Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что не должен делать муж по отношению к жене. Чего никогда не должен делать муж?

02.11.2016 в 09:51

Что не должен делать муж по отношению к жене. Чего никогда не должен делать муж?

Муж не должен говорить, что его жена недостойная женщина, некрасивая, что есть женщины лучше, красивее. Допустим, они смотрят фильм. Муж не должен говорить: "Смотри, Какая Симпатичная Актриса". Этих слов достаточно, чтобы нанести жене рану. Он не должен хвалить других женщин в ее присутствии, да и за глаза тоже, потому что на тонком уровне все равно произойдет удар. Он просто не должен считать, что есть кто-то лучше, чем его жена.

Что не должен делать муж по отношению к жене. Чего никогда не должен делать муж?Таким образом, если такие мысли приходят ему в голову, то он должен руководствоваться таким принципом: "раз я сознательно, с полной уверенностью и убежденностью выбрал этого человека себе в супруги, а теперь сознательно считаю, что есть кто-то лучше, то, значит, я идиот. Она тут ни при чем". И это будет абсолютно логично. А кто согласен себя идиотом считать? Это несерьезно.

На самом деле, человек выбрал себе спутницу жизни, искренне считая, что она самая лучшая, так? Иначе какой смысл сходиться тогда? Раз ты считал, что она лучшая, то зачем потом менять свое мнение? В том случае, если ты меняешь постоянно свое мнение, тогда в чем заключается твоя разумность?

Точно так же должна поступать женщина. Она не должна говорить своим детям, что папа не прав. Она не только потеряет папу, но и своих детей тоже. Только в том случае, если женщина говорит своим детям, что папа не прав, слушайте меня - это означает, что они не будут слушать никого. В случае если отец говорит своим детям: "У нас Мама не Такая Хорошая, как Другие Мамы, Есть Мамы Получше", то дети, возможно, будут слушаться своих родителей, но никогда не будут их любить, ни папу, ни маму.

То есть принцип любви идет от женщины, а принцип послушания идет от мужчины. Внимание! Только в том случае, если мужчина игнорирует принцип любви, который идет от женщины, дети будут сухие, как деревяшки. Они не будут любить своих родителей, хотя могут их слушаться. В случае если жена принцип авторитарности своего мужа игнорирует, дети будут непослушными. Вы не сможете изменить этот принцип.

Следующий принцип семейных отношений. Надо иметь в виду, что когда произошла половая связь, половой контакт, установилась наисильнейшая связь между мужчиной и женщиной. Женщина, имея такие же отношения с другим человеком, становится его женой на тонком плане. Это означает, что она будет брать от него часть благочестивых и греховных поступков, которые он совершает, то есть страдать за то, что он делает.

Точно так же мужчина, который имел отношения с другой женщиной. Более того, в семье наиболее тесные взаимоотношения - это близость. Отношения близости возможны только тогда, когда ни мужчина, ни женщина после свадьбы не имели больше ни с кем отношений. Лишь в том случае, если эта интимность разорвана хотя бы один раз, близость будет наполовину меньше, потом она будет дробиться еще больше. Лишь в том случае, если у человека две женщины, то ровно в два раза меньше близости у него со своей женой. Олег торсунов.

Что не должна делать жена по отношению к мужу. 1 Как стать идеальной женой

Психологи считают, что идеальной внешности мало для того, чтобы построить крепкие, хорошие отношения. Чтобы союз был прочным и нерушимым, необходимо пересмотреть свой характер и сделать так, чтобы семейная жизнь не разрушилась под гнетом малозначительных проблем.

Психология отношений — то, в чем стоит разбираться девушке, желающей быть лучшей для своего мужчины. Идеальная жена должна проявлять такие качества, как понимание, терпимость, доброта, внимательность, чувство такта и сострадание. Женщины, склонные к беспричинной злобе, капризности, обидчивости, эгоистичности и высокомерности вряд ли добьются крепких отношений.

Правила поведения идеальной жены:

  • Понимание — то, чего часто не хватает мужчинам. Хорошая жена должна поддерживать своего спутника, говорить ему комплименты, спрашивать о его делах. Стремление к общим целям и совместное времяпрепровождение тоже способствуют долговременности союза.
  • Мужчинам нравится женская инициатива. Девушка должна быть загадочной и непредсказуемой, тогда супругу будет интересна ее личность.
  • Во многих парах отсутствует доверие, и именно это способно погубить отношения супругов. Необходимо доверять мужчине, дом должен быть местом, где ему комфортно и спокойно.
  • Женщина должна быть независимой, ведь полностью отдавать себя мужчине нельзя. Собственные цели и интересы помогут не стать тенью супруга и остаться личностью.
  • Ухоженные девушки радуют глаз и заставляют мужчину гордиться собой, поэтому не стоит забывать о своем внешнем виде.
  • Для мужа важна уверенность в том, что супруга всегда выслушает и поможет советом укрепляет отношения. Следует постараться внимательно слушать своего мужчину, проявлять интерес к его проблемам и решать их совместно. Не стоит забывать о бескорыстии, нежности и заботе.
  • Умная женщина должна осознавать, что супруг неидеален, что в его характере есть как плюсы, так и минусы, поэтому иногда стоит что-либо простить или пойти на уступки для сохранения брака.
  • При рождении ребенка жена не должна забывать о супруге и проводить свободное время не только с малышом.

Как муж должен относиться к жене по библии. ^ Взаимные права и обязанности супругов

Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.

Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

Видео Как муж должен относиться к жене.

Как муж должен относиться к жене в христианстве. 10 правил хорошей жены от священника

Как в браке женщина должна вести себя с мужем? Wday.ru узнал это у батюшки.

Православие считает брак одним из величайших таинств и одной из самых прекрасных тайн человечества. Христианское вероучение также отвечает на вопрос о взаимоотношениях внутри семьи.

Как именно должна вести себя в браке женщина по отношению к мужу, чтобы считаться хорошей женой с православной точки зрения, Wday.ru узнал у иерея Святослава Шевченко, священника Благовещенского кафедрального собора, председателя комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии Русской православной церкви. Батюшка подсказал нам 10 правил.

1. Быть в послушании у мужа

Однако то, что муж – глава семьи, не означает, что он – тиран и деспот и все, что он скажет, это истина в последней инстанции. Это искаженное понимание патриархальной православной семьи. На самом деле у жены не только должно быть право голоса: послушание у мужа означает, что он берет на себя ответственность перед Богом за свою семью, и поэтому ключевые, поворотные, судьбоносные решения в семье принимает он, но с согласования. Это не относится к вопросам, например, какого цвета обои клеить в спальню или какую стиральную машину купить. Эти решения принимаются коллегиально, и у жены часто больше опыта в этом. А у мужа есть право вето на ключевые решения – например, из квартиры в дом переехать. Но и супруга не должна быть безгласной как рыба. Все это основано на словах апостола Павла, которые читаются на венчании, что муж так любит свою жену, как самого себя. А сам себя человек, наверное, гнобить не будет.

Как муж должен относиться к жене в христианстве. 10 правил хорошей жены от священника

Фото: Getty Images

2. Завести детей

Не знаю, с чем связано то, что сегодня приходится объяснять своей пастве такие базовые вещи – может, с веком высоких технологий и эмансипации. Женщины сегодня нередко считают, что дети – это какая-то обуза, что это дорого. Православная христианка должна хотеть и любить детей. Если не получается родить по медицинским показаниям, ребенка можно взять из приюта.

3. Иметь активную жизненную позицию

Чтобы быть настоящей помощницей мужа, жена должна быть сильным человеком, иметь свое мнение по различным вопросам. Когда два человека венчаются, они становятся одним целым. Это значит, что они дополняют друг друга. Например, у мужчины развита логика, холодность в принятии решений, а у женщины, наоборот, чувственность, эмоциональность. Женщина не должна быть забитым существом, она должна быть активной, иметь свою позицию, чтобы поддерживать мужа.

4. Быть домовитой

Должна быть преемственность от матерей к дочерям по созданию в доме уюта, от которого зависит психологическая атмосфера в семье. «Важней всего погода в доме», как поет Лариса Долина. Если дома что-то не так, то и все не так. Поэтому в вашей квартире всегда должно быть прибрано и красиво. Занавесочки, скатерти, цветочки – это все должно украшать хороший дом. В домовитость можно включить и повседневную готовку, пироги и плюшки.

5. Быть мудрой

Мудрая жена знает, что с мужем нужно говорить, только когда он накормлен. Она знает психологию мужчины и не раздражает его по мелочам. Она впускает мужа в дом, а его негативный настрой не впускает, нивелирует его. Муж приходит с работы голодным, и мудрость в том, чтобы не пилить его сразу, а накормить и потом ласково какую-то проблему обозначить. Если бы жены так делали, можно было бы избежать многих семейных конфликтов. А так у нас очень часто – ему мусорное ведро в зубы, или в магазин пошлет, или денег не хватает, и пошло-поехало. А можно было бы решить проблему полюбовно при наличии мудрости.

6. Быть ласковой

Встречать и провожать мужа. Женщина должна быть как камертон – задавать ему заряд бодрости с самого утра. Знаю, что в одной семье жена с маленьким ребенком в окно машут уходящему на работу мужу, а вечером, если угадывают, то тоже машут, встречая. Провожая, можно поцеловать и сказать, чтобы берег себя. Пожелать спокойной ночи перед сном. Вышел из ванной – «С легким паром!». Некоторые супруги с удовольствием практикуют это, потому что из таких маленьких вещей складывается картина счастливой семейной жизни.

Как муж должен относиться к жене в христианстве. 10 правил хорошей жены от священника

Фото: Getty Images

7. Быть женственной

Женщина должна быть красивой в первую очередь для своего мужа, а не для коллег или охранников в супермаркете. Это и обновки, и легкая косметика. Православие основывается на словах апостола Павла, что женщина украшается не плетением волос, а добродетелями. Так он выставил приоритеты. Но при этом она должна быть опрятной, женственной, притягательной. Не кричащая косметика, а подчеркивающая ее природные дарования. Женственность – более емкий синоним сексуальности.

8. Быть добродетельной

Православная жена должна исполнять заповеди Христа на практике. Если ее, например, хотят завести в очереди у кассы, она не должна раздражаться, а должна отвечать с кротостью. Почему женщины называются хранительницами очага, потому что в первобытные времена они сидели у очага и огонь поддерживали, создавали атмосферу. А если жена придет раздраженная, взвинченная… Добродетельная – это и милосердная, и отзывчивая, быстро откликающаяся на просьбу о помощи. А также кроткая и смиренная.

9. Доверять

Брак основывается на взаимном доверии. Ревность – это признак не любви, а эгоизма. Человек вроде любит, но так свои коготки впускает в другого, будто это его собственность, что не подходите! Этого в православной семье быть не должно.

10. Соблюдать умеренность в интимной жизни

Интимную сферу своей жизни женщина регламентирует по согласованию с супругом. Но это не говорит о том, что она обязана идти на поводу у всех желаний мужа и бесконечно покорно его ублажать. В близости не должно быть противоестественных излишеств. Но должно быть место воздержанию в период постов и недомоганий. Брачное ложе – это территория взаимного уважения и неподдельной любви.

Как муж должен относится к жене в Исламе. Обязанности мужа в исламе

Начнём с того, что обязанность по сохранению семейного очага, продолжения рода и воспитания детей в одинаковой степени лежит на обоих супругах. Правда, (и это обусловлено естественнымм причинами) роли мужчины и женщины в этих направлениях различны.

Так, в Священном Коране отмечается, что мужчина должен выступать попечителем , опекуном в семье.

“ они выполняют роль опекунов женщин …” (4:34)

Связано это с тем, что мужчины по природе своей добытчики, которые обеспечивают супругу и детей необходимыми ресурсами в виде материального достатка, жилья и прочего. В связи с этим многие мусульманские богословы отмечают масштаб ответственности, который ложится на плечи главы семьи. При этом важен не только факт добычи им необходимых ресурсов, но и соответствующее поведение, беспрекословное и искреннее соблюдение религиозных предписаний, стремление к постоянному духовному, интеллектуальному и физическому развитию. Именно эти качества должны почерпнуть у отца семейства дети.

Нельзя ни в коем случае принижать значение жены в семейных отношениях. Мужчина не должен относиться к ней как к служанке, которая занимается исключительно домашними делами. В западной культуре супружеская пара характеризуется как союз двух партнёров. Фактически исламский взгляд на институт семьи примерно таков (без некоторых чрезмерных проявлений в виде однополых браков ), ведь муж и жена должны быть по-настоящему друзьями, цель которых заключается в совместном развитии в контексте как жизни в этом мире, так и в вечности. В Коране говорится о равноправии мужа и жены, несмотря на то, что положение мужчины выше из-за большей ответственности, которая ложится на его плечи.

“… жёны имеют такие же права и обязанности, что и их мужья, хоть и положение последних выше…” (2:228)

Очевидно, что мужу надлежит изучить особенности характера, повадки, вкусы, интересы своей жены. Ему необходимо быть внимательным к заботящим её мыслям и быть участвующим в делах, которые требуют помощи. Всё это так же касается женской заботы в отношении мужа. Отсутствие эмоциональной связи и понимания друг друга чревато скандалами, которые ведут в конечном счёте к разводу.

Муж – пример хороших манер для детей и других родственников. Никакие жизненные неурядицы, проблемы не должны вызывать уныние у самого ответственного члена семьи. Каким бы жёстким ни было разочарование, ни в коем случае нельзя психовать и срываться на ком-либо из окружающих. Необходимо помнить, что жить с неуравновешенным и постоянно ноющим человеком не захочет не только супруга, но и дети, которые чутко реагируют на эмоциональный фон в доме и переживают за своих родителей. Ещё хуже, если они будут расти в атмосфере скандалов и злобы на окружающий мир. Исправить сформированный таким образом характера ребёнка в уже взрослом возрасте будет очень непросто. Ему придётся всю свою жизнь идти с грузом проблем, ответственность за которые лежит на отце, главе семейства.

Как муж должен относиться к жене православие. Как выбрать себе супруга (супругу)

Первое: нужно обратиться к Господу Богу, к Матери Божией и всем святым от всех чувств души и сердца Вашего теплою молитвою, да покажет Господь Бог милость и священную волю Его; второе: нужно спрашивать людей опытных — родителей Ваших и других, которые знают его жизнь, дела и поведение. Когда заверят о честности его, тогда с благословения Божия и родителей Ваших можно совершить законный святый брак. Но не спешите, а разумно и осторожно; все нужно испытывать и усматривать, а не как зря, ибо брак есть свят и супружество благочестиво есть жизнь свята.

Старец Иона Киевский

Испрашиваешь моего грешного совета и благословения вступить в законный брак с избранной тобой невестой.

Если ты здоров и она здорова, друг другу нравитесь и невеста благонадежного поведения, и мать имеет хорошего, неропотливого характера, то и можешь вступить с нею в брак.

Если мать невесты смиренна, то и невеста должна быть смиренна, потому что по старинной пословице: «яблочко от яблоньки недалеко откатывается».

Преподобный Амвросий Оптинский

Умоляю вас икать не денег и богатства, но добрых свойств в девице: скромности, благочестия и набожности; это лучшее из бесчисленных сокровищ. Но кто-то скажет: от жены разбогател. Не стыдно ли тебе приводить такие примеры? Слыхал я от многих вот какие слова: «Лучше желал бы я терпеть крайнюю бедность, нежели получить богатство от жены».

Святитель Иоанн Златоуст

И ты, когда намереваешься взять жену, не прибегай к людям, но прибегай к Богу. Скажи Богу: «кого Ты хочешь, того и определи мне Своим Промыслом»; поручи Богу это дело, и Он наградит тебя за то, что ты предоставишь Ему такую высокую честь».

Святитель Иоанн Златоуст

Семейную жизнь нужно начинать с молитвы о том, чтобы Господь указал того человека, который будет тебе и помощником и опорой. Так вот, молитва, конечно, должна предварять этот выбор, но если сердце выбрало раньше, надо просить, чтобы это было по воле Божией. Одна женщина рассказывала мне, что, когда она была молодой девушкой, ей понравился один семинарист. И так он был ей по сердцу, что она молила о нем Господа. Стоит она в церкви, он стоит впереди, она видит его затылок, и так молится: «Господи, что бы ни было, только бы он был мой». Он обратил на нее внимание, они познакомились, стали встречаться, он сделал девушке предложение. Они поженились, потом он стал священником, прожили два или три года, двое детишек родилось, все идет хорошо. Вдруг какая-то авария с газом. Он говорит: «Сейчас я быстро разберусь и все сделаю». Надышался газом, отравился и умер. Она плакала: «Зачем же я так просила: что бы ни было, только бы он был мой!» Господь выполнил просьбу, и вот теперь она вдова. А через несколько лет и сама она скоропостижно скончалась, оставив двоих детей. Вот что иногда получается. Да, нужно молиться, но необходимо, как учат святые отцы, оставлять хоть немножко для воли Божией. «Не моя воля, а Твоя да будет». Не «что бы ни было», а «Господи, ты лучше знаешь, я очень хочу, но ты лучше знаешь».