Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Человек, которого никогда не было.

27.03.2021 в 21:26

На войне все средства хороши. Можно всю жизнь быть неприметным бомжом, а потом бац! Твоё тело уже является активным участником английского приключения под названием "Фарш": Англия в восторге, Греция в шоке, Гитлер в панике.

Человек, которого никогда не было.
В жизни глиндура Майкла не было ничего счастливого. Отец покончил жизнь самоубийством, когда мальчику было 15 лет. Его мать умерла, когда ему был 31 год. Бывший садовник, совершенно одинокий и подавленный, попадает в Лондон, где в основном занимается бродяжничеством.

Непонятно, что побудило глиндура попробовать натертые на терке мышьяком хлебные корки. Возможно, это был ужасный голод, а может, искреннее желание умереть. В любом случае бомж без друзей и семьи стал идеальным орудием войны для хитрой британской разведки. Кроме того, экспертиза показала, что тело именно этого бомжа больше похоже на труп утопленника, а значит действовать можно.

30 апреля 1943 года британская подводная лодка доставляет труп глиндура, одетого в форму капитана морской пехоты, к берегам города уэльва (Испания. У новоявленной "Жертвы Авиакатастрофы" по имени Уильям Мартин есть документы, подтверждающие личность военного курьера. Из чемодана, прикованного наручниками к его руке, соблазнительно выглядывает записка с заголовком "Личное и Совершенно Секретно". Хитрость густо дополнилась обращениями англичан в мид Испании с просьбой вернуть тело морского офицера Уильяма Мартина. О смерти несуществующего человека даже писали в газетах.

На поиск ложного документа у немецких агентов ушло две недели. Вскоре все отчеты на командном столе Гитлера оказались. В секретной записке говорилось, что союзные войска собирались нанести удар по Греции и Сардинии (фактически готовилось вторжение на Сицилию. В целом "Розыгрыш" удался, и вскоре немецкое командование уже готовило оборону Греции, тратя драгоценное время на отражение в Сицилии.

Уильяма Мартина, человека, которого никогда не было, похоронили со всеми воинскими почестями. На его надгробии было гордо: "Достойная Смерть на Благо Родины". Только в 1998 году Великобритания раскрыла правду об истинной личности трупа, и его надгробие было дополнено надписью: "Глиндур Майкл, Который Служил Майором Уильямом Мартином". Это тот, у кого действительно была достойная жизнь после смерти.