халасана, саламба сарвангасана, ширшасана.

Чем полезна йога для спины: какие асаны следует практиковать и с какой целью. 04
Скрутки: ардха матсиендрасана, маричиасана, пашасана.
Внимание! Только в том случае, если вы пришли на занятие без серьёзных проблем с позвоночником или с конкретной целью, например, укрепить мышцы спины и кора, снять с них напряжение, раскрыть грудную клетку и сделать позвоночник гибким, практикуйте эти 5 асан:
Паривритта адхо мукха шванасана. Чтобы вытянуть мышцы спины, снять с них напряжение, отстройте адхо мукха шванасану. Останьтесь в ней на несколько циклов дыхания, направляя копчик в потолок. Дышите спокойно.

Сделайте вдох и на выдохе захватите левой рукой правую щиколотку. Вес равномерно распределите между точками опоры и не заваливайте таз вбок. Взгляд направьте в потолок, стараясь больше выглянуть из-под руки.
Васиштхасана. Войдите в позу планки, чтобы перенести вес на левые руку и ногу. Таз толкайте выше и вперёд, чтобы отстроить тело в одной линии и плоскости и получить от выполнения асаны максимум пользы. Также можете разнообразить практику и выполнить вариацию васиштхасаны.

Уттхан приштхасана вытянет позвоночник, раскроет плечевой пояс и грудную клетку. Стоя в позе планки или на четвереньках, правую ногу пронесите вперёд, а заднюю опустите на пол. В колене сохраняйте прямой угол, таз толкайте ниже.
Левую ладонь оставьте на коврике, а правой захватите левую стопу. У вас получилась скрутка. Раскрывайте грудную клетку, отстраивайте плечи на одной линии, продолжайте толкать таз вниз, чтобы вытянуть мышцы спины.

Уштрасана. Встаньте на колени, поставьте их на ширину таза. Потянитесь за макушкой вверх, чтобы вытянуть спину. Отклонитесь назад, прогибаясь в грудном отделе, и поставьте ладони на пятки. Вес переносите в колени, но не уводите таз за линию колен. С каждым выдохом старайтесь больше раскрыть грудную клетку.

Пашчимоттанасана. В качестве компенсации предыдущей асаны выполните наклон к прямым ногам в положении сидя. Для начала сядьте на коврик, почувствуйте, как седалищные кости давят в пол.
Выпрямите спину и наклонитесь вперёд. Не округляйте спину и не тяните себя за ноги, если наклон не глубокий. Останьтесь в доступном для вас наклоне и сохраняйте спину прямой.

Думайте о здоровье спины не только во время практики, но и при выполнении повседневных дел. Не сутультесь, расправляйте плечи, не носите сумки в одной руке, распределяйте вес равномерно. Можете использовать напоминания или другие способы, что держать спину прямой в течение дня.